Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Когда оттаивает сердце…

11 марта, 2014

 

«Спасибо!» — несмело  донеслось откуда-то из середины ряда после первого прочитанного стихотворения, и через небольшую паузу последовали громкие аплодисменты. Гость всмотрелся в лица слушающих, блеснув стеклами очков, улыбнулся одними глазами и уже веселее произнес: «Доброе слово поэту — подмога, и вам спасибо». Так доверительно-располагающе начал свою литературно-поэтическую встречу в исправительной женской  колонии ИК-11 поселка  Бозой, Эхирит-Булагатского района, иркутский поэт, предприниматель, меценат Виктор Бронштейн.

— Мы приехали к вам, чтобы поздравить с наступающим женским праздником, — в продолжение встречи сказал он, — внести небольшую долю радости, подбодрить вас и пожелать вам как можно больше тепла и любви. Приехали мы к вам в начале весны, а это всегда надежды, всегда ожидание чего-то светлого и доброго. В преддверии праздника 8 Марта мы решили, что  вам будет приятно послушать стихи, окунуться в мир высокого поэтического слова, которое  дает жизненные силы, окрыляет, поддерживает в трудные моменты жизни.

И над примолкнувшими  женщинами в  казенной одежде, простоволосыми, в накинутых на плечи шалях и платках,  зазвучали поэтические строки Ахматовой и  Гумилева, Пастернака и Пушкина. Они слушали, думая о своем. У каждой из них искалеченная судьба, когда черствеет сердце, а в душе, казалось бы, выгорают все чувства. Но…

— Поэзия умеет согревать и оттаивать самые зачерствевшие сердца, она дает толику помощи, поддержки, надежды страждущим, — убежден Виктор Владимирович, — поэзия поднимает человека.  Они может и стихов-то этих никогда не слышали, и авторов не знают, но поэзия их подспудно согревает, воспитывает, пробуждает чувства, облагораживает, помогает переносить внутренние драмы. Помогать скорбящим — это ведь всегда было  в православной русской традиции.

За двадцать лет поездок Виктор Бронштейн с поэтом Геннадием Гайдой, ныне, к сожалению, покойным, посетил все места заключения в Иркутской области, и мужские и женские колонии, и даже те, где сидят бывшие работники органов МВД.  И в детских колониях тоже выступали.

Конечно, такие шаги и такие поступки — исключение из правил.  Редко кто из людей такого уровня, занятости и нагрузки сможет выбирать время из плотного рабочего графика и просто по велению души, не корысти ради, часами трястись по неровным  дорогам с остатками асфальта, а потом еще часть пути по гравийке, чтобы, добравшись до места, читать слушателям  стихи и разговаривать с ними о русской классической литературе. Что ж, будем считать это исключением из правил, редкостью или подвижничеством, которого тоже не так много по сегодняшнему времени.

Все  неудобства  пути с лихвой покрывает та атмосфера интереса, душевного тепла, эмоциональных переживаний, которые идут из переполненного зала на сцену, те внимательные глаза, которые устремлены на него. Возможно, кто-то впервые услышит историю любви поэтов серебряного века Гумилева и Ахматовой, и даже великие в поэзии имена  никому ничего не скажут, но эти женщины обязательно  почувствуют  гармонию, красоту,  душевные переживания, заложенные в самой ткани стихотворения. И каждый найдет в поэзии то, что близко ему, на что отзовется его душа.

Виктор Владимирович вспоминает давнюю историю, как однажды, после такого же  поэтического вечера в колонии для работников МВД к нему подошел красивый, высокий зэк, бывший подполковник медслужбы, и растроганно поведал свою историю, изливая душу. Стихи так точно попали в его сердце, в его судьбу, так пронзили его, что он признался: «Если бы я раньше слышал или читал стихи Юрия Кузнецова, а в особенности стихотворение «О ноже», я бы сейчас не сидел здесь, и жена бы была жива, и я бы не мотал 25 лет срока за убийство…».

В стихах заложена целая философия, большая сила, они ведь подчас, как религия, как вера, могут возродить человека к жизни, приподнять, излечить его внутренне.

— Сила слова много значит, — продолжая  тему разговора, подхватывает Виктор Борисович Архипов, полковник, заместитель начальника ГУФСИН  по Иркутской области. —  У  Виктора Владимировича Бронштейна и стихи хорошие, и репертуар подобран, и читает он их душевно, темпераментно. Он с залом в диалоге. Может человек выйти и просто прочитать, не выкладываясь, не тратясь, но может так прочитать, что в душе чувства проснутся,  какое-то  душевное волнение всколыхнется, воспоминания хорошие придут, жизненные силы откроются.  Интонация у него особенная, тембр голоса располагающий. С любовью он это делает, а не формально. А когда с любовью, это чувствуется человеком. Энергетика другая. Свой стиль подачи. Проникновенный очень.

Вместе с Виктором Бронштейном в поэтической встрече принимал участие и известный иркутский поэт Владимир Скиф, прочтя много и своих стихов, и из русской классики. А после встречи пришлось раздарить все книги, привезенные с собой, так велик был интерес и внимание слушавших. А в ходе встречи даже родилось  предложение о создании в колонии поэтического кружка, потому что среди осужденных есть женщины, пишущие стихи.

— И не только стихи, — вступает в разговор начальник исправительной  колонии Татьяна Витальевна Фролова, — среди них много разных талантов: и рукодельниц, и вышивальщиц, и художниц, собирающих картины из камешков, и даже модельеров. Наряды к своим выступлениям шьют. Есть женщины, которые отлично поют, прекрасно владея голосом. Например, наша «звезда», лауреат всероссийского конкурса «Калина красная» Анастасия Полякова. Новогодние праздники всегда хорошо проходят. На территории колонии есть своя церковь. Многие женщины туда ходят. Санитарно-бытовые условия в колонии хорошие. Мы стараемся приглашать почаще музыкальные, театральные коллективы. У нас женщины с нелегкой судьбой, озлобленные. Такие вот поэтические вечера, как был сегодня, идут только на пользу. В этом нотка позитива, которая делает добрее. И результат взаимодействия только положительный.

На нас лежит особая ответственность — ресоциализация заключенных. Говоря простым языком — это адаптация на воле, возвращение в нормальное общество. И вот такие праздники осужденным, такое человеческое участие  в их судьбе — это их окрыляет, это здорово.

В завершение встречи, обращаясь со сцены к женщинам, Виктор Бронштейн сказал очень нужные и проникновенные слова, которые были приняты аплодисментами:

— Я желаю вам вынести все тяготы жизни, лишения, все перетерпеть и выйти на свободу. Выполнить все, что предначертано в жизни.

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото пресс-службы ГУФСИН по Иркутской области.

На фото: Выступает Виктор Бронштейн…;

…и Владимир Скиф;

Автограф на память

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии