Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Когда музыка – призвание

19 июня, 2023

«…Учитель – призванье от Бога!

И, профессии верность храня,

В музыкальные сферы дорога

позвала вас, мечтою маня!

Нежным Piano – дыханием моря…

И Fortissimo – как волной!

На два голоса клавиши споря,

увлекают в шторма за собой!»

Н. Бурцева

***

«Музыка – могучий источник мысли. Без музыкального воспитания невозможно полноценное умственное развитие.»

В.Н. Сухомлинский

***

«Нельзя вырастить полноценного человека без воспитания в нем чувства Прекрасного».

Рабиндранат Тагор


Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и тех, кому передаешь свои знания и опыт. Наш рассказ о молодом талантливом преподавателе Детской музыкальной школы № 2 города Иркутска Анастасии Вячеславовне Петровой, которая своей любовью к музыке, трудолюбием, творчеством зажигает новых звездочек на музыкальном олимпе, передавая им эти качества в новой огранке.

1ш.jpg

2023 год указом президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. И это не просто год престижа профессии учителя, это год прочной взаимосвязи учителя и ученика, тонкой, но крепкой нити продолжения, укрепления опыта и развития мастерства, обогащения всего нашего просвещения и культуры в целом.

Ярким примером наставничества в нашей музыкальной школе является творческая взаимосвязь преподавателей фортепианного отделения Ирины Константиновны Поляковой и Анастасии Вячеславовны Петровой. Анастасия Вячеславовна с отличием окончила Детскую музыкальную школу № 2 по классу фортепиано у заведующей отделением, преподавателя высшей квалификационной категории И.К. Поляковой.

После школы Анастасия с отличием окончила Иркутский областной музыкальный колледж имени Фредерика Шопена у преподавателя высшей категории Татьяны Александровны Марочкиной. Затем поступила в Дальневосточный государственный институт искусств, в класс фортепиано профессора, лауреата международных конкурсов Натальи Григорьевны Исаевой, который также окончила с красным дипломом.

За годы учебы в музыкальной школе Анастасия показала блестящие результаты. Неоднократно была лауреатом городских международных конкурсов. Она очень трудолюбивая, ответственная, позитивная, творческая личность, свою любовь к музыке, желание работать она передает своим учащимся, которые любят, ценят и уважают своего преподавателя. Ее уроки интересны и насыщенны по содержанию. Она ставит проблемные вопросы перед учащимися, обсуждая значимые для них темы. Музыка на уроках становится понятной и интересной для учащихся.

2ш.jpg

Ученики Анастасии Вячеславовны – ежегодные лауреаты городских, всероссийских, региональных, международных конкурсов, таких как: «Арт прорыв», «Сибирь зажигает звезды», «Лучший из лучших», «Колыбель России», «Восходящие звезды Приангарья», «На Ивана на Купала», «Кит», «Жемчужина России», «Самоцветы Сибири», «Души прекрасные порывы», «Ступеньки к успеху» и многие др. Школа гордится учащимися Анастасии Вячеславовны, которые успешно выступали на конкурсах. Это Елизавета Ю, Вероника Жукова, Маргарита Подъяблонская, Егор Жуков.

Сегодня Анастасия Вячеславовна является ведущим преподавателем нашей школы, работает творчески, с большим энтузиазмом, передавая мастерство своим питомцам, заряжая их своей энергией. Многие из ее учеников хотят продолжить музыкальное образование. Одним из таких ярких учеников, который мечтает поступить в Российскую академию музыки, является Егор Жуков. Его недавнее выступление на региональном конкурсе юных исполнителей по классу фортепиано в Нижнеудинске, где он стал лауреатом первой степени, было запоминающимся. 19 апреля Егор успешно участвовал в отчетном концерте Детской музыкальной школы № 2 в Органном зале Иркутской областной филармонии.

Учащиеся класса Анастасии Вячеславовны принимают активное участие в шефских концертах – в детских садах, библиотеках, в школах. Ее ученики постоянно участвуют в концертах в рамках проекта «Музыку дарим людям», организованного Благотворительным фондом имени Юрия Тена, где в конкурсе среди музыкальных школ Иркутской области ДМШ № 2 стала второй в 2018 году и первой в 2019, 2023 годах. Особым событием для учащихся стал концерт на предприятии «Иркутская ГЭС».

3ш.jpg

Анастасия Вячеславовна успешно осваивает методическую работу, показывая высокий уровень знаний. Она профессионально выступает как концертмейстер на всех конкурсах. Является обладателем множества грамот, поощрительных и благодарственных писем. Преподаватель постоянно стремится к творческому, личностному росту, повышению педагогического мастерства, обучаясь на курсах повышения квалификации. Требовательная, талантливая, тактичная, любящая свое дело, она пользуется заслуженным авторитетом среди коллег, учащихся и их родителей. Ее учащиеся имеют высокую мотивацию к освоению музыкального инструмента. Не случайно в их копилке творческих достижений множество дипломов победителей конкурсов и фестивалей различного уровня.

Музыка является глубоким выражением души, самым ярким счастьем на земле, она сопровождает человека всю жизнь. Для человека с талантом и любовью к труду не существует преград. И нет на свете такой вершины, которой не достигнет настойчивость. Людвиг ван Бетховен говорил: «Для человека с талантом и любовью к труду не существует преград». С первых шагов преподаватель приучает слушать чарующие звуки красоты, в которых добро, любовь и светлые мечты.

Молодому, перспективному преподавателю Анастасии Петровой коллектив школы желает вдохновения, сил, творческого горения, а наставник верит, что труд и любовь к детям заполнит их сердца.

Желаем новых творческих побед!

Радостных вам нот!

На Forte сердце чтоб звучало,

И каждый новый поворот

был не репризой, а началом!

Алена Ведякина, специально для «Байкальских вестей».

Фото из архива Детской музыкальной школы № 2.

На фото: Анастасия Петрова после окончания Дальневосточного
государственного института искусств;

Учитель, перед именем твоим… Ирина Полякова и Анастасия Петрова;

С ученицами Детской музыкальной школы № 2

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии