Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Берегите детей от школы

06 июля, 2015

Общественная палата Иркутской области, в которой нет ни одного человека моложе 30 лет, внезапно озаботилась проблемами средней школы и школьным стрессом как вредным для здоровья детей фактором. Рискнем предположить, что у большинства членов палаты даже дети давно вышли из школьного возраста, а влияние палаты на жизнь области минимально. Поэтому и все случившееся, и рекомендации круглого стола носят сугубо теоретический характер.

О, где вы, жизненные силы?!

На заседание круглого стола, организованного комиссией по здравоохранению и социальному развитию, были приглашены восемь членов палаты, четыре директора школ и лицеев, заместитель министра здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая, несколько чиновников министерства образования и представители городской общественности. Работой круглого стола руководил председатель комиссии по здравоохранению ОП ИО Владимир Шпрах.

Основной доклад сделала заведующая Центром психотерапевтической помощи областной детской больницы Марина Хорошун. По ее данным, количество детей за последние годы в России сократилось на 4 млн и составляет 35 млн, среди учащихся начальных классов здоровых детей 10—12 процентов, а в старших классах всего 5 процентов. «Так плохо со здоровьем у детей и школьников было разве что после революции и войны», — докладчик процитировала Леонида Рошаля, но это заявление не вызвало у присутствующих никакой реакции. Как и всякий другой врач, обремененный административной должностью, Марина Хорошун всю вину возложила на семью и школу: чрезмерные нагрузки, психологическое давление, стресс. Очевидно, что ни один из этих факторов нельзя устранить, а это значит, что и разговор вести не о чем. В какой-то момент Марина Хорошун даже процитировала некие исследования (чуть ли не XIX века!), свидетельствующие о снижении «жизненных сил» по мере введения общедоступного образования в европейских странах. Следуя этой логике, самые бодрые и здоровые дети должны быть в Африке и тех странах Азии, где идет непрерывная война и никаких школ нет и в помине. 

Главным стрессовым фактором, по мнению врачей, стал сегодня Единый государственный экзамен, а в нем самом — жесткий лимит времени на выполнение заданий, бесконечные изменения в процедуре, безобразное поведение организаторов, непонятное и необоснованное затягивание чисто технической процедуры публикации результатов. Каждый раз во время ЕГЭ врачи отмечают рост числа обращений к психотерапевтам и даже рост количества суицидов.

Ничего личного — только цифры

Елена Голенецкая отчиталась перед членами Общественной палаты докладом «Состояние здоровья школьников Иркутской области по итогам профилактических медицинских осмотров». Сама же заместитель министра признала, что результаты ее статистического обзора «завышенные»: на профилактические осмотры ходят только те дети, которые живут в благополучных семьях и чувствуют себя более или менее нормально. Стараясь отвести удар от собственного ведомства, заместитель министра всячески упирала на пользу физической культуры и спорта. Интересно было бы послушать ее выступление после того, как ее завели бы в обычный школьный спортивный зал, заставили позаниматься там часок-другой, а потом — не разрешая переодеться и принять душ — запустили еще на три часа на уроки. Сам по себе процесс таскания мешка со спортивной формой (которую могут банально украсть) — уже стресс и отсутствие всякой радости, но чиновники от медицины об этом давно забыли.

Заместитель министра образования Евгений Торунов произносил свой доклад практически в статусе обвиняемого — все присутствующие, наслушавшись выдержек из реальных медицинских карт, видели в школах место, где теряют здоровье. Евгений Торунов зачем-то рассказал участникам круглого стола про строительство и ремонт школ, хотя главным стрессовым фактором является скорее система образования и манера поведения ее работников, а не сами здания. Если, конечно, оставить за скобками те школы, в которых нет централизованного водоснабжения и канализации. Кстати, их количество убывает черепашьими темпами — такими, что для решения проблемы правительству области понадобится еще лет 15—20.   

Замминистра согласился с оценкой врачей: большинство детей в школах относятся ко второй группе здоровья и хуже того — к группе риска из-за неправильно подобранной мебели, плохого освещения и хронических сквозняков. Не стоит удивляться, что дети теряют зрение: в 18 процентах (!) школ освещение не соответствует нормам. Перечисляя сухие цифры о социальном неблагополучии и наркомании среди школьников, Евгений Торунов монотонно перечислял данные, свидетельствующие о глубочайшем неблагополучии. Но никаких эмоций не было в голосе докладчика, для которого что успешное внедрение норм ГТО, что количество беспризорных и наркоманов — просто числа, просто строки в отчете. Ну что с того, что в 506 школах есть педагоги-психологи, а в 300 с лишним их нет? Для заместителя министра — как и для его непосредственного начальника — ровным счетом ничего. А кто-то из детей не получил «навыки стрессоустойчивого поведения», кто-то впал в депрессию, где-то не заметили вовремя суицидальные настроения…

ЕГЭ тревоги нашей

Апофеозом круглого стола стал доклад руководителя службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области Натальи Красновой. В 2015 году было организовано около тысячи мест проведения ЕГЭ, но сотрудники службы предпочли наблюдать за проведением экзаменов через систему видеонаблюдения. Эта наивная позиция позволяет контролировать одновременно всего пять точек (плюс штаб проведения ЕГЭ), но что происходит вне поля зрения камеры, службе контроля неведомо. Тем не менее в 2013 году зафиксировано 62 нарушения, в 2014 году — 16, в 2015-м — 10. Как правило, речь идет о сотовых телефонах: по мнению работников службы, технический прогресс на них остановился и ничего нового с начала нового века не придумано. По процедуре проведения экзамена было подано три апелляционных заявления (шум и посторонние в аудитории), но все они остались без удовлетворения. Сама же служба подала несколько исков в суд на организаторов ЕГЭ. По всем предметам — кроме профильной математики и географии — результаты в Иркутской области оказались выше, чем годом ранее.

— Если все стороны соблюдают правила, то это обычный экзамен, — констатировала Наталья Краснова. Каждый пятый выпускник, проваливший экзамен по математике, — для чиновников это, конечно, не повод для паники.

Итоговая резолюция на шести страницах написана суконным чиновничьим языком и совершенно неприменима на практике.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии