Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Каждый год как Год экологии

03 марта, 2014

 

 

Отчетная коллегия министерства природных ресурсов и экологии правительства Иркутской области состоится 10 марта. На этом мероприятии министр Олег Кравчук обещал дать полный отчет о работе ведомства, поделиться планами на будущий год и ближайшую перспективу — до 2020 года. Предварительные итоги и поставленные задачи министр озвучил на пресс-конференции 25 февраля.

 

Способ известен, средств нет

С точки зрения административной 2013 год был годом охраны окружающей среды, и в рамках посвященных этому году мероприятий на территории области было проведено 750 акций по уборке территории от мусора (собрано 16 тыс. кубометров отходов) и озеленению, организовано 70 выставок для школьников и творческих коллективов. Борьба с мусором приобретает в последние годы особое значение. Даже в отдаленных территориях области в год на одного человека накапливается 150 кубометров отходов, в промышленно развитых территориях и городах это число нужно умножать почти на три – 350—400 кубометров.

Отдельные предприятия в процессе своего функционирования производят до 1000 кубометров на одного работника. Президент Российской Федерации поставил задачу прекратить накопление отходов, а с 2018 года начать ликвидацию накопленных свалок. Параллельно произойдет и переоценка определений и терминов: из практики исчезнет понятие «твердые бытовые отходы», все отходы поделят на промышленные и бытовые.

Несмотря на то что разговоры о приобретении мусороперерабатывающего завода ведутся как минимум с середины 2000-х, ни одного такого предприятия в области нет до сих пор нет. Правительство Иркутской области разрабатывает проект создания мусоросортировочного комплекса и перерабатывающего завода, для которого уже выбрана площадка в 24 гектара. Эта площадка находится в том месте, где объездная дорога Вдовино — Чистые Ключи выходит на федеральную трассу. Это позволяет использовать сортировочный комплекс как межрайонную площадку, куда будут отправлять мусор из Ангарска, Иркутска и Шелехова. Пока на территории страны всего 43 таких комплекса, и нет полной уверенности, что иркутский появится в ближайшее время: работа эта, по словам министра, очень сложная и не всякому региону по силам, потому что проблема носит не только природоохранный, но и экономический характер.

— На некоторые виды товаров нужно вводить обязательный утилизационный сбор, причем строго следить, чтобы деньги доходили до конкретного переработчика, — заявил министр.

Отдельную большую проблему представляют собой отходы тепловой энергетики, где счет накопленным золошлаковым отходам идет уже на миллионы тонн. По словам Олега Кравчука, процесс переработки этих отходов планируется вести по двум направлениям: выделения из золы металлов и других полезных компонентов (такой проект будет реализован на ТЭЦ-9 в Ангарске) и производства из оставшегося сырья строительных материалов. Использование таких материалов уже допускается в дорожном строительстве и производстве некоторых видов бетона, возможно и использование золошлаковых масс для рекультивации карьеров. Известен случай, когда золошлаковыми отходами засыпали горящий лигнин, что позволило прекратить доступ кислорода и прекратить подземный пожар.

Большую озабоченность правительства вызывает накопление отходов лесопереработки — вершинника и опилок. Министру уже приходилось в начале года выезжать в Усть-Кут и лично убедиться, что при большом количестве таких отходов пожар в месте их хранения может создать большие проблемы.

— Единственный выход из этой ситуации — создание производств по утилизации отходов заготовки и переработки леса, — подчеркнул Олег Кравчук. — Тем более что технологии производства различных плит, пеллет или брикетов уже достаточно известны.

 


Несмотря на то что в 2013 году Иркутская область установила рекорд добычи золота (20,7 тонны), а нефтедобывающие компании отчитались о росте добычи на 11 процентов, Олег Кравчук видит в будущем некоторые проблемы. С одной стороны, золотодобытчики могут и впредь постепенно наращивать добычу, залогом чего служит ввод новых фабрик, позволяющих более полно извлекать драгоценный металл. С другой же — резкого роста не произойдет до тех пор, пока не будут проведены конкурсы на разработку крупных месторождений — таких как пресловутый Сухой Лог, а в Бодайбинском районе не будет решена проблема дефицита электроэнергии.
 


Байкальск почти не виден

Важнейшим событием не только областного, но и мирового масштаба стало закрытие Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. С одной стороны, событие это радостное, с другой, признал министр, конкретно для Иркутской области оно влечет за собой большие и не до конца понятные трудности. В первую очередь речь идет о будущем города Байкальска и его жителей; нет полной ясности с промышленной площадкой и утилизацией накопленных отходов. Министр признал, что сейчас, спустя два месяца после остановки производства, нет даже проекта работ по демонтажу оборудования. К промышленной площадке проявляют интерес несколько инвесторов, но и их перспективы, и возможности Слюдянского района (в составе которого 8 из 9 муниципальных образований находятся в центральной экологической зоне Байкала) по созданию рабочих мест сильно ограничены природоохранными обязательствами.

Олег Кравчук предложил не спешить с оценкой расходов, необходимых для утилизации отходов БЦБК и на природоохранные мероприятия в целом. Объясняется такая осторожность тем, что все цифры «плавающие» — федеральное финансирование будет после того, как область представит проекты, многие муниципалитеты не могут нести затраты на софинансирование природоохранных мероприятий. Пока четко можно сказать одно: в среднем канализационно-насосная станция, например, стоит от 200 до 400 млн рублей, и таких станций за год нужно построить до семи. В апреле на очередной сессии министерство внесет свои предложения по увеличению расходов на охрану природы, и министр Кравчук надеется, что депутаты поддержат это предложение.

Что же касается федерального финансирования, то министр предпочел бы получить его в начале следующего года. Исходя из реального положения дел, можно сказать, что все проекты будут готовы только к концу нынешнего года, и это означает, что даже если область получит необходимые средства, она не успеет использовать их с необходимым эффектом. Поэтому запрос будет отложен до начала 2015 года. Всего до 2018 года на восемь подпрограмм охраны окружающей среды планируется получить из бюджетов всех уровней 18 млрд рублей, причем самая большая доля выпадет на подпрограмму восстановления лесов, второе по объему финансирование выделяют на охрану водоемов и их побережья от различных негативных факторов — в том числе строительство дамб, укрепление берегов и углубление дна. Эта работа стала особенно актуальна после наводнения на Дальнем Востоке в июле — сентябре 2013 года.  Треть необходимой суммы, считает министр, должна поступить из бюджета области.

В 2013 году в области был почти полностью завершен проект очистки территории города Саянска от накопленных отходов с содержанием мышьяка. Конструкции завода, занимавшегося переработкой опасного сырья, разобраны и вывезены на полигон, туда же отправились и горы отходов. Сам полигон укрыт специальным материалом, гарантирующим сохранность отходов на протяжении как минимум ста лет без риска просачивания в почву и воздух. Осталось построить мониторинговые скважины и ряд других доработок, но уже сейчас отходы не оказывают воздействия на окружающую среду.

Министерством подготовлен и проект демеркуризации бывшего цеха ртутного электролиза Усольехимпрома — сейчас документы отправлены на техническую экспертизу в федеральное министерство. Олег Кравчук отметил, что речь идет только о территории бывшего цеха, хотя известно, что ртуть через почву и подземные воды распространилась даже на ближайшие заливы Братского водохранилища. К сожалению, свою лепту в затягивание решения проблемы внесли местные власти: пока они не вывели территорию предприятия из состава муниципальных земель, на них нельзя было вести никакие работы (нельзя было даже представить проект на экспертизу), а городская дума Усолья-Сибирского из-за политических конфликтов между депутатами даже не могла собраться на заседание.

— Реальные работы начнутся, я думаю, в 2015 году, — констатировал министр.

 

Три вида золота

Несмотря на то что в 2013 году Иркутская область установила рекорд добычи золота (20,7 тонны), а нефтедобывающие компании отчитались о росте добычи на 11 процентов, Олег Кравчук видит в будущем некоторые проблемы. С одной стороны, золотодобытчики могут и впредь постепенно наращивать добычу, залогом чего служит ввод новых фабрик, позволяющих более полно извлекать драгоценный металл. С другой же — резкого роста не произойдет до тех пор, пока не будут проведены конкурсы на разработку крупных месторождений — таких как пресловутый Сухой Лог, а в Бодайбинском районе не будет решена проблема дефицита электроэнергии.

— Дальнейший рост добычи золота прямо связан с проблемой энергообеспеченности района, — заявил министр.

В области нефтедобычи будущий рост производства, по мнению министра, тормозит резкое сокращение разведывательного бурения, которое уступает не только советским темпам, но и тому, что было в середине 1990-х. Еще хуже обстоят дела с добычей и переработкой природного газа: если нефть можно транспортировать через систему «Восточная Сибирь — Тихий океан», то газ без предварительной обработки транспортировать невозможно, а трубопроводной системы нет — что тормозит развитие газохимии и газопереработки в регионе.

Проблема освоения новых месторождений осложняется еще и тем фактом, что с 2013 года в Иркутской области больше не выдают лицензии на освоение — вследствие реорганизации Федерального агентства по недропользованию областное управление («Иркутскнедра») ликвидировано, отношения с аналогичной структурой в Красноярске пока не отстроены.

— Решения приняты, будем их выполнять, — сказал министр. — Компетенция наших специалистов по углю или золоту, например, ни у кого не вызывает сомнения, аукционы проводятся у нас. Да, в других регионах есть нарекания к новой системе работы, у нас пока нет. В любом случае на крупные месторождения претендуют крупные федеральные компании. И с этой точки зрения, к сожалению, нет разницы, где проводить аукцион — в Иркутске или Красноярске.

Чтобы освоение недр было успешным, на севере области должны появиться или новые электросети, или новые генерирующие мощности. Без решения этой задачи небольшие нефтедобывающие компании не могут построить собственную инфраструктуру по транспортировке нефти в магистральный трубопровод. Но пока только одна компания заявила о готовности построить собственную станцию мощностью 12 мегаватт, для остальных это слишком дорого.

На контроле министерства остаются такие долгосрочные темы, как рекультивация земель после разработки полезных ископаемых, отношения между недропользователями и местным населением, прекращение — в том числе с привлечением прокуратуры — незаконной добычи полезных ископаемых. Несколько природных объектов области «уверенно движутся» к статусу особо охраняемых природных территорий. Среди прочих к ним могут быть отнесены места проживания и промысла коренных малочисленных народов.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии