Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Как пройти в библиотеку?

01 апреля, 2013

 

Новое, современное, оборудованное по последнему слову техники здание библиотеки имени И.И.Молчанова-Сибирского принимает посетителей. 28 марта, в свой 152-й день рождения, библиотека открыла двери для постоянных и новых читателей.

Как театр начинается с вешалки, так и библиотека начинается с книги. На открытии областной государственной универсальной научной библиотеки отказались от банального разрезания красной ленточки. Взамен решили торжественно распечатать большой том — будущий «дневник» библиотеки.

Чести открыть новейшую историю «Молчановки» и оставить послание на ее первой странице удостоился особый гость — губернатор Приангарья Сергей Ерощенко.

— Библиотека не просто построена при Сергее Владимировиче, все происходило под его неусыпным контролем. Очень приятно ощущать эту заботу, — отметила директор учреждения Ольга Стасюлевич.

Вопреки правилам книгохранилища присутствующие нарушили тишину: под аплодисменты губернатор вписал в почетную книгу библиотеки пожелание счастья для всех жителей региона.

Новое здание было сдано в эксплуатацию в конце прошлого года. За несколько месяцев здесь многое изменилось, стало уютнее. Появились шторы на окнах, картины и фотографии на стенах, еда в литературном кафе. Монорельсовая система и другие технические устройства не пылятся без дела. Ну а самое главное, все книги из миллионного фонда заняли свои места на полках.

Так что повторная экскурсия главе региона скучной не показалась. Он ознакомился с работой отдела историко-культурного наследия и креативного читального зала, в котором будут проводиться лекции. А еще поприветствовал Пушкина, Пастернака и Маяковского — в честь открытия в библиотеке устроили небольшое театрализованное представление.

— Очень радует, что люди проявляют интерес. Например, на завтра у нас запланировано 29 экскурсий. Но вас мы ведем туда, куда вход открыт не каждому, — рассказывает губернатору Ольга Стасюлевич по дороге в хранилище редкого фонда.

Сергея Ерощенко пригласили в настоящую сокровищницу библиотеки. Около одиннадцати тысяч изданий в фонде «Молчановки» приходится на редкие и ценные материалы, включая старопечатные книги XVII — начала XVIII века. Губернатору показывают некоторые экземпляры. К уникальной книге, изданной в 1619 году, сотрудница библиотеки прикасается, лишь надев мягкие тканевые перчатки. Старинному внушительному тому требуется реставрация, тонкую кожу переплета и тиснение подновят в Санкт-Петербурге уже в этом году. Туда книгу отправят на восстановление по федеральной целевой программе.

Современные книги тоже бывают необычными. «Крошечка» — нежно называют в библиотеке сборник лирики Александра Блока, который можно удержать на кончике пальца. Он был издан в Москве в 2003 году. Губернатору продемонстрировали прекрасный золотой обрез и дали убедиться, что текст легко читается, несмотря на миниатюрные размеры издания.

— Я уже бывал здесь, когда мы принимали  у строителей это здание. Поэтому сейчас я не буду благодарить их, а поблагодарю коллектив библиотеки, который приложил много усилий для быстрого переезда, — сказал Сергей Ерощенко, когда осмотр «дворца книги» завершился в банкетном зале. — Это действительно настоящие энтузиасты. Думаю, их волнение передается сегодня всем. Искренне благодарю и иркутян, которые верили в успех.

Губернатор также выразил надежду на то, что открытие этой библиотеки станет значимым шагом для всей Иркутской области. И потому особенно важно, что случилось оно в Год библиотек. Сегодня в Приангарье действуют 790 общедоступных библиотек. И безусловно, «Молчановка» является ведущим информационно-методическим центром для муниципальных библиотек региона. По словам Сергея Ерощенко, у открывшейся библиотеки есть все необходимые ресурсы, позволяющие поспособствовать развитию инфраструктуры доставки информации, в том числе через Интернет. А правительство области, в свою очередь, окажет всем книгохранилищам финансовую поддержку. Соответствующая программа уже одобрена.

— Хочется, чтобы библиотеки отвечали современным требованиям и стали настоящими информационными центрами в районах, — подчеркнул губернатор.

Областная же библиотека может служить образцом. В ее новом здании (площадью 18 тысяч кв. м) созданы все условия для хранения книг и оперативной их выдачи читателям. Здесь есть сервисный центр, разнообразные читальные залы – традиционные, для маломобильных групп населения, для молодежи, для научной работы, для работы с аудио- и видеоматериалами. Все они могут вместить более тысячи читателей.

— Мы должны оправдать то, что построено, библиотека должна стать местом, где будет комфортно каждому, — поставила цель Ольга Стасюлевич.

Она рассказала, что выходной у библиотеки отныне будет только один — в понедельник. А в субботу и воскресенье читателей здесь примут, как и в будни.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести.

На фото:  Губернатор Сергей Ерощенко разрезает
ленточку на будущем дневнике «Молчановки».
Рядом — директор Ольга Стасюлевич
и Олег Быков — почетный читатель
библиотеки с более чем 40-летним стажем

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии