Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Как потерять полпуда документов

25 марта, 2013

 

 

Из уголовного дела № 12257 непонятным образом исчезли более четырех тысяч страниц бухгалтерской  документации, изъятой в ООО «ДВ-Сибирь». Сохранность  вещественных доказательств почему-то не смогли обеспечить сотрудники  Правобережного межрайонного следственного отдела (МСО) Следственного управления Следственного комитета России по Иркутской области.

В начале августа 2011 года житель Иркутска Алексей Иванов получил из СУ СКР по Иркутской области официальный ответ на свою жалобу. Руководитель Следственного управления Юрий Дин, помимо прочего, сообщал следующее: «…в настоящее время место нахождения вещественных доказательств — бухгалтерской документации по уголовному делу  № 12257 — не установлено, в связи с чем в Правобережном МСО г. Иркутска  проводится служебная проверка…».

В ноябре того же 2011 года тот же Юрий Дин сообщает тому же Алексею Иванову: «…по результатам проведенной служебной проверки установлено, что бухгалтерские документы, изъятые в ООО «ДВ-Сибирь», утеряны».

И никакого тебе  дополнительного комментария:  кто виновен в утрате 4119 страниц — а это несколько килограммов бумаг! — наказан ли виновный в утрате документов, что сделано для того, чтобы спасти уголовное дело № 12257 и чтобы не допускать впредь такой вопиющей профессиональной безалаберности… Лично меня удивляет достаточно спокойный тон, в котором высокопоставленный чин из правоохранительной системы излагает факты, о которых надо, по моему разумению, кричать: из служебного кабинета исчезло огромное количество вещдоков по уголовному делу! Что в основе этого печального события: только ли преступная халатность некоего должностного лица или же здесь имеет место коррупционная составляющая?.. Исключать подобные предположения нельзя хотя бы потому, что основным фигурантом уголовного дела № 12257 является  гражданка  с весьма сомнительной деловой репутацией…

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении следователя Богомоева было вынесено руководством  СУ СКР по Иркутской области 11 марта 2012 года. В постановлении указано, что «следователю Богомоеву Д.С. после проведения бухгалтерских экспертиз, в том числе и дополнительной, были возвращены все бухгалтерские документы в опечатанных коробках с прилагаемой описью и папках. Каких-либо сведений о передаче вышеперечисленных бухгалтерских документов в иные учреждения либо иным следователям от Богомоева Д.С. в  материалах уголовного дела нет».

В этом же документе  говорится: «…опрошенный Григорьев А.А. пояснил, что в Правобережном МСО СУ СК России по Иркутской области работал в должности  руководителя отдела с сентября 2009 г. по ноябрь 2011 г. В штате отдела числился следователь Богомоев Д.С., однако с августа 2009 г.  тот был прикомандирован в следственную группу с дислокацией в г. Москва, где находится до настоящего времени».

Невольно напрашивается предположение, что за успешную утрату вещественных доказательств по уголовному делу  № 12257 следователя  Богомоева  Д.С.  поощрили служебной командировкой  в Москву.

Недавно мне посчастливилось побывать в помещении Правобережного МСО г. Иркутска. Солидное учреждение, скажу я вам, уважаемые читатели! На входе сотрудник полиции проверит у вас документы, отметит в журнале, в какой кабинет и к кому из сотрудников вы идете. В кабинетах — сейфы, в стальных чревах которых хранятся — я сам видел — тома уголовных дел. Сейфы, надо полагать, закрываются на ключ и опечатываются. Лично мне трудно даже представить, как при таких режимных  условиях  может бесследно потеряться уйма деловых бумаг. Однако факт остается фактом: более четырех тысяч страниц документов,  уложенных в две большие опечатанные коробки, как корова языком слизнула!

Судя по всему, пропажа бухгалтерской  документации   по делу ООО «ДВ-Сибирь» не стала предметом серьезной разборки в СУ СКР по Иркутской области. К такому скорбному выводу я пришел не случайно. Недавно огласку получили другие  факты, о которых рассказала моя коллега из «Восточно-Сибирской правды» Людмила Бегагоина в статье «Смерть в подарочной упаковке». Цитата из публикации: «… при передаче материалов дела в область  исчезли некоторые из собранных на первоначальной стадии расследования улики. К примеру, видеозапись, на которой супруги Сафаровы запечатлены в магазине Красноярска «Красный куб», где они приобретали кружку в металлической банке с надписью «Краски жизни», подарочный пакет, мешок в виде рукавицы Деда Мороза и открытку, сгодившуюся для «поздравления» Беруты Ивановой».

Хочу особо отметить: исчезли вещественные доказательства по уголовному делу о громком преступлении. С  помощью взрывного устройства была убита, как пишет коллега Бегагоина,   предпринимательница из Тайшета. Не могу не задаться вопросом: как скажется утрата важной улики на  ходе рассмотрения уголовного дела? Насколько существенно пострадает доказательная база обвинения?..

Поневоле задумаешься: что за Маши-растеряши работают в Следственном управлении под руководством Юрия Дина?..

 


Недавно мне посчастливилось побывать в помещении Правобережного МСО г. Иркутска. Солидное учреждение, скажу я вам, уважаемые читатели! На входе сотрудник полиции проверит у вас документы, отметит в журнале, в какой кабинет и к кому из сотрудников вы идете. В кабинетах — сейфы, в стальных чревах которых хранятся — я сам видел — тома уголовных дел. Сейфы, надо полагать, закрываются на ключ и опечатываются. Лично мне трудно даже представить, как при таких режимных  условиях  может бесследно потеряться уйма деловых бумаг. Однако факт остается фактом: более четырех тысяч страниц документов,  уложенных в две большие опечатанные коробки, как корова языком слизнула!
 

 

Иркутянин Алексей Иванов был признан потерпевшим по уголовному делу № 12257, которое было возбуждено в отношении руководства ООО «ДВ-Сибирь» по части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Подозреваемой по этому  делу являлась Олеся Болдырева — гражданка с неоднозначной «деловой» репутацией, получившая известность при ликвидации ряда предприятий.

Достаточно сказать, что,  являясь руководителем и учредителем,  Болдырева Олеся Алексеевна ликвидировала ООО «ДВ-Сибирь» с непогашенной кредиторской задолженностью 12,02 млн рублей, ООО «Dry Works-Siberian» с непогашенной кредиторской задолженностью 66,4 млн рублей, ИП Болдырева О.А. — 1,02 млн рублей, что подтверждается соответствующими определениями Арбитражного суда Иркутской области.

Не углубляясь в  нюансы ее, Болдыревой О.А., «деятельности» на поприще бизнеса, отмечу факт, который имеет отношение к теме нашего повествования: фирма ООО «ДВ-Сибирь» в тот период, когда во главе компании стояла гражданка О.А.Болдырева, задолжала гражданину А.Н.Иванову заработную плату в размере 1 млн 630 тыс. 574 рубля. Впрочем, не только Иванову: честно заработанные деньги не смогли получить и другие работники фирмы-банкрота. Они даже обратились с исками в суд, который постановил выплатить  истцам зарплату. Но эти выплаты, определенные судом, были очень незначительными. Довольствоваться такими подачками Алексей Иванов не хотел, а потому начал правовым путем  добиваться погашения задолженности по зарплате.

Помимо прочего, Алексей Николаевич обратился   в СУ СКР по Иркутской области с заявлением  о привлечении к уголовной ответственности гражданки Болдыревой. О том, насколько профессионально и качественно  расследовалось возбужденное уголовное дело № 12257, можно судить, пожалуй, только по одному, вышеозвученному факту: утрате вещественных доказательств — 4119 страниц бухгалтерских документов.

Неудовлетворенный таким уровнем расследования, Иванов обращался с жалобами в Администрацию президента России, к председателю СК  РФ А.И. Бастрыкину, к депутату Госдумы С.Г.Левченко, в органы прокуратуры… Из тех ответов, которые Алексей Николаевич получил на свои жалобы, следует, что виновные в утрате 4119 страниц документов не установлены. В свою очередь, должностных лиц Правобережного МСО и отдела процессуального контроля СУ СКР по Иркутской области, виновных в ненадлежащем осуществлении контроля за ходом и результатами расследования уголовного дела № 12257, привлечь к дисциплинарной ответственности также невозможно: истек срок давности…

Наконец, и само  дело № 12257 было прекращено в связи с истечением срока давности привлечения лиц к  уголовной ответственности.

Отлично поработали птенцы гнезда Юрия Дина!..

Между тем сотрудники СУ СКР про Иркутской области неоднократно доказывали, что могут работать профессионально, эффективно и результативно.  Вот тебе, уважаемый читатель, яркий пример такого профессионализма, причем он напрямую связан с уже знакомой нам фирмой ООО «ДВ-Сибирь».

Коллега Алексея Иванова  Валентин Анисимов 2 ноября 2004 года обратился в правоохранительные органы с заявлением о невыплате ему денежной зарплаты. По этому заявлению  было возбуждено уголовное дело № 30137 — в отношении руководства ООО «ДВ-Сибирь». В этой фирме уже 4 ноября (поразительная оперативность!) был произведен обыск, в ходе которого и были изъяты те самые 4119 страниц бухгалтерских документов, которые позднее благополучно «потерялись». В конце декабря было вынесено постановление о назначении бухгалтерской судебной экспертизы. Похоже, столь бурная деятельность следователей произвела неизгладимое впечатление на руководителей фирмы-банкрота. И они пошли на примирение с потерпевшим Валентином Анисимовым, выплатив ему задолженность по зарплате. Соответственно, уголовное дело № 30137 было прекращено. Впечатляющий результат!

Мне остается только добавить, что счастливчик Валентин Анисимов, сумевший добиться выплаты ему заработанных денег, является отцом Алексея Валентиновича Анисимова. На момент возбуждения уголовного дела № 30137 А.В.Анисимов занимал должность заместителя прокурора Октябрьского района г. Иркутска. В настоящее время он заместитель руководителя СУ СКР по Иркутской области.

К сожалению, у Алексея Иванова нет близкого родственника, носящего погоны или занимающего высокий пост  в полиции, в прокуратуре или в следственном подразделении. Поэтому он свою зарплату никак не может выбить из фирмы-должника. А правоохранительные органы ему не очень-то в этом помогают.

И уже не помогут, судя по всему… Печально, но факт.

Юрий Удоденко, «Байкальские вести»

На фото: Деловой даме Олесе Болдыревой, похоже,
снова удалось выйти сухой из воды…

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

vovchic 25 марта 2013, 15:17
Как всегда актуальна злободневная статья автора на тему деятельности правохоранительных органов, как и многие другие статьи Юрия Николаевича. Вот только и эта публикация,скорее всего, к сожалению, по результату будет напоминать читателю о сражении Дон Кихота с ветряными мельницами