Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Как поделить «поляну»?

14 июня, 2012


 

Те, кто считал, что главная миссия современных профсоюзов заключается в собирании своих членов под знамена «Единой России» и единодушной поддержке любых начинаний правящей партии и правительства, немного заблуждались: еще профсоюзы воюют с конкурентами. О том, как это происходит, рассказала 7 июня председатель Иркутской областной организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Валентина Федосеева.

 

Возникли не по правилам

По версии областного профсоюза работников образования, озвученной Валентиной Федосеевой и ее заместителем Евгением Торуновым, события начали развиваться весной 2012 года. Три человека, — бывший руководитель государственного учреждения культуры и архивов А. Сайфутдинов, сотрудница областного ДОСААФ Н. Михалева и ветеран ФСБ В.Петров — собрав себе в помощь еще восемь человек, объявили о создании профессионального союза работников образования и учащейся молодежи Иркутской области. Уже в этом областная организация профсоюза работников образования усматривает нарушение: трое учредителей работают в разных сферах. Сайфутдинов никогда не имел отношения к сфере образования, а Михалева, по словам Валентины Федосеевой, вообще не знала о своем участии в этой организации. Вторым нарушением законодательства является тот факт, что профсоюз учреждают не первичные организации профсоюза или их территориальные объединения, а физические лица. Тем не менее 4 мая новый профсоюз был официально зарегистрирован в органах юстиции и начал работать.

В первых же днях существования нового профсоюза руководство старого объединения (созданного, кстати сказать, аж в 1919 году) усмотрело новый «состав преступления»: только что созданному профсоюзу предоставлено помещение в областном государственном образовательном автономном учреждении для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, «Центр психолого-медико-социального сопровождения», учредителем которого является министерство образования Иркутской области. Это, мягко говоря, не по правилам, ведь предоставить кому-либо имущество или помещение образовательного учреждения можно только после проведения экспертной оценки и конкурса. Вместе с помещением новому профсоюзу достались и средства связи (видимо, обычный городской телефон), что также не по правилам: согласно статье 377 Трудового кодекса Российской Федерации, образовательное учреждение обязано предоставить помещение, средства связи только первичной профсоюзной организации, созданной у данного работодателя работниками этого же учреждения, при условии, если ее численность составляет не менее 100 человек.

 


По мнению Валентины Федосеевой и Евгения Торунова, налицо нарушение ст. 5 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», которая запрещает органам государственной власти, органам местного самоуправления и работодателям, их должностным лицам вмешиваться в деятельность профсоюзов. Однако никаких документальных подтверждений фактов давления, оказанного на руководителей со стороны министерства или со стороны руководителей — на членов профсоюза, Валентина Федосеева привести не смогла.
 

 

Кризис «приводного ремня»

Дальше стало еще интересней. В письме на имя прокурора области Игоря Мельникова, направленного руководством областного профсоюза 6 июня, развитие событий изложено так: «25 мая 2012 года на межведомственном совещании в Сибирском государственном межрегиональном колледже строительства и предпринимательства заместителем министра образования Иркутской области Б.А. Михайловым руководителям областных государственных образовательных учреждений были даны указания о необходимости создания в руководимых ими учреждениях первичных профсоюзных организаций. Эти профсоюзные организации должны войти в созданный в начале марта при активной поддержке отдельных должностных лиц министерства альтернативный профсоюз. Руководители, следуя вышеуказанным указаниям, выступили на совещаниях в образовательных учреждениях с призывами к работникам вступить в альтернативный профсоюз либо стали поручать аналогичные действия своим заместителям. Подобные мероприятия уже прошли в Иркутском региональном колледже педагогического образования, профессиональном училище № 19 г. Усть-Кута, Тулунском аграрном техникуме».

По мнению Валентины Федосеевой и Евгения Торунова, налицо нарушение ст. 5 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», которая запрещает органам государственной власти, органам местного самоуправления и работодателям, их должностным лицам вмешиваться в деятельность профсоюзов. Привычное для российского гражданина ожидание от чиновников любой пакости подсказывает, что все изложенное в письме могло быть правдой: руководители образовательных учреждений действительно напрямую зависят от министерства образования, и оказать на них давление, шантажируя отказом в выделении средств на ремонт или другие нужды, проще простого. Однако никаких документальных подтверждений фактов давления, оказанного на руководителей со стороны министерства или со стороны руководителей — на членов профсоюза, Валентина Федосеева привести не смогла.

Еще более запутывает вопрос тот очевидный факт, что учителя и другие работники образования, являющиеся членами профсоюза, недовольны работой своего главного защитника и в массовом порядке покидают его ряды. Сейчас, по данным Валентины Федосеевой, профсоюз объединяет 76 процентов работников образования, и это намного меньше, чем было еще в прошлом году. Руководство профсоюза приписывает себе все достижения последнего времени — и увеличение финансирования учебных заведений, и финансирование малокомплектных школ независимо от числа учащихся, и выделение дополнительных средств на повышение заработной платы работникам дошкольных учреждений. Однако руководство профсоюза не может отрицать и тот факт, что оно не смогло защитить права своих членов при переходе на новую систему оплаты труда, очень редко может оказать действенную помощь при увольнениях, и что вообще ситуация с кадрами в учебных заведениях становится все хуже. Евгений Торунов в ответ на прямой вопрос даже признал, что, возможно, старый профсоюз, работавший в свое время «приводным ремнем социализма», не отвечает требованиям нового времени и должен уступить. Но сдаваться без боя этот профсоюз не намерен. Во всяком случае руководству есть что терять.

 


Заместитель министра образования Борис Михайлов заявил, что узнал о возникновении конфликта примерно в то же время, когда пресс-релиз о проведении пресс-конференции попал в редакции областных СМИ. По словам Михайлова, он никоим образом не причастен к созданию нового профсоюза, но полагает, что органы юстиции перед регистрацией провели полноценную проверку и не нашли в учредительных документах никаких нарушений.
 

 

Если факты подтвердятся…

Заместитель министра образования Борис Михайлов, который присутствовал на пресс-конференции, но не получил слова, прокомментировал события после завершения мероприятия. Он заявил, что узнал о возникновении конфликта примерно в то же время, когда пресс-релиз о проведении пресс-конференции попал в редакции областных СМИ. По словам Михайлова, он никоим образом не причастен к созданию нового профсоюза, но полагает, что органы юстиции перед регистрацией провели полноценную проверку и не нашли в учредительных документах никаких нарушений. Министерство образования действительно не может вмешиваться в деятельность профсоюзов, и именно поэтому оно пытается вести диалог со всеми общественными группами — будь то профсоюзы, родительские объединения или религиозные общины.

— Валентина Геннадьевна Федосеева недоговаривает, — сказал Михайлов. — Сайфутдинов более 20 лет отработал в областном совете профсоюзов и в последние годы занимался как раз юридическими вопросами. Я не могу себе представить, чтобы он допустил при создании профсоюза какие-то процедурные ошибки. А она вхожа на все совещания в министерстве образования и всегда может высказать свою позицию по любому вопросу. Почему мы должны кому-то отказывать в таком праве? Если кто-то считает кого-то нелегитимным, пусть подают друг на друга в суд и там разбираются. Мы не давали никаких указаний мэрам или другим муниципальным руководителям — они не подчиняются министерству образования, а конфликт в Тулуне, где мэр района якобы потребовал ликвидации профсоюза, имеет совершенно другую основу: когда-то существовали две организации, городская и районная, которые сейчас не могут объединиться и избрать единое руководство. Профсоюз под руководством Федосеевой — это наши социальные партнеры, мы с ними подписали на три года соглашение о партнерстве и не заинтересованы в каких-то конфликтах. Со своей стороны мы проведем расследование перечисленных фактов давления, и если они подтвердятся, руководители будут наказаны.

 


Один из наших собеседников высказал предположение, что тревога руководителей старого профсоюза объясняется не столько беспокойством о защите прав учителей (ее на уровне конкретного учителя до сих пор как-то не было заметно), сколько  банальной боязнью потерять членские взносы, из которых формируется бюджет профсоюза.
 

 

Битва за бюджет

Любопытно, что рядовые учителя, с которыми удалось обсудить эту ситуацию, не могут сказать ничего хорошего о деятельности областного профсоюза, а о создании альтернативного узнали как раз из тревожных выступлений своих «профбоссов». Один из наших собеседников высказал предположение, что тревога руководителей старого профсоюза объясняется не столько беспокойством о защите прав учителей (ее на уровне конкретного учителя до сих пор как-то не было заметно), сколько банальной боязнью потерять членские взносы, из которых формируется бюджет профсоюза. Вероятно, на время проведения единого государственного экзамена и летних каникул конфликт поутихнет, чтобы с новой силой разгореться в августе и сентябре.

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии