Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Как перезимовать военным городкам?

02 сентября, 2013

 

Иркутская область готова к зиме почти на сто процентов: все плановые ремонтные работы, проверки и завоз топлива проходят не просто по графику, а с опережением. Общую благополучную картину портит лишь непростое положение военных городков. Участие в обсуждении проблемы принял полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский. По его словам, сложившуюся ситуацию пора объявлять чрезвычайной.

И сам не «ам»…

Всего в Иркутской области пятнадцать военных городков, а в них 128 жилых домов, 24 теплоисточника, почти 500 км инженерных сетей и более 13 тысяч жильцов. Но к приближающимся холодам, по официальным данным, сейчас готовы только 98 домов, еще хуже дело обстоит с подготовкой теплоисточников и инженерных сетей.

Наиболее проблемная ситуация сложилась в Иркутске. Неясно, как встретят холода в городке ИВВАИУ и микрорайоне Зеленом. Мэр областного центра Виктор Кондрашов сообщил, что в  этих микрорайонах расположен  21 дом, принадлежащий Министерству обороны, 12 из них — общежития. На территории городков до сих пор не сформирован запас угля и мазута, и неизвестно, выдержат ли нагрузки местные тепловые сети. Котельные городков находятся в ведении Министерства обороны РФ. Городские власти неоднократно обращались туда по поводу передачи имущества, но результатов не добились. А потому полномочия их в отношении данных объектов весьма ограниченны. Связаны руки и у областного правительства — по той же причине.

 

Где мы тормозим?

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина рассказала о еще одной проблеме микрорайона Зеленого — оттуда регулярно поступают жалобы на завышенные тарифы по оплате коммунальных услуг, причем такая ситуация сложилась давно. Представители ОАО «Оборонэнерго», также участвовавшие в заседании под руководством полпреда, ответили, что повышений не было. А делегаты от Восточно-Сибирского территориального гарнизона, РЭУ «Иркутский» и филиала «Иркутский» ОАО «Славянка» заявили, что выполнили все взятые на себя обязательства, подготовив к функционированию котельные военных городков.

— Я смотрю в паспорт готовности котельных. Из 24 теплоисточников всем требованиям соответствует только один. Это факты, которые отражают действительность лучше, чем ваши заявления, — вступил в разговор Николай Слободчиков, первый заместитель председателя правительства Иркутской области. Зампред уточнил, что на территории ИВВАИУ не были проведены даже гидравлические испытания.

— На каком этапе мы тормозим? Все, что зависело от меня и от законодательной власти, сделано. И еще, кто, по-вашему, отвечает за неготовность объектов ЖКХ? — спросил губернатор региона Сергей Ерощенко.

Директор филиала «Иркутский» ОАО «Славянка» Виктор Лавриненко незамедлительно заявил, что такие вопросы должны быть адресованы не ему, а территориальному отделению имущественных отношений, которое базируется в Чите.  Равнодушие выступавшего буквально вывело из себя сибирского полпреда:

— Мы с губернатором не понимаем вашего спокойствия! Вы, как эксплуатирующие организации, несете за происходящее ответственность. И вы должны ездить в Читу и добиваться каких-либо действий! Похоже, другого выхода нет, надо вводить режим чрезвычайной ситуации. Только в таких условиях Сергей Владимирович сможет начать принимать серьезные меры для нормализации ситуации.

 

В предчувствии «чрезвычайки»

А действия необходимы. К тому же трудности существуют и за пределами Иркутска. Например, в военном городке Усолье-7 на подготовку к зиме требуется минимум еще две недели. А в Чунском районе есть небольшой поселок Октябрьский, все военные оттуда вышли. Осталось 28 семей.  Условия, в которых они живут, оставляют желать лучшего: школы нет, дороги плохие, запас  топлива отсутствует. Поэтому остро стоит вопрос о переселении. По словам заместителя министра ЖКХ Александра Трифонова, пустующие квартиры есть в Чистых Ключах и еще в нескольких населенных пунктах. Люди могли бы перебраться туда.

— Время, чтобы разобраться со всем этим, еще есть, я думаю, причастные к этому организации приложат дополнительные усилия. Люди своевременно получат тепло. Такие проблемы возникают каждый год, и не только в Иркутской области. Минобороны передает немало объектов муниципалитетам, и процесс это непростой, — подытожил Виктор Толоконский.

Полпред пообещал, что и сам в стороне не останется, — и слово свое сдержал. Тем же вечером он подписал телеграмму в адрес Министерства обороны РФ, где сообщил о потребности в  дополнительных денежных средствах и топливе. Область, в свою очередь, уделит проблеме пристальное внимание. Подготовка военных городков к прохождению зимнего сезона находится на постоянном контроле у министерства жилищной политики и энергетики.

 

Авантюристов отстреливают, не так ли?

Последнее, кстати, подготовилось к холодам куда лучше, чем Министерство обороны. Александр Трифонов доложил, что в течение сентября все объекты теплоснабжения в области начнут функционировать, и сомневаться в этом не приходится. Причин тому несколько. Во-первых, кроме основной программы по подготовке к зиме в Приангарье действуют еще пять, прямо или косвенно с этим связанных. На их реализацию направили 1 млрд 738 млн рублей из бюджетов разных уровней. Во-вторых, в целом на подготовку объектов ЖКХ Иркутской области к предстоящему отопительному сезону выделено 3,5 млрд рублей. Рекордная сумма для последних лет. На эти средства в регионе переложили по 50 км тепловых и водопроводных сетей, провели реконструкцию 50 коммунальных теплоисточников, ввели в эксплуатацию 17 новых блочно-модульных  котельных. В числе первых 2 сентября будут запущены котельные  Мамско-Чуйского и Катангского районов.

Топливом область обеспечена даже сверх нормативов, установленных министерством энергетики. Задолженность за ранее потребленные топливные ресурсы в этом году удалось сократить на 400 млн рублей. Как дополнил исполняющий обязанности генерального директора ОАО «Иркутскэнерго» Евгений Новиков, значительные резервы как по теплу, так и по энергогенерации появятся в Приангарье благодаря работе Богучанской ГЭС.

Переговорили, конечно, и о теплоснабжении Байкальска. Этой зимой ТЭЦ Байкальского целлюлозно-бумажного комбината продолжит работу. Как отмечают в министерстве ЖКХ региона, альтернативных решений просто нет. Решение о реконструкции действующего или строительстве нового теплоисточника будет принято в следующем году.

Замминистра Александр Трифонов воспользовался возможностью и посетовал  на нерадивых подрядчиков. Но тут Виктор Толоконский был непреклонен: региональные власти в силах самостоятельно  повлиять на ситуацию.

— Нужно создать такую атмосферу, чтобы все понимали: в Иркутской области авантюристам делать нечего — их отстреливают на дальних подступах, — сказал полпред.

 

Миллиарды для субъектов

Уделил полпред внимание и темам, которые актуальны не только в канун зимы. Так, значение, которое областные власти придают социальной сфере, удостоилось похвалы Виктора Толоконского. В рамках рабочего визита в Приангарье он посетил деревню Булуса, Усть-Ордынского Бурятского округа, где сейчас заканчивается строительство школы. Напомним, деревянное здание, построенное в первой половине прошлого века, сгорело в конце апреля. Тогда губернатор распорядился о возведении новой школы к началу учебного года. Уже 3 мая строители приступили к работам. Виктор Толоконский отметил, что практика быстрого и качественного строительства должна получить широкое распространение.

Кроме того, полпред системно отслеживает проблему с детсадами во всех регионах СФО.  Результат Иркутской области станет лучшим в Сибири: почти 10 тысяч новых мест и полная ликвидация очередности.

— Основательный подход к образовательной сфере — это серьезный элемент  политики, вклад в наше общее будущее, — одобрительно отметил полпред.

Представитель президента России встретился и с общественностью Приангарья. В ходе мероприятия он сообщил, что Иркутская область может получить дополнительно до 1 млрд 400 млн рублей из федеральной казны на выполнение обязательств по повышению заработной платы работникам бюджетных учреждений. Всего субъектам федерации на эти цели будет выделено 100 млрд рублей.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото:  Виктор Лавриненко: «Вопросы не к нам»;

Виктор Толоконский: «Равнодушных быть не должно»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии