Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Как объединить Ангарск?

08 июля, 2014

 

24 июня в городе нефтехимиков открылась и начала работу приемная губернатора Иркутской области. В этот день местные жители передали главе региона свои первые вопросы. И уже 2 июля губернатор Сергей Ерощенко приехал в город, чтобы разобраться с проблемами на месте.

Первым делом, прибыв в Ангарск, глава Прибайкалья встретился с коллективом Ангарского электролизного химического комбината (АЭХК). Выступая с приветственной речью, Сергей Ерощенко поделился хорошими новостями. Проект соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между Иркутской областью и госкорпорацией «Росатом» уже прошел согласование в правительстве региона и получил положительное заключение антимонопольной службы. В этом году документ будет подписан. Совместная рабочая группа, которая определит перечень социальных мероприятий, реализуемых за счет средств ОАО АЭХК, будет создана со дня на день. Возможно, на базе предприятия появятся новые производства. Благо объемы высвобождаемых мощностей позволяют.

— Проблемы, существующие в Прибайкалье уже десятилетия, мы сейчас стараемся решить за пару лет. Закрываются предприятия, мы потеряли, например, Усольехимпром. Впереди еще много работы, — отметил губернатор. — Много тревог было у нас и касательно АЭХК. Сейчас же на это предприятие, как и на весь Ангарск, возлагаются большие надежды.  Ваш город относится к группе муниципалитетов — лидеров экономического развития. В планах по формированию нефтегазохимического кластера на юге области предприятиям Ангарской и Саянской площадок отводятся ведущие роли.

Некоторые пояснения дал Геннадий Лисавкин, советник президента принадлежащей Росатому топливной компании ТВЭЛ. По его словам, проект соглашения госкорпорации с правительством Иркутской области обсуждался давно. Документ был согласован еще в декабре прошлого года, и с тех пор ведется работа по конкретным разделам, которые касаются новых проектов.

Однако у работников комбината  нашлось множество вопросов из совсем иных сфер. И даже одна просьба: помочь с поиском спонсора местной хоккейной команде «Ермак».

Особое внимание — медицине. Многих ангарчан волнует судьба медсанчасти № 28. Слухи об ее закрытии были развеяны: собственник просто сократил бюджетное финансирование. Как отметила заместитель председателя областного правительства Валентина Вобликова, на работе с пациентами это не скажется.

— Моему старшему сыну шестнадцать лет, а дочери девять месяцев. И разницы между их детством почти нет. Как и раньше, к семи утра идем в поликлинику сидеть в очередях. Когда-нибудь это изменится? — обратился к губернатору еще один из участников встречи.

Сергей Ерощенко напомнил, что на развитие здравоохранения в бюджете области заложена внушительная сумма. Но ликвидировать все проблемы одномоментно просто невозможно. Он также попросил передать данные по работе конкретной больницы городским властям — для проверки и контроля.

В культурной сфере тоже не все гладко — в городе нет профессионального театра. Театр «Факел», который в 2012 году был признан лучшим коллективом области, сейчас находится на грани закрытия: режиссера сократили, помещения нет. Остается надеяться только на поддержку области.

— Если театр востребован, нужен горожанам, значит, он нужен и муниципальной власти, — ответил Сергей Ерощенко. И попросил исполняющую обязанности мэра Елену Федорову прокомментировать ситуацию. Как оказалось, решение по поводу театра уже принято. Временно он разместится в здании ангарского лицея № 1 и будет субсидироваться из бюджета города. Статус муниципального театра «Факел» сможет получить в 2015 году, если его востребованность подтвердится.

Не оставили без внимания и предстоящие выборы. Обращаясь к этой теме, губернатор заговорил о создании единого Ангарского городского округа. Вопрос об объединении Ангарска и Ангарского района неизменно поднимается в ходе каждого визита Сергея Ерощенко в город нефтехимиков.

— Я считаю, что город и район должны быть едины. Но все зависит от желания самих жителей, — подчеркнул губернатор. — Если будет выбрана адекватная, готовая к сотрудничеству, социально-ответственная власть, мы незамедлительно примем соответствующее решение на региональном уровне. Федеральный закон, напомню, дает территориям право определять форму управления. И тогда в сентябре следующего года вы пойдете уже на другие выборы.

Из АЭХК губернатор отправился в микрорайон Китой, от жителей которого в новую приемную поступило несколько обращений. Их Сергей Ерощенко обсудил с членами управляющего совета школы микрорайона, в тесном спортзале которой и проходила встреча.

Дмитрий Сорокин, председатель совета, постарался обосновать  строительства нового учебного заведения. Здание школы № 11 было возведено в 1964 году, рассчитана она на 250 мест. Теперь же сюда ходит на двести ребят больше. Приходится учиться в две смены, а начальные классы школы располагаются в помещении детского сада. Кроме того, в школе нет столовой и  лицензированного медицинского кабинета. Причина — нехватка площадей.

— Независимо от территории дети должны учиться в комфортных и современных условиях. Строительство школы для вас включим в государственную программу «Развитие образования в Иркутской области» на 2017 год. Профильные министерства проработают этот вопрос, — заявил губернатор. — Кстати, есть совершенно конкретная причина, по которой не появляются в Ангарске новые социальные объекты, а школа может строиться 22 года, при том, что в некоторых поселках с гораздо меньшим бюджетом мы возводим их за год-два. Просто долгое время муниципальные власти занимались не тем, чем должны были. Отмечу, что это происходит не только у вас, но и в Братске, в Иркутске.

Обрадованные жители Китоя обратились к главе региона с еще одной просьбой — выделить школьный автобус. И снова получили положительный ответ. Сергей Ерощенко отметил, что в Иркутской области проблеме школьного транспорта сейчас уделяется много внимания. За последние три года из областного и федерального бюджета на его приобретение  было выделено более 397 млн рублей.

Кроме того, местных жителей беспокоит судьба ДК «Лесник». Заехал губернатор и туда, решив не ограничиваться разговорами. Снаружи Дом культуры производит приятное впечатление, рядом с ним расположились современные детская и спортивная площадки, но внутри здания — полная разруха. ДК построили более тридцати лет назад. Тогда Китой еще находился в статусе рабочего поселка, и это был единственный клуб в населенном пункте. Там размещались концертный зал, библиотека, кафе, проходили занятия спортивных секций и детских кружков. Теперь здание признано аварийным. Министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников пояснил, что Дом культуры закрыт с 2010 года.

— Это хороший Дом культуры, в рабочем состоянии. Закрыт он был по решению суда из-за отсутствия пожарной сигнализации и из-за того, что грунтовые воды подошли к электрощитовой, — сообщил министр.

В позапрошлом году за счет местного бюджета отремонтировали тепловой узел и отопительную сеть, заменили оконные витражи. А в 2013-м по проекту «Народные инициативы» было выделено 7 млн рублей, которые ушли  на ремонт кровли, замену окон и дверей. Сейчас ведется ремонт силового электрооборудования, водопровода и канализации. Но собственными силами город все же не справляется. Глава администрации Ангарского муниципального образования Антон Медко озвучил недостающую сумму — 83 млн рублей. Губернатор эту информацию встретил с недоумением.

— Думать надо о людях, а не об освоении бюджетных средств, — ответил глава региона. — Я сам много лет занимался строительством и сильно сомневаюсь в объективности ваших расчетов.

Тем не менее необходимость реконструкции «Лесника» Сергей Ерощенко отрицать не стал и поручил министерству строительства взять этот вопрос под контроль.

Завершилась ангарская командировка губернатора встречей с председателями ветеранских организаций, на которой кроме празднования грядущего 70-­летия Победы в Великой Отечественной войне обсуждались все те же вечные темы: медицина, жилищно-коммунальное хозяйство, дороги и выборы.

— Открытие приемной — вынужденная мера, на которую пришлось пойти из-за атрофирования власти в Ангарске. Я благодарен активным жителям, беспокоящимся о своей территории. Мы видим, с какими вопросами приходят жители: школы, больницы, сады. Все это обязательные составляющие комфортной среды. Если ее создать, то и люди в другие города уезжать не будут. И это прямая обязанность не только областной, но и муниципальной власти, — подвел губернатор итоги поездки.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Ларисы Федоровой.

На фото: У губернатора много вопросов к руководителям Ангарска и
Ангарского района Елене Федоровой (в центре) и Антону Медко (слева);

На одно из крупнейших предприятий города возлагаются большие надежды


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии