Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Как накормить и юных приверед, и президента?

24 мая, 2021

Даже по отдельности такие задачи – дело сложное. А если речь идет о ежедневных объемах продукции в тоннах, которая должна быть не только вкусной, но и полезной, безопасной? Секрет успеха в таком почти фантастическом деле знает Марина Коновалова – руководитель бригады цеха по изготовлению полуфабрикатов МУП «Комбинат питания города Иркутска».

1е.jpg

Первым делом – парашюты

Родилась наша героиня в Братске. После школы надумала поступать в иркутский политех, на геологоразведочный факультет. Причем решила учиться искать редкие и радиоактивные элементы. В славное племя геологов давно вошли представители семьи девушки – было с кого пример брать. Так, дядя, работавший в расположенном в Иркутске Институте земной коры, заслуженный геолог РСФСР, несколько раз брал племянницу в поле, то есть в экспедиции, и ее покорила романтика профессии.

Но на первом курсе Марину увлекли еще и горы, и парашютный спорт, которые отнимали много времени. Слишком много, как и сказали девушке в вузе. Мама студентки, медик, не расстроилась, как полагается любому родителю в такой ситуации, а обрадовалась: может, дочь образумится и сменит место учебы на что-то более спокойное и безопасное! Но Марину, напротив, это задело, и она показала характер: не может быть, чтоб взялась – и не справилась! Успешно окончила институт, устроилась в Сосновское производственно-геологическое объединение и отработала там восемь лет. Работа увлекла: она даже писала статьи в профильные периодические издания. 

Августовский путч 1991 года случился, когда Марина была в командировке в Монголии. Начались совсем другие времена, и девушки-геологи стали совсем не нужны стране. Как во многом и сама геология.

Главное – чтоб работа увлекала

Безусловно, наша героиня с ее умением быстро учиться и способностью к развитию была востребована во всех сферах, где пробовала себя в те сложные времена. К тому же высшее техническое образование углубило такие нужные в любом деле природные качества, как системность мышления, ответственность и внимание к деталям. Но Марине Валентиновне важно было, чтобы работа по-настоящему звала. Например, она успешно освоила профессию бухгалтера, нашла хорошее место – но нет, не то, не пришлось к душе.

А вот работа товароведа понравилась. И наша героиня уверенно пошла по этому пути, придя через четыре года в комбинат питания Иркутска. Здесь потребовались особенно обширные знания по названной профессии, и Марина Коновалова с обретенным наконец увлечением углубилась в работу. Интересовали сложные задачи, всегда были вопросы, с решением которых помогали неоднократные курсы повышения квалификации.

Сертификация продукции, которой Марина Валентиновна занялась на комбинате в первую очередь, кому-то из непосвященных может показаться скучным и малопонятным делом. Но для Коноваловой это целый мир, соответствующая четким показателям строгая система пользы и безопасности, в которой должна существовать каждая предложенная потребителю котлета или, к примеру, йогурт. Причем именно здесь все предельно ответственно, ведь комбинат работает прежде всего для подрастающего поколения. Без преувеличения, Марина Валентиновна вкладывает душу в свою работу.

Следующим закономерным этапом трудовой биографии стала должность старшего товароведа. Кроме прочего, в область полномочий вошло инспектирование работающих с комбинатом школ и детских садов на предмет контроля систем хранения (уже тогда это было около 200 образовательных учреждений). Товарное соседство, сроки годности, условия, в которых продукты ждут своего часа, – все это тоже целая строгая наука, постижению которой регулярно посвящали специальные семинары.

«Химических добавок в нашей продукции нет!»

Логика развития карьеры Марины Коноваловой привела ее к цеху изготовления полуфабрикатов, где она в конце концов возглавила одну из двух смен. Вот уж где пригодились ее знания, скрупулезность, ответственность и постоянное стремление к новым горизонтам! С одной стороны, надо строго контролировать качество сырья и продукции, соблюдение всех технологических процессов, а с другой – стратегически мыслить и участвовать в развитии предприятия.

Когда-то цех начинал с того, что выпускал лишь фарш. Потом стали появляться все новые наименования полуфабрикатов. Марина Коновалова пришла сюда и активно включилась в процесс дальнейшего расширения ассортимента.

Теперь цех только котлет делает три десятка видов. Прямо сейчас, например, разрабатываются технические условия для выпуска нового вида, для которого уже придумала название руководитель комбината Марина Черемных. Новоиспеченные «Бабрики» собираются ввести в меню уже к лету, к началу работы детских площадок. Детали новинки пока секрет. Этот – и любой другой – новый рецепт долго шлифуется. На каждом этапе результат дегустируют, определяя, как отражается на вкусе каждое изменение соотношения продуктов. Учитываются и специфические условия: например, дошколятам нельзя предлагать жареное, и соответствующий полуфабрикат должен получаться вкусным именно в паровом, тушеном или запеченном виде.

Хотя, конечно, главный рецепт успеха известен: качественное сырье и забота о детях. В тех же самых знаменитых уже, не раз награжденных золотыми медалями котлетах «Петушок» только куриная грудка, молоко, белый батон, сливочное масло, лук и соль. Нельзя добавлять даже перец, не говоря уж о чем-то более гастрономически предосудительном. Марина Валентиновна подчеркивает: «Никаких химических добавок в нашей продукции нет, отвечаю головой!».

И сырье годится только особое, соответствующее «детским» ГОСТам. Например, говядина закупается не старше двух лет, свинина – тоже только молодая и не жирнее 13 процентов, в рыбных котлетах нет даже кожи (кстати, открытие рыбного цеха тоже стало одним из этапов развития комбината). Требований – десятки, именно поэтому мясо закупается на Алтае, поскольку производители Иркутской области закрыть столь сложную потребность не могут (все овощи, молоко, мясо и яйца на комбинате используются исключительно российские). Как мы уже отмечали, МУП «Комбинат питания города Иркутска» получил сертификат государственной регистрации на выпуск полуфабрикатов для детского питания от трех лет. Это единственное предприятие в Иркутской области, которое имеет такой документ. Заслужить его очень непросто.

Объемы – почти астрономические

К слову, нас удивил в цехе тот факт, что многие виды работ проводятся вручную. Оказалось, что это – требование при производстве продукции для детей. Например, только так обрабатывается мясное сырье перед превращением в фарш: ножами вырезается каждая косточка. И это при ежесуточном объеме в полторы тонны мяса! В смене, которая занята циклом от обработки сырья до выпуска продукции, работает около 40 человек.

В сутки работающий без выходных цех выдает около 24 тыс. мясных и куриных, 5–6 тыс. рыбных котлет, 9–10 тыс. сырников, от 700–800 до 1200 кг вареников и пельменей, и все это – только в среднем. К 1 сентября, когда открываются школы и возвращаются к работе все садики, готовятся самым серьезным образом. А ведь еще  блинчики с начинками, зразы, тефтели, сочни, запеканки – разнообразие можно долго перечислять по видам сырья, подобно Тосе Кислицыной из «Девчат» с ее картофельными блюдами. Развита розничная сеть, востребованная покупателями Иркутска и других населенных пунктов.

Когда в Иркутск приезжал Владимир Путин, его угощали блюдами из полуфабрикатов, сделанных на комбинате питания. И, говорят, эти блюда президенту понравились. Еще бы: ведь предприятие умеет угодить даже самым отъявленным юным привередам, сложнее этого и нет задачи в кулинарии. Марина Коновалова всегда знает, чем угощать внуков, которых дочь привозит в гости с Сахалина. Создавать домашний вкус в промышленных масштабах – это, согласитесь, умеет не каждая бабушка, тем более такая молодая, как наша героиня.

Наталья Антипина, «Байкальские вести».

Фото Алексея Кушниренко, «Байкальские вести».

На фото: Марина Коновалова: «Качество
и разнообразие продукции – основа развития»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии