Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Как на чужом горбу во власть въехать

16 мая, 2011

 

 

Слово не воробей, вылетит — не поймаешь. Об этой народной мудрости, видимо, забыла Тамара Климина, которая в ходе предвыборной кампании легко и непринужденно бросила на алтарь своей будущей победы доброе имя честного человека...

Выборные технологии порой поражают своей изощренностью. Если один кандидат в депутаты работает в интересах населения и потому пользуется заслуженным авторитетом и уважением людей, то другой может пойти по пути наименьшего сопротивления, используя так называемые черные технологии. Такой претендент на депутатский мандат или на пост мэра пытается создать для себя нравящийся электорату имидж борца за справедливость.  Или борца с коррупцией... Для этого надо только полить грязью кого-нибудь — и, глядишь, успех тебе обеспечен!..

Таким незамысловатым, но эффектным путем к заветной цели продвигалась, например, Тамара Климина, деловая дама из города Усть-Кута. Как-то так, ну просто кстати, она проиграла на аукционе право аренды лесного участка.  Поражение на поприще бизнеса можно превратить в успех политический — если правильно распорядиться поражением!..

Вероятно, так считала Тамара Климина, задумывая свою предвыборную борьбу за мандат депутата Усть-Кутской районной думы. В то время Тамара Александровна не была настолько известна и популярна в Усть-Куте, чтобы на городских улицах ее узнавали в лицо. Лично я, коренной житель Усть-Кута, о существовании этой энергичной дамы знать не знал, ведать не ведал до лета прошлого года. Именно тогда, а конкретно — 30 июля 2010 года, в местной газете «Ленские вести» была опубликована статья госпожи Климиной под смачным заголовком «В чем корень зла?». А корень этот, надо понимать, был в коррупции, о чем и поведала читателям (будущим избирателям) Тамара Александровна.

Она взяла да и рассказала, что незадолго до аукциона, на котором продавалось право на аренду лесного участка, к ней подошли двое граждан мужского пола. Они якобы предложили Климиной заплатить 2,5 миллиона рублей в качестве взятки, которая должна обеспечить ей победу на аукционе. Якобы такое же предложение Тамаре Александровне поступило и от некоего муниципального чиновника...

Парадоксальный факт: сумма «запрашиваемой» взятки почти в три раза превосходила стоимость права аренды лесного участка! Однако этому удивительному феномену автор статьи не дал никакого толкования, видимо предоставив возможность благодарным читателям газеты «Ленские вести» использовать собственную фантазию для разрешения озвученного парадокса. В публикации «В чем корень зла?» не называются люди, которые запрашивали взятку, не говорится, от чьего имени они действовали, как, наконец, они вообще узнали о том, что деловая дама Климина собирается участвовать в аукционе...

Между тем Тамара Александровна в статье делает вывод о том, что на торгах она проиграла потому, что не смогла дать цену выше той, которую предложили другие участники аукциона. А коль скоро это так, то возникает резонный вопрос: при чем здесь вымогательство взятки?.. Но нет ответа на этот вопрос!

Дальше — больше. Необходимый эффект от статьи был достигнут. Читатели газеты, они же — потенциальные избиратели (и я в их числе), узнали, что есть в Усть-Куте Тамара Климина, которая режет правду-матку, хоть и не в глаза, но через СМИ, которая не боится чиновничьего произвола... И когда началась предвыборная кампания, Тамара Александровна, уже в светлом образе борца с коррупцией, приняла участие в теледебатах. Похоже, она думала: уж ей-то найдется о чем рассказать телезрителям, чтобы тем не пришлось скучать!

Кандидат в депутаты Климина живописала в ходе теледебатов, как безжалостно она будет искоренять коррупцию в органах местной власти. То есть априори констатировался факт наличия коррупции в сообществе муниципальных чиновников.  Вероятно, и это выступление, и другие «антикоррупционные инициативы» деловой дамы произвели нужный эффект на еще одного участника теледебатов — действующего мэра Усть-Кутского района Владимира Сенина. А он возьми да и потребуй от Татьяны Александровны абсолютной конкретики.  Дескать, если вы сейчас не назовете фамилию коррумпированного муниципального чиновника, то все вами сказанное можно считать ложью.

Госпожа Климина попала, по моему разумению, в пиковую ситуацию: если отмолчаться, то все выступление, такое красивое, такое смелое, может пойти насмарку. Значит, надо кого-то называть!..

И Тамара Александровна, по ее собственному выражению, «с удовольствием» назвала «коррупционера»! Вполне возможно, что она при выборе подходящего жертвенного агнца руководствовалась личной обидой: проигрышем на аукционе. А потому взяла да и назвала Николая Георгиевича Коротаева — начальника территориального управления Агентства лесного хозяйства.

Другие участники теледебатов были несколько ошарашены: господин Коротаев ни в коей мере не является муниципальным чиновником! Он — представитель областной власти!.. А в коррупции Тамара Климина обвиняла местную администрацию. Это раз... А вот вам и два: Коротаев не мог вымогать взятку хотя бы просто потому, что к проведенному аукциону не имел никакого отношения и потому не мог помочь кому бы то ни было в нем победить.

Но слово сказано, фамилия вылетела в эфир и дошла до сознания тысяч людей. Известно: чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее верят. А если еще эту ложь повторять чуть ли не на каждом углу?.. Эффект можно получить оглушительный!  Вот и начала Тамара Александровна активно возделывать «ниву коррупции», надеясь, вероятно, к дню выборов собрать хороший урожай голосов избирателей.

Она стала говорить о том, что взятку у нее вымогали от имени Николая Коротаева. Но кто были эти люди, якобы представлявшие интересы Николая Георгиевича, осталось неизвестным. По крайней мере, Климина отказалась назвать их имена. А потому возникает сомнение в том, что сам факт вымогательства двух с половиной миллионов рублей имел место.

Казалось бы, очевидно: если у Тамары Александровны есть убедительные доказательства профессиональной нечистоплотности тех или иных должностных лиц, то ей — прямиком дорога в правоохранительные органы. Пусть полиция проводит оперативные мероприятия, пусть следственный комитет проводит следствие, за которым надзор осуществляет прокуратура... Пусть, наконец, состоится суд, который вынесет приговор...

Но, похоже, никаких таких доказательств продажности чиновников вообще и Николая Коротаева — в частности у Климиной нет. Однако это ничуть не помешало ей через СМИ, а также на собственном сайте в Интернете обвинить Николая Георгиевича в непорядочности. Его терпение лопнуло, он обратился в суд с иском о защите чести и достоинства.

В ходе процесса восемь свидетелей истца дали показания в его пользу. Ответчику — Тамаре Климиной — не удалось доказать собственную правоту. В итоге суд признал некоторые утверждения Климиной не соответствующими действительности, оскорбляющими честь и достоинство, а также деловую репутацию истца, и удовлетворил исковые требования Николая Коротаева. С ответчика взыскана денежная компенсация морального вреда.  Газета «Ленские вести» опубликовала опровержение, на сайте депутата Климиной размещено решение суда по иску Коротаева.  Кстати, это решение устояло в кассационной инстанции.

Вышестоящей организацией была проведена служебная проверка деятельности руководителя территориального управления Агентства лесного хозяйства Николая Коротаева. Никаких нарушений в его работе не обнаружено.

На том бы и поставить точку в этой истории... Тамаре Климиной, может, следовало бы принести извинения человеку, которого она пыталась опорочить, да и заняться всерьез тем, ради чего она рвалась в депутаты: служить народу, выполняя данные в ходе предвыборной кампании обещания. Но, похоже, пыл у Тамары Александровны уже пропал. На своем сайте в Интернете она позволила себе пооткровенничать: «Все больше разочаровываюсь в думской работе. Единственный вопрос, в котором принимала активное участие, — принятие бюджета на 2011 год».

Это и неудивительно: ведь для того, чтобы что-то делать, нужно что-то уметь. Уметь нечто большее, чем порочить имя и репутацию других людей... Но пока получается только это — порочить, да и то плохо. Настолько плохо, что приходится отдуваться в суде по искам о защите чести и достоинства.  Таких исков Климина проиграла уже несколько, и, похоже, счет судебным поражениям будет продолжен...

Но об этом нескончаемом судебном марафоне мы расскажем в следующей публикации.

Александр Степанов, специально
для «Байкальских вестей»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Тамара Климина 27 мая 2011, 03:46
Ответ из прокуратуры Иркутской области :
"Ваше заявление о противоправных действиях Коротаева Н.Г. поступило из ГУВД по Иркутской области в ОВД по Усть-Кутскому району 10 ноября 2010 года и в тот же день
Зарегистрировано в КУСП за № 4645.
Проведение проверки в порядке ст.144 УПК РФ по данному заявлению в отношении начальника Усть-Кутского территориального лесничества Коротаева Н.Г. осуществлялось
начальником ОБЭП КМ ОВД по Усть-Кутскому району Сычевым Е.Л.
По результатам проверки неоднократно выносились необоснованные решения об отказе в возбуждении уголовного дела , которые отменялись прокуратурой в связи с неполнотой проверки.
В настоящее время постановление об отказе в возбуждении уголовного дела 07.03.2011 отменено прокурором , проводится дополнительная проверка.»
елена 29 мая 2011, 23:33
если я правильно все поняла, вы являетесь депутатом, то напишите как относится Дума к вашим поступкам. Неужели в нашей стране не чем больше депутату заняться? Я думаю, вам больше нечего написать как только ответ из прокуратуры, который отменен из за неполноты проверки. Тамара ! Решайте глобальные проблемы, или это единственное на что вы способны !!! Оклеватать человека.