Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Как из четырех зон выбрать приоритетную?

25 ноября, 2010

 

В ходе проведения семинара для депутатов трех районов Иркутской области атмосфера в зале заседаний  вдруг резко накалилась, когда началось обсуждение одной актуальной темы…

Непаханое поле бывает и в лесу

Первым вопросом в повестке дня проблемно-деятельностного семинара для народных избранников Иркутского, Слюдянского и Ольхонского районов, который состоялся в Слюдянке, значился такой: «Особенности социально-экономической ситуации  в Иркутской области и актуальные задачи органов местного самоуправления муниципальных образований в современных условиях». Эту тему должен был раскрыть в своем выступлении Геннадий Истомин — заместитель председателя Законодательного собрания области. Чтобы облегчить себе задачу, я решил схитрить и заручиться у Геннадия Васильевича обещанием, что он по окончании семинара отдаст мне текст доклада. Однако Истомин ошарашил меня сообщением о том,  что его «доклад» содержится у него в голове. И что на бумаге нет даже тезисов с цифрами. Моя уловка не удалась, и потому мне пришлось по мере сил конспектировать выступление Истомина, густо нашпигованное интересными цифрами и фактами. Что-то я успел записать в блокнот, что-то проскочило мимо моего внимания. И вот что осталось…

Отметив, что 2009 год был трудным по понятным причинам — мировый финансовый кризис, Геннадий Васильевич сказал,  что нынешний год стал годом надежд и улучшения экономического положения региона. Заметен рост объемов производства, но есть немало  проблем, которые мешают региональной экономике и дальше динамично развиваться.

Лесопромышленный комплекс — головная боль правительства Иркутской области. Огромные запасы древесины в Приангарье, казалось бы, должны служить постоянным источником пополнения бюджета. На деле же происходит нечто невероятное:  лесопромышленный комплекс на рубль вложений дает два рубля убытков! Инвестиционных проектов вроде бы немало, и под них можно хоть сейчас лесные деляны отводить. Но эти проекты так и не начали работать! На недавнем совещании по проблемам лесопромышленного комплекса с докладом выступил врио министра лесного хозяйства правительства Иркутской области. По мнению Геннадия Истомина, доклад был очень слабый, что отметил и губернатор Дмитрий Мезенцев. К примеру, из общего объема заготовленной древесины «исчезли» от трех до пяти миллионов кубометров леса.  Где эти миллионы «кубиков»? Украдены?  Оставлены в лесу?..

— Тут мы видим непаханое поле деятельности для правоохранительных органов, — подчеркнул Геннадий Васильевич.

Со слов выступающего, в декабре на заседании регионального правительства будет заслушан вопрос о состоянии дел в лесопромышленном комплексе Приангарья. Будет поставлен вопрос о том, чтобы лесное хозяйство велось планово, а не абы как. Губернатор Дмитрий Мезенцев намерен потребовать от правоохранительных и контролирующих органов уделить повышенное внимание проблемам лесозаготовительной отрасли.

Вместо производства — собес

Исходя из выступления Геннадия Истомина, приходишь к выводу, что строительная отрасль региона плетется в хвосте среди аналогичных отраслей других территорий  Сибирского федерального округа. Если в Омске на одного жителя построено 0,53 квадратного метра жилья, то в Приангарье этот показатель равен всего лишь 0,23 квадратного метра.  Тема строительного комплекса — одна из самых серьезных и важных, именно поэтому на сессии Законодательного собрания ей будет уделено особое внимание…

Говорил Геннадий Истомин и о необходимости модернизации действующих предприятий, многие из которых почти до предела выработали свой производственный ресурс. Износ оборудования на предприятиях целлюлозно-бумажного комплекса достигает 80 процентов — нужны ли тут комментарии?! В Приангарье отстает от общих темпов развития внедрение инновационных технологий. Если в Иркутской области доля инновационной продукции составляет всего 0,4 процента от общего объема, то в соседних регионах этот показатель достигает 14—17 процентов.

Необходимость развития малого бизнеса никому не надо доказывать:  это — вещь очевидная. Небольшие фирмы и компании, действующие на территории муниципального образования, приносят налоги в местный бюджет. Планируется, что объем этих налогов будет достигать 50 процентов, а в перспективе достигнет ста процентов. Малый бизнес помогает решать проблему создания рабочих мест. А безработица для Приангарья — проблема архисерьезная. По словам Геннадия Истомина, Иркутская область постепенно превращается в собес: из двух с половиной миллионов  населения региона почти половина жителей получают дотации в том или ином виде! Именно поэтому 2011 год в регионе будет объявлен  годом развития малого бизнеса, который создает рабочие места. Вопрос взят на контроль губернатором Дмитрием Мезенцевым.

Фонд без лишней огласки

Темой выступления заместителя министра финансов Анны Милицыной стали местные бюджеты и бюджетные отношения как фактор экономического роста Иркутской области. О мерах поддержки малого и среднего бизнеса в муниципальных образованиях Приангарья рассказал Руслан Голик — заместитель начальника отдела по развитию малого и среднего предпринимательства управления по развитию промышленности министерства экономического развития, труда, науки и высшей школы. Как следует из выступления Руслана Игоревича, правительство региона делает немало для того,  чтобы поддерживать и развивать малый и средний бизнес. Причем поддерживать конкретно: деньгами! Создан Иркутский областной гарантийный фонд, капитализация которого — 308 млн рублей. Руководством  фонда заключены договоры с восемью банками, в которых  представители малого и среднего бизнеса могут брать кредиты. Но почему-то предприниматели из муниципальных образований очень редко прибегают к этой финансовой помощи. В регионе создано 11 микрофинансовых организаций, в которых начинающие бизнесмены  могут брать кредиты до  одного миллиона рублей на срок до 12 месяцев. Проводятся конкурсы на предоставление субсидий из областного бюджета, но предприниматели из глубинки почему-то не участвуют в таких конкурсах…

Голоса из зала: недостаточно информации!.. Нам о конкурсах ничего не известно!..

Геннадий Истомин, обращаясь к выступающему, укоризненно сказал: «Видимо, Руслан Игоревич, вы и ваши подчиненные недорабатывают, если народ не в курсе ваших конкурсов и субсидий!».

Как открыть «Ворота»?

Большое оживление в зале вызвало выступление Ивана Куликова, начальника управления инвестиционного развития министерства экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области. Тема его доклада — «Перспективы развития особой экономической зоны «Ворота Байкала». Еще раз подчеркну, что в семинаре участвовали депутаты и представители муниципальной власти Ольхонского, Иркутского и Слюдянского районов, имеющих выход к Байкалу. И потому жизненно важным для всех этих районов был вопрос об особой экономической зоне (ОЭЗ).

По словам Ивана Куликова, ОЭЗ «Ворота Байкала» будет развиваться в четыре этапа. Первые инвестиции пойдут на строительство инфраструктуры на горе Соболиной. Второй этап — окрестности поселка Мангутай, все это — Слюдянский район.  Третий этап — Большое Голоустное, Иркутский район, и четвертый этап — Ольхонский район с его жемчужиной — островом Ольхон.

Иван Куликов привел цифры, доказывающие «справедливость» и «целесообразность» именно такой очередности развития ОЭЗ. Например: в Большое Голоустное в год приезжают 79 тысяч туристов, а в Слюдянский район — 498 тысяч… Строительство инфраструктуры в Большом Голоустном обойдется в десять с лишним раз дороже, чем на горе Соболиной. Гора Соболиная может принимать туристов и летом, и зимой — лыжная база  здесь пользуется огромной популярностью… Здесь удастся создать до двух тысяч рабочих мест, плюс дополнительная занятость населения составит до десяти тысяч человек…

Заинтересованные лица — представители Ольхонского и Иркутского районов, — не преминули тут же озадачить выступающего серьезными  вопросами.  Например: маловероятно, что полчища туристов хлынут на гору Соболиную, зная о том, что все еще работает БЦБК, продолжающий отравлять Байкал… Дескать, дурная экология — плохая приманка для туристов, особенно зарубежных…

Пытаясь исправить впечатление от сказанного оппонентами, Иван Куликов заявил о том,  что недавно побывавший на лыжной базе «Гора Соболиная» вице-премьер Игорь Шувалов заверил:  БЦБК закроют через два-три года. Мол, все будет с экологией нормально…

Но оппоненты не унимались: а если не закроют в обещанные сроки? Да плюс инерция человеческого мышления: еще не один год люди будут связывать Байкальск с БЦБК и со стоками в Байкал… Поэтому первая очередь развития особой экономической зоны в Слюдянском районе может оказаться ошибкой…

Представителей Ольхонского и Иркутского районов неожиданно и энергично поддержал Геннадий Истомин. Он высказывал почти крамольные мысли, заявив для начала о том,  что Иркутская область далеко отстала от соседнего региона — Республики Бурятия — в создании туристической индустрии и развитии ОЭЗ. По словам вице-спикера, наши соседи уже освоили на туристическом направлении 4 млрд рублей, а мы, в Иркутской области, только начинаем раскачиваться. Да и то лениво. Бурятия развивает все свои особые экономические зоны, вкладывая в год по 160—180 млн рублей в освоение объектов туристической индустрии. Из пяти резидентов, которые участвуют в этом деле, трое — иркутские. А у нас из пяти резидентов,  согласных вкладывать деньги в развитие ОЭЗ, подтвердил свое участие лишь один — Группа «Илим». Остальные, видимо, ждут, когда закроют БЦБК.  По планам, озвученным Иваном Куликовым, большие деньги  придут в Ольхонский и Иркутский районы лишь к 2020 году…

— Чушь это, — заявил Геннадий Истомин. — В Большое Голоустное и в остров Ольхон деньги надо вкладывать как можно быстрее. Создавать там инфраструктуру, давать людям работу. Развитие туризма для Ольхонского  района — спасение. Надо только пошевелить мозгами, чтобы это понять…

Геннадий Истомин заявил, что в обращении на имя губернатора Дмитрия Мезенцева необходимо жестко и четко изложить все проблемы, связанные с ОЭЗ «Ворота Байкала», чтобы глава региона мог увидеть реальную ситуацию, а не подборку красивых цифр…

А как все будет на самом деле, покажет время… И как тут не вспомнить милую шутку из репертуара Остапа Бендера: «Время, которое у нас есть, это деньги, которых у нас нет».

Юрий Удоденко,  «Байкальские вести».

На фото автора: Возмутитель спокойствия Геннадии Истомин;  Это уродливое «произведение монументального искусства» — то, что осталось в Слюдянке после Василия Сайкова, бывшего мэра района, ныне объявленного в федеральный розыск…

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии