Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

К юбилею – с научным подходом

05 июня, 2023

60-летие иркутского Академгородка отметят в конце августа

31 мая под председательством мэра областного центра Руслана Болотова состоялось заседание организационного комитета по подготовке празднования 60-летия Академгородка. Участие в совещании приняли спикер думы Иркутска Евгений Стекачев, депутаты Александр Сафронов, Максим Девочкин, представители городской администрации, Иркутского филиала Сибирского отделения Российской академии наук, а также территориального общественного самоуправления (ТОС). Торжественные мероприятия, посвященные юбилею, пройдут 26 августа.

1ы.jpg

– В свое время оказалось, что Академгородок – это единственный район в Свердловском округе, который не имеет дня основания. И потом выяснилось, что в 1963 году памятная дата была. Тогда сдали первое здание – один из корпусов Института химии. С этой даты стали считать начало развития Академгородка, – сообщил депутат думы Иркутска по избирательному округу № 32 Александр Сафронов. – И в честь 55-летия в 2018 году был установлен памятный знак, который украшает сквер «Прогресс».

Подготовку к юбилею разбили на несколько аспектов: благоустройство микрорайона и само празднование. Так, Александр Сафронов предложил муниципалитету завершить благоустройство сквера «Прогресс», благоустроить центральную площадь Академгородка, отремонтировать стадион школы № 24, установить стелу «Академгородок» на кольце улицы Фаворского, а также обработать деревья от горностаевой моли на общественных пространствах и вдоль автомобильных дорог.

Для управляющих компаний депутат рекомендовал провести уборку придомовых территорий, обрезку деревьев, побелку фасадов домов и ликвидацию надписей на фасадах. А для ИНЦ СО РАН – поучаствовать в субботнике в зеленой зоне, отремонтировать проезды вдоль площади Академгородка, между стадионом и старшим блоком школы № 24, между сквером «Прогресс» и школой искусств № 5, отремонтировать фасад ДК «Юбилейный», магазинов на центральной площади, заменить баннеры на объектах торговли.

Другие участники оргкомитета предложили также задуматься о ремонте фасадов, строительстве объектов здравоохранения, создании рекреационных зон в данном округе.

– Академгородок – это территория, где земельные участки находятся в разной собственности. Поэтому нам необходимо работать вместе. Сообща мы сможем решить многие проблемы и создать ту инфраструктуру, о которой мечтает каждый житель района, – прокомментировал Евгений Стекачев.

Что касается самой программы празднования юбилея, то Александр Сафронов предложил провести праздничное шествие от ИНЦ СО РАН до сквера «Прогресс», митинг, олимпиаду «Академ спортивный», поздравительную программу с концертом, организовать работу детской игровой зоны, танцевального бульвара «Воскресный вальс», открытие вернисажа художников «Таланты Академгородка».

Отдельно обсуждалось содержание фасадов зданий. Управляющие компании приложат усилия по закраске тегов на жилых домах. Исполняющий обязанности директора Иркутского научного центра СО РАН Алексей Левчук пояснил, что в ближайшее время объявят конкурс на ремонт фасада ДК «Юбилейный». Также проведут работу с арендаторами помещений на центральной площади.

Директор Иркутского филиала Сибирского отделения РАН Игорь Бычков пояснил, что в течение месяца примут решения по плану проведения мероприятий, определят стоимость и источники финансирования. Эти вопросы обсудят на следующем заседании рабочей группы оргкомитета.

2ы.jpg

– Академгородок – это синоним высокой культуры, некой столичности Иркутска. Жить в этом микрорайоне всегда было престижно и комфортно. Здесь много старожилов, семейных династий. Юбилей – отличный повод, чтобы показать лучшие традиции, обозначить планы на будущее. Праздник должен запомниться людям прежде всего хорошими, добрыми делами. Важно, чтобы и жители микрорайона максимально участвовали в подготовке и проведении мероприятий. То, что делается своими руками, больше ценится и бережется, – подчеркнул Руслан Болотов.

Также, как отмечено на заседании, в преддверии юбилея состоится акция «Академгородок – самый зеленый микрорайон» возле центральной площади и в сквере школы № 24. Все желающие смогут посадить яблони, сирени и спиреи.

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

На фото: На заседании оргкомитета;

Академгородок, вид с улицы Старокузьмихинской

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии