Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

К нам едет патриарх

22 августа, 2011

 

 

 

C 1 по 7 сентября в иркутском Сибэкспоцентре пройдет первая в нашем регионе межрегиональная церковно-общественная выставка-форум «Православная Русь». О программе выставки 18 августа рассказали ее организаторы — министр культуры и архивов Иркутской области Вера Кутищева, секретарь Иркутской епархии Русской православной церкви (Московской патриархии) игумен Максимилиан (Клюев) и представитель группы предприятий  «РЕСТЭК» Сергей Кулик.

 

Выставка «Православная Русь» проводится с 1995 года, она уже побывала в Ростове, Новосибирске, Красноярске, Перми и других городах России — всего их было восемь. В Иркутске, который станет девятым по счету, состоится уже 20-е мероприятие, что кажется организаторам символичным, поскольку это будет и первая межрегиональная выставка, которую планируется отныне ежегодно проводить в областном центре. В работе выставки примут участие девять стран, в том числе Украина, Белоруссия, Черногория, Греция, Молдавия, Святая Земля (так названа территория Израиля), и 13 регионов Российской Федерации — Москва, Санкт-Петербург, Кемеровская, Костромская, Свердловская, Нижегородская, Тверская, Владимирская, Курская, Ивановская, Оренбургская, Волгоградская и Калужская области. Количество участников оценивается от 120 до 150 человек.

Предполагается, что в начале сентября впервые в истории Иркутска в город прибудет патриарх Московский и всея Руси Кирилл — выставка, как и все предшествующие, проводится по его прямому благословению. Для всех верующих, заявил игумен Максимилиан, это будет особенно значимое событие, поскольку Иркутск дал православной церкви трех святых, но до сих пор ни один патриарх в городе так и не побывал. Предыдущий патриарх, Алексий II, не смог этого сделать из-за запрета врачей (для больного патриарха в Иркутске было неподходящее атмосферное давление), а вот одним из условий визита патриарха Кирилла в дни юбилея города было окончание ремонта Харлампиевской церкви (расположена на углу нынешних улиц Горького и 5-й Армии). Игумен Максимилиан заверил, что все возможное Иркутская епархия сделала, однако окончательное решение о посещении патриархом этого храма остается за службой патриаршего протокола.

Выставка будет некоммерческой, ее направленность организаторы охарактеризовали как культурно-просветительскую. Как и на всех предыдущих выставках такого же типа, основой экспозиции станет некая особо чтимая верующими икона — какая именно, пока неизвестно. Ежедневно у этой иконы будут служить молебен. В рамках выставки можно будет ежедневно осматривать экспозиции, представленные примерно сотней участников, среди которых будут православные монастыри, издательства, институты, индивидуальные мастера и целые творческие коллективы; особое внимание уделено мероприятию, которое неизменно вызывает особый интерес у посетителей, — «Задай вопрос священнику». Иркутская епархия уже определила, кто из священников будет заниматься этой работой.

Несмотря на то что в Иркутске нет, например, иконописных мастерских, Иркутская епархия, как принимающая сторона, собирается активно участвовать в организации выставки-форума. Ежедневно будут проводиться лекции священников и круглые столы с участием как священнослужителей, так и светских гостей; предполагается, что на выставку пригласят и руководителей других религиозных объединений, представленных в нашей области. В рамках круглых столов состоится, в частности, дискуссия о различных уровнях церковного образования, состоятся презентации детских лагерей, центров реабилитации наркозависимых и душепопечительских центров. Впервые на выставке будет представлена православная школа искусств, которая только что получила лицензию и вскоре развернет свою работу в новых масштабах. Игумен Максимилиан сообщил, что состоятся презентации епархиальных отделов и различных структур, работающих в рамках епархии. Стенд Иркутской епархии будет самым большим на выставке, а главной темой его оформления будет «20 лет восстановления церковной жизни». Эта же тема станет главной для общецерковной выставки, которая состоится в декабре 2011 года в московском Манеже.

Рассказывая об экспозиции стенда, игумен Максимилиан отметил, что на нем будут представлены уникальные предметы церковной утвари (в том числе личные вещи святителя Иннокентия), археологические находки, литература, издававшаяся и издающаяся до сих пор, — включая раритетный журнал «Иркутский кремль», который выходит столь мизерным тиражом, что сразу становится библиографической редкостью. Светские коллективы Иркутской области, сохраняющие традиционные ремесла и исполняющие старинную музыку, также будут представлены на этой выставке. Таким образом организаторы рассчитывают показать влияние православия на культуру, искусство и даже саму государственную жизнь страны с древнейших времен. Министерство культуры и архивов областного правительства надеется, что выставка-форум будет интересна для разных слоев населения области и принесет пользу всем, кто найдет время заглянуть в павильон № 3 Сибэкспоцентра, который будет открыт ежедневно с 11 до 19 часов.

Вера Кутищева сообщила, что в организации и финансировании выставки приняли участие иркутские предприниматели, которые жертвовали на это мероприятие различные суммы. Символом Иркутской выставки-форума (для каждого региона, где проводится выставка, символ разрабатывается индивидуально) выбран Богоявленский собор — он будет изображен на всех сувенирах, плакатах, программах и других документах.

 

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести».

На фото: Реставрация Харлампиевской церкви явно затянулас;
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии