Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Пора заказывать поминки по «Единой России»?

03 декабря, 2019

Планы на выборы 2020 года и более отдаленное будущее партии «Единая Россия» обсудили 21 ноября участники «Экспертного клуба Иркутск». Не так давно на конференции регионального отделения ЕР было сказано: партия провела работу над ошибками, перестроила свою работу и готова вернуть себе власть.

ЕР еще вернется

Накануне очередного съезда «Единой России» (состоялся 23 ноября) в ее региональных отделениях и на федеральном уровне говорили об обновлении кадров, новых партийных проектах и большом будущем партии. Гости сопровождали этот рассказ репликами о том, как по дороге слышали колокольный звон – не получилось бы, что разговор будет напоминать встречу на поминках?

Представлять партию выпало члену областного исполкома Дмитрию Мясникову, который хоть и занимает в региональном отделении заметный пост, политиком не является, а значит, и не превратит встречу в трибуну. По мнению Дмитрия Мясникова, ЕР играет в России важную роль «партии власти». Ее названия могут меняться, но такая партия должна быть. В 1990-е с таким прицелом создавали «Наш дом – Россия», затем были созданы «Отечество» и «Вся Россия», которые позже объединились с партией «Единство» и образовали ЕР.

Судьба ЕР связана с президентом Владимиром Путиным – все то время, пока Путин руководил страной, партия занимала ведущие позиции. Свежий опрос ВЦИОМ показал, что более 64 процентов россиян считают партию власти важным элементом политической системы – кому-то она нужна, чтобы просить о помощи; кто-то хочет знать, кого в стране критиковать. При этом уже более 30 процентов опрошенных не считают ЕР партией власти.

Дмитрий Мясников верит, что ЕР в Иркутской области ждет большое будущее. Несмотря на всю критику, партия на выборах в Государственную думу набрала достаточно большое количество голосов по списку и провела трех одномандатников. Победа коммуниста Левченко на губернаторских выборах, как ни странно, привела к росту поддержки и ЕР, и главы государства – во время организованных «Единой Россией» опросов общественного мнения в Иркутской области зафиксирована именно такая тенденция.

– ЕР пять лет назад, десять дет назад и пятнадцать лет – это разные партии. Политсовет на последней конференции обновился на 80 процентов, сейчас наш электоральный рейтинг 30–35 процентов. Состав голосующих, запросы общества изменились, партия на них отвечает, – подвел итог Дмитрий Мясников.

Дайте нам идею

Политолог и юрист Владислав Шиндяев напомнил, что Иркутская область очень неоднородна, степень поддержки ЕР в тех или иных районах и городах очень сильно различается. Обновление партии происходит, но это ответ на вызов времени – многие системные политики-«тяжеловесы» проиграли выборы, казалось бы, на пустом месте. Если сравнивать две ведущие партии, то КПРФ проходит на энтузиазме и проигрывает из-за неумения вести бумажную юридическую работу. А у ЕР есть возможности в любой момент провести какие-то нужные обществу реформы.

– У партии есть ресурсы, есть каналы выхода на федеральный уровень, она может менять ситуацию. ЕР пытается отвечать запросам населения, включает новые программы, привлекает новых людей и налаживает контакты с новыми общественными силами. Процесс довольно интересный для наблюдателя, а для партии болезненный. Но партия не утратила ресурс системности и приобрела ресурс обновления. Запрос на новую идеологию будет реализован, но что придумает ЕР, я не знаю, – сказал Владислав Шиндяев.

Участники дискуссии стали вспоминать прошлое ЕР и особенно кризис, который партия переживала в 2011–2012 годах, во времена «болотных протестов». Было ощущение, что «Единая Россия» не оправится от полученного репутационного удара, что ее заменит Общероссийский народный фронт (ОНФ) и партия уйдет в прошлое. Но у партии есть запас прочности – люди, деньги и, в конце концов, Владимир Путин, образ которого помогает ЕР в самые трудные времена. Пенсионная реформа нанесла «единороссам» очередной сильный удар (Дмитрий Мясников отметил, что в партии это событие приняли «без восторга»), и пока нельзя понять, справилась ли она с ним.

Съезд 23 ноября важен именно потому, что новое руководство должно будет вести партию на выборы в Государственную думу в 2021 году. Это будет новая партия, очищенная от балласта и даже сомнительных попутчиков вроде ОНФ. Партия должна стать мощной и активной, а для этого нужно сменить очень многих. Однако ЕР недооценивает свой идеологический потенциал: пора перестать быть партией власти и партией Путина – настало время отвечать на запрос общества на «государственничество», стать – в духе 6-й статьи Конституции СССР – основной руководящей и направляющей силой. Если ЕР перестанет принимать позу «партии власти» и станет партией с идеологией, она получит дополнительный импульс.

Прекратите войну

Один из основателей Иркутского отделения ЕР Евгений Хохряков напомнил, что партия в действительности была создана не в 2001 году, как говорят сегодня члены партии, а в сентябре 1999 года. Первый состав руководства партии выиграл выборы, и вскоре пришел первый запрос на обновление: все отцы-основатели были выведены из ее руководства, хотя и оставались еще некоторое время в составе ЕР. Хохряков процитировал известное высказывание на конференции: «Партия сегодня ясно видит, кто враг, и после победы все получат по заслугам» и назвал этот тезис «очень опасной игрой». Новый состав президиума регионального отделения ЕР состоит из «слабых людей», собранных для того, чтобы выполнять команды сверху. Партия может сохраниться еще некоторое время, если будет выполнять запросы общества, а пока видно только желание любыми способами вернуться во власть, не гнушаясь провокациями вокруг Тулуна.

– Если вы прекратите войну, вся область будет за ЕР, – обратился Евгений Хохряков к Дмитрию Мясникову.

Один из руководителей городского движения «Наш Иркутск» Константин Бушуев признал, что у партийной организации большие проблемы и она вынуждена опираться на авторитет губернаторов и сильных мэров. Секретари первичных организаций чаще всего люди не самостоятельные и должны заниматься только повседневной работой, влияния на политику регионального отделения они не имеют. Во время избирательной кампании в городскую думу Константин не сталкивался с негативным отношением к себе как члену ЕР и руководителю городского отделения «Молодой Гвардии ЕР».

«ЕР всегда было жалко»

Телеведущий Александр Мальм признал, что далеко не все молодые политики вышли в политику через структуры ЕР, – партия не владеет монополией на карьерный лифт. По-человечески Александр чаще жалел ЕР: ее активно критиковали за все государственные решения, которые для регионального отделения были таким же сюрпризом, как и для всех остальных.

– Мне всегда казалось, что обновление должно начинаться с лидера. ЕР и ее руководство были усталыми уже в 2011 году, а сейчас, похоже, высшее руководство уже не знает, что с партией делать, – признал Александр Мальм. – Нельзя привести молодежь на старую идеологию. К тому же партия всегда слишком жестко использует административный ресурс в общении со СМИ.

Дмитрий Мясников напомнил, что у России есть принципиальное отличие от стран Запада: у нас государство сильнее бизнеса, человек, прошедший во власть, получает в свое распоряжение огромные ресурсы. Именно поэтому выборы в России – всегда война, от этого никак не уйти. Люди хотят новые лица – это действительно так, это нормальное свойство человеческой психики. Но в России просто поменять власть потому, что кто-то устал, нельзя – это слишком важное событие. Что касается идеологии, то государством руководят люди, которые видели распад идеологического государства СССР и никогда не примут восстановление государственной идеологии.

Журналист Давид Азизов признал, что партия много рассуждает об обновлении, но не говорит о конкретных делах. Дмитрий Мясников попытался объяснить, что ЕР внимательно следит за запросами общества и старается быстро реагировать на них. Это и есть обновление политической повестки. Константин Бушуев даже считает, что партия слишком мало говорит о своем участии и своих делах – проекты «Комфортная среда» и «Народные инициативы», например, не имеют логотипа ЕР. Тут стоит напомнить, что проект как бы партийный, а деньги-то бюджетные, поэтому логотип тут неуместен.

Ирина Петшик, руководитель исполкома Иркутского регионального отделения Всероссийского совета местного самоуправления, заявила, что ЕР совершает ошибку, скрывая партийную принадлежность своих кандидатов, а «молодые люди», которые были избраны в Усть-Ордынском Бурятском округе, обманули избирателей. В результате в округе за ЕР на последних выборах проголосовали 16 тысяч человек, а было когда-то 32 тысячи.

Историк Дмитрий Козлов напомнил, что он нейтральный наблюдатель и потому может говорить непредвзято: ЕР была в кризисном состоянии не только в 2011 году, она не выходит из него и по сей день. Надо помнить, что ЕР – такой же наследник КПСС, как и КПРФ, с единственной разницей: ЕР – это наследник по структуре и функциональности. Сила и слабость ЕР в том, что она партия власти, ее единственная идеология – поддержка существующего режима. Идеология – процесс природный и органический, а у ЕР есть только технология. К тому же для формирования идеологии нужно время, и вот его как раз у ЕР было мало. Сейчас ЕР – это элитный клуб и заложница государственной системы России. Партия не может выпасть из системы, и никто не предскажет ее будущее. В Иркутской области ЕР не является самостоятельной силой, это инструмент, которым тот или иной политик может пользоваться, а может и оставить без применения.

Нужно подождать каких-то двести лет, и ЕР превратится в нечто солидное, вроде консерваторов в Великобритании, – резюмировал Дмитрий Козлов.  

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии