Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Истина профессора Дорогостайского

16 Февраля, 2012

 


 

1937-й в Иркутске

 

 

 

 

 

 

 Дорогостайский  Виталий  Чеславович, профессор Иркутского университета, арестован 26 августа 1937 года. Расстрелян 27 ноября 1938 года (Архивное дело № 5809)

 

 

 

 


Юбилей

29 октября 1934 года Иркутск отмечал тридцатилетие научной и педагогической деятельности профессора В.Ч.Дорогостайского. Юбиляра поздравил Восточно-Сибирский крайисполком: «Восточно-Сибирский краевой исполнительный комитет поздравляет Вас с 30-летием Вашей плодотворной научной и педагогической деятельности. Своей творческой научно-исследовательской работой Вы внесли ценный вклад в сокровищницу советской науки. Своим организаторским талантом  Вы помогали укреплению государственного университета и выращиванию кадров молодых советских ученых. Желаем Вам бодрости и здоровья. Надеемся, что Вы еще долгие годы будете трудиться  в рядах научных работников нашей социалистической Родины»

Директор университета (так называлась в то время должность ректора) Г.К.Русаков докладывал о юбилее в наркомпрос: «В чествовании юбиляра приняли участие не только краевые и общегородские учреждения и организации, но и путем посылки телеграмм научно-исследовательские учреждения Москвы и Ленинграда. Так юбилей профессора Дорогостайского принял характер большого праздника науки».

1937 год, незадолго до ареста. Профессор Виталий Дорогостайский ( в центре)
с первым выпуском зоологов Иркутского госуниверситета

 

На подступах к науке

Отец будущего профессора Чеслав Станиславович Дорогостайский двадцатилетним участвовал в польском восстании 1863 года, отбывал наказание (шесть лет каторжных работ) на Николаевском железоделательном заводе близ Братска. После амнистии 1866 года жил на поселении в селе Тулун, где женился на Марии Ивановне Черных, дочери  чиновника. Умер Чеслав Станиславович в 1890 году.

Мария Ивановна вместе  с  одиннадцатилетним  сыном переезжает к родственникам в Иркутск и преподает историю в женской гимназии, а Виталий  становится гимназистом. Именно в гимназии у него появился интерес к изучению природы, что и определило его жизненную судьбу. «В гимназии в то время, — вспоминал позднее Виталий Чеславович, — естественные науки не преподавались, но любовь к природе мне привил учитель географии и физики Яков Павлович Прейн. Во мне загорелся огонек будущего натуралиста-иссследователя. После  окончания гимназического курса я поступил в Московский университет на естественное отделение физико-математического факультета. Во время учебы я более интересовался зоологией и ботаникой, работал в лабораториях известного орнитолога М.А.Мензибра и ботаников И.Н.Горожанкина и К.А.Тимирязева»

Начало занятий в университете совпало со студенческими волнениями, в которых Дорогостайский принял участие, за что дважды исключался из университета. Второй раз наказание было строже: полгода заключения в Саламбальской крепости и высылка на родину. В 1903 году его восстанавливают в университете, который он успешно заканчивает.   Из-за материальных затруднений Дорогостайский вынужден был отказаться от предложения остаться на кафедре зоологии и сравнительной анатомии  для подготовки к профессорскому званию. И  все равно, таковы законы судьбы, он станет профессором и одним из основоположников нового научного направления — байкаловедения.

В 1906 году 27-летний выпускник университета возвращается в Иркутск и по распоряжению губернатора становится штатным преподавателем  гимназии.  Одновременно с работой  в гимназии  Дорогостайский  занимается наукой: он сотрудник Восточно-Сибирского отдела Русского  географического общества (ВСОРГО), участник многочисленных экспедиций, член комиссии  Академии наук по изучению Байкала. При его активном участии в урочище Большие Коты была основана гидробиологическая станция. По этому поводу интересен факт из книги  С.Гольдфарба «Мир Байкала»: «Замечательный знаток Байкала и краевед В.Галкина рассказывала, что в марте 1916 года иркутский купец и меценат Н.Второв написал в  Петроград в Академию наук письмо, в котором сообщил о своем желании перечислить 16 тысяч рублей на создание биологической станции на Байкале. Такое решение купец принял после общения с Дорогостайским». На пожертвования иркутян было построено и первое научно-исследовательское судно — парусно-моторный катер «Чайка». Среди жертвователей, по утверждению упомянутого автора, числился император Николай II, передавший две тысячи рублей.

 

Отношения с властью

Занятый наукой Дорогостайский был далек от власти. Большая часть его жизни прошла в дореволюционной России. И он, сын государственного преступника, сам принимавший участие в студенческих волнениях, без всяких препон со стороны властей  заканчивает  гимназию и университет, становится профессором и ученым. В период власти Колчака приступил к изучению Байкала, основал зверопитомник, преподавал в Иркутском университете.

Понимание важности занятий наукой, ее общественной значимости придавало действиям Догостайского смелость и решительность. Так, летом 1919 года ему стало известно, что белочехи реквизировали «Чайку», установили на ней пулеметы и используют в боях с красными. Для восстановления справедливости Дорогостайский срочно решил ехать в Иркутск, но  железная  дорога находилась на военном положении, и проезд гражданских лиц был запрещен. И все-таки Виталию Чеславовичу удалось убедить  генерала Р.Гайду, командующего чехословацким корпусом, в необходимости поездки. К сожалению, этот эпизод позднее в обвинительном протоколе будет интерпретирован как сотрудничество с интервентами в борьбе против советской власти.

 

Контрреволюционер. Лишенец. Не советский работник

В январе 1920 года в Иркутске была восстановлена большевистская власть, карательная суть которой постоянно усиливалась, что и подтверждает заключительный период жизни Дорогостайского. 17 июля 1920 года он был арестован особым отделом ВЧК 5-й Армии. У армейских чекистов был анонимный донос о контрреволюционной деятельности профессора. Почти полтора месяца Виталий  Чеславович провел в застенках иркутской ЧК, но следователь В.Гармансон не смог предъявить ему никаких доказательств  контрреволюционной деятельности. Обвинение ограничилось  добровольным сотрудничеством с генералом Гайдой и было снято  ноябрьской амнистией этого же года.

Чекистов, вероятно, убедило нравственное мужество ученого, который (по воспоминаниям дочери) честно и открыто заявил,  что коммунизм с идейной стороны в настоящее время он признает вполне, но с тактикой новой власти, в особенности на местах, не согласен. Он считал ошибкой прекращение большевиками свободной торговли и индивидуального труда, так как это может привести в будущем к большим экономическим   потрясениям. В марте следующего года Ленин признал ошибочность политики военного коммунизма.

В феврале 1929 года городская комиссия по выборам лишила профессора Дорогостайского избирательных прав. Была такая кара советской власти, записанная в конституции 1924 года в отношении представителей бывших эксплуататорских классов. Лишенец и его семья ограничивались не только в гражданской и политической сфере, но и в экономической — их  лишали продовольственных карточек, исключали из жилищных кооперативов, увольняли с работы. Заявления Дорогостайского на несправедливость данного решения оставались без ответа. «В просьбе сообщить мне причины лишения меня избирательных прав городская комиссия мне отказала, а мои объяснения не пожелала выслушать», — писал он в краевую избирательную комиссию. Бюрократическая волокита длилась больше года, и все-таки и на этот раз Виталию Чеславовичу удалось доказать свою правоту: 1 июня 1930 года городская избирательная комиссия восстановила его избирательные права.

Но преследования не закончились, к церберам власти прибавились добровольные помощники — доносчики. Вот два  примера доносительства, характерного для тех лет. «Дорогостайский неоднократно говорил, что при советской власти в большом почете стахановцы, а не профессора. Они являются прослойкой, и пока они нужны, их терпят», — докладывал один из «доброжелателей». Другой дополняет: «Профессор Дорогостайский  антисоветски настроен. В практике работы по биологическим пунктам он принимает в состав обслуживающего персонала кулаков, скрывающихся от революционных законов советской власти».

Эти домыслы совпали с официальной позицией университетского парткома: «Дорогостайский на протяжении нескольких лет активно борется против Совласти, открыто призывал к свержению советского строя и восстановлению капитализма, выступает против коллективизации. На лекциях говорит о грызунах, иронически подчеркивая, что при нынешних условиях суслики могут быть съедобными» (из резолюции партийного собрания). В Новосибирске вышла брошюра Н.Загорского «Классовая борьба в сибирских вузах», где также говорилось об антисоветской деятельности и контрреволюционных замыслах профессора Дорогостайского.

Атмосфера всеобщего психоза и подозрительности сгущалась. Попытки друзей и учеников противостоять клевете оказались безуспешными. Об этом свидетельствует такая история. 1 мая 1933 года в университете были подведены итоги социалистического соревнования. Одним из победителей-ударников, неожиданно для себя, стал Виталий Чеславович. Сам он, по его словам, не хотел быть ударником и только по настоянию товарищей по кафедре принял это звание. Коллеги посоветовали профессору подать заявление о восстановлении в профсоюзе, из которого он добровольно вышел в 1925 году. О профсоюзах, ставших в то время частью тоталитарной власти, все говорит объявление, поразившее главного героя «Двенадцати стульев» Остапа Бендера: «Пиво продается только членам профсоюза». Не состоявший в профсоюзе оставался без пива и считался изгоем.

Виталий Чеславович внял совету коллег по кафедре и подал заявление в профсоюзный комитет. На заседании месткома профсоюза сотрудники  и аспиранты кафедры поддержали заявление Дорогостайского. Профессор Лаптев говорил о своем коллеге как о ценном работнике, коллективисте, ударнике и предложил восстановить его в профсоюзе. Аспирант Максимов также дал профессору Дорогостайскому высокую оценку, но заметил, что хотя лекции Виталия Чеславовича с научной точки зрения безупречны, но он еще недостаточно владеет марксистско-ленинской диалектикой. Иногда приходится его поправлять, но пройдет немного времени, уверенно заявил Максимов, и профессор Дорогостайский станет современным научным работником в лучшем смысле этого слова. По мнению аспирантки Ефимовой, Дорогостайский показал себя только с хорошей стороны, что касается недостаточного знания марксизма-ленинизма, то ведь профсоюзы — школа коммунизма, и они помогут профессору устранить этот пробел. Таким же доброжелательным было и выступление доцента Федорова. Казалось, что вопрос о восстановлении Дорогостайского в профсоюзе был почти решен. Но у присутствовавшего на заседании члена парткома т. Костюкова было другое мнение:  «Дорогостайский не советский работник,  и  в профсоюзе ему нет места». Это мнение члена ВКП(б) стало  своеобразным приказом месткому профсоюза: профессора Дорогостайского не приняли в «школу коммунизма».

 

Апогей травли

В областной партийной газете «Восточно-Сибирская правда» была опубликована статья Г.Староверова, разоблачающая скрытого врага: «Профессор Дорогостайский клевещет на колхозное движение и колхозный труд, обходя молчанием огромнейшие успехи социалистического строительства. Дорогостайский прекрасно понимает антисоветский характер своих проповедей, поэтому всегда добавляет, что жизнь покажет его правоту. Он считает, что Россия должна была развиваться по капиталистическому пути, кулака трогать было нельзя, крестьянство не созрело еще до социализма. Профессор Дорогостайский уверен, что Россия вернется в капитализм. Но он забывает спросить многомиллионные массы рабочих и крестьян, согласны ли они с его воззрениями. Откровенный идеолог буржуазии забыл, что именно огромная армия рабочих и крестьян под руководством Коммунистической партии под знаменем марксизма-ленинизма вдребезги разбила самодержавие и капитализм, что именно она, эта армия, беззаветно борется за построение бесклассового социалистического общества, беспощадно выкорчевывая остатки капиталистических элементов, давая сокрушительный отпор буржуазной антисоветской идеологии.

Профессор Дорогостайский, пользуясь правооппортунистическим попустительством дирекции и профсоюза, недостаточной классовой бдительностью преподавательского и студенческого коллективов, успел пустить в  университете буржуазные корни, приобретя сторонников среди преподавателей и студентов. Возникает вопрос: «Почему Дорогостайский — ударник и победитель социалистического соревнования?».

Так была создана социально-психологическая атмосфера для ареста, который  вскоре и был осуществлен. Следователи НКВД предъявили Виталию Чеславовичу обвинения в борьбе против советской власти, которую он вроде бы ведет с 1918 года, начав добровольное сотрудничество с генералом  Гайдой, с 1920 года — член белогвардейской военной организации, цель которой — свержение советской власти, сотрудничал с разведками Германии и Японии, вел подготовку к бактериологической войне…

 

Образец   человеческого    достоинства

Создается впечатление, что Виталий Чеславович, понимая  опасность, сознательно шел на конфликт с властью. Ведь можно было согласиться с успехами социалистического строительства, вкладом марксистско-ленинской диалектики в теорию Дарвина. Многие так поступали. Многие, но не он.  Как биолог, Дорогостайский понимал необходимость мимикрии в природном мире, но принципиально отрицал ее необходимость в обществе: человек не должен опускаться до уровня неразумных существ. В этом он похож на академика И.П.Павлова, который неоднократно говорил: «Черт с ними! Пусть расстреливают. Все равно жизнь кончена, а я сделаю то, что требовало от меня мое достоинство». И кажется не случайным, что организатором и ведущим вечера памяти академика И.П.Павлова, состоявшегося в Иркутске 29 февраля 1936 года, был В.Ч.Дорогостайский.

У Пушкина есть утверждение, что образование есть путь к свободе. Свобода формирует личность, для которой главным этическим законом является ответственность за совершенные поступки перед своими близкими, современниками, перед самим собой. Образец такой личности — Виталий Чеславович  Дорогостайский.

 

Владимир Томилов, историк, специально для «Байкальских вестей»


 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии