Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Ищут пожарные, ищет полиция...

19 марта, 2012

 

 

Удивительное рядом

 

Случилось чудо: футбольный клуб «Крылья Советов» нашел-таки болельщика, который в июне 2011 года бросил банан в игрока махачкалинской команды «Анжи» Роберто Карлоса.

 

Российский футбол далек от толерантности: команды с удовольствием приглашают легионеров, но болельщики, играющие в жизни футбола немаловажную роль, не отличаются терпимостью и при случае могут оскорбить хоть целый стадион оппонентов.  Расизм, национализм, завуалированные и совершенно откровенные намеки на нацизм гитлеровского толка — все это имеется в полном комплекте и на стадионах, и тем более за их стенами.

Болельщики московского «Спартака» были активными участниками националистических выступлений на Манежной площади, поставляли своих активистов для «Русских маршей», даже попадали в тюрьмы и лагеря за совершение тяжких преступлений на националистической почве — одним словом, ничего выдающегося болельщик самарских «Крыльев», которого, как оказалось, зовут Сергей Прохоров, не совершил.

В клубе, правда, так не считают: Карлос — не безвестный пацан из трущоб, он поднял шум, и в конце концов «Крылья Советов» оштрафовали на 300 тысяч рублей. Именно этим, видимо, объясняется настойчивость дирекции клуба — хотя по российским законам выходка болельщика не может быть наказана никаким способом (в этом поступке нет состава уголовного или административного правонарушения), финансовый и репутационный ущерб клуба — дело очень серьезное и может быть возмещено хотя бы частично.

Другое дело — правоохранительные органы, работавшие, как сообщают сейчас СМИ, «в тесном контакте» с руководством клуба. Задумайтесь на секунду: девять месяцев правоохранительные органы в поте лица ищут человека, который по действующему в Российской Федерации законодательству не совершил ровным счетом никакого преступления. Ищут только потому, что об этом просили уважаемые в футбольном мире люди. Достойное поведение, ничего не скажешь!

Если бы только полиция проявляла эти качества хоть чуть-чуть последовательно. В России каждый год происходят сотни убийств по националистическим мотивам — раскрываются они редко, когда убийцы, способные нападать только толпой на одного, забывают об осторожности и набирают по десятку преступлений на каждого.

Полиция рьяно взялась за расследование обстоятельств «панк-молебна» в храме Христа Спасителя, задержала и содержит под стражей девушек, причастность которых к этой акции до сих пор вызывает сомнения. Но в то же самое время полицейские даже не задержали людей, избивавших участников пикета в защиту подозреваемых в организации молебна. А избиение происходило на крыльце Следственного комитета.

Теперь полиции нужно срочно придумать оправдание тому, что законы в нашей стране действуют очень избирательно: одним все, другим — ничего.

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Vilat 20 марта 2012, 04:16
Кинуть банан - серьезное преступление. Должны для преступника сделать исключение и расстрелять.