Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Ишь, понаехали…

15 апреля, 2013

Удивительное рядом

 

Многие еще со школьной скамьи помнят, что первое упоминание о Москве зафиксировано в летописях 1147 года. Не многие знают, что поводом для этого стало приглашение, отправленное князем Юрием Долгоруким брату Святославу, — посетить свежеотстроенное селение. Святослав, пишет дотошный летописец, прибыл в гости «на Похвалу Святой Богородице», то есть 11 апреля.

Накануне 866-й годовщины этого события в эфире радиостанции «Вести ФМ» битый час обсуждали инициативу нынешнего исполняющего обязанности Долгорукого — мэра столицы Сергея Собянина. Сам переехавший на постоянное жительство не так давно (право на московскую прибавку к пенсии мэр еще не заработал), Собянин уже устал от потока мигрантов и предлагает для начала разрешать въезд иностранцам только по загранпаспортам. То есть во всю остальную страну как хотите, хоть безвизовый режим, а в Москву — только по загранпаспорту. Это может стать всего лишь вторым случаем в истории человечества, отметили специалисты по миграционному законодательству. Первый случай — Ватикан.

Наверное, не стоит удивляться тому, что практически все слушатели из Москвы, дозвонившиеся в прямой эфир, были целиком и полностью «за». Более того, некоторые готовы были идти лично вбивать пограничные столбы и чертить (граблями, если придется) контрольно-следовую полосу на границе с Московской областью. Наиболее рьяные готовы даже сидеть в засадах по обе стороны от тоннелей, проходящих под кольцевыми автодорогами. Страсти кипели нешуточные: обнаружились десятки добровольцев, уже вооруженных (бог знает чем) и нуждающихся только в каких-нибудь справках для подтверждения полномочий.

Вот до чего дошла неприязнь к приезжим, причем не только иностранным, а ко всем вообще! Ответственный секретарь общественно-консультативного совета при столичном Управлении Федеральной миграционной службы Юрий Московский, знающий о масштабах явления больше, чем любой другой чиновник, даже предложил (пока еще в шутку): «Въезжает иностранный гражданин — чип вживить и по ГЛОНАСС отслеживать». Нельзя в России так шутить — не дай бог, в Государственной думе услышат, вы же лично и будете вшивать эти чипы.

В принципе нет ни технических, ни юридических, ни уже и психологических препятствий к тому, чтобы немедленно ввести обязательное оформление дополнительных документов и для граждан России. Есть же в стране закрытые города, почему бы не закрыть еще один? Тем более при поддержке общественности: когда в 2004 году депутаты Мосгордумы призывали закрыть город для приезжих из других регионов и даже даровать такое право всем регионам вообще (прямо и недвусмысленно — не впускать приезжих и не выпускать своих), инициаторов торжественно прокатили на ближайших выборах. Сейчас с той же идеей к власти можно прийти и надолго в ней окопаться.

Так что отец-основатель Москвы Долгорукий, попробуй он отправить свое приглашение иногороднему родственнику 11 апреля 2013 года, рисковал бы нажить большие неприятности — ишь, понаехали…

Борис Самойлов, «Байкальские вести»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии