Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутский трамвай: быть или не быть?

29 октября, 2010

 

Речь пока не о всех трамвайных маршрутах, а о трамвайной линии по улице Декабрьских Событий, от остановки «Музей декабристов» до трамвайного парка. Вот уже несколько лет обсуждается предложение убрать трамвайные пути на этом участке, включающем также остановки «Красногвардейская», «Площадь декабристов», «1-я Советская», «Трилиссера».trmavai

Если это произойдет, то трамвайный маршрут № 3 отменят, маршруты № 1 и 2 будут ходить от Центрального рынка одинаково -- по Партизанской до трамвайного парка, а маршрут № 5 проследует через Депутатскую и Партизанскую в обе стороны (и в микрорайон Солнечный, и в центр города). Таким образом проезжая часть улицы Декабрьских Событий будет расширена для других видов транспорта, в том числе общественного.

Окончательное решение еще не принято, причем некоторые из проектных институтов (например, Иркутскгипродорнии) считают целесообразным сохранить трамвайные маршруты по улице Декабрьских Событий. Остается неясным, насколько отсутствие трамвая будет компенсировано для жителей этого района другим транспортом (автобусами и маршрутными такси).

 

Сергей Петренко, «Байкальские вести».

 

Фото Алексея Ильина и Михаила Зыкова, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии