Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутский политех: нам нужен такой хоккей

20 июня, 2022

Выпускники ИрНИТУ собрались 11 июня в родных стенах вуза, чтобы обсудить идеи, как сделать любимый университет лучше. Немало времени уделили и студенческой команде по хоккею с мячом.

В новом коворкинге Иркутского национально-исследовательского технического университета в этот день состоялась стратегическая сессия Ассоциации выпускников политеха. Обсуждались вопросы ремонта общежитий, студенческого кампуса и инженерной школы. Совместно с партнерами планируется открыть уникальное учебное заведение, на базе которого в том числе реализуют проекты для самолета МС-21. Развивать будут как традиционные, так и новые направления обучения. Такая школа станет автономной – сформируют внутренний совет, чтобы принимать решения. Проектируется и мини-завод на базе университета.

– Не оставили без внимания и спорт. А именно политеховскую команду по хоккею с мячом, – говорит ректор ИрНИТУ Михаил Корняков. – Спортсмены тренируются и проводят домашние матчи в ледовом дворце «Байкал», директор которого Владимир Александрович Матиенко рассказал об успехах хоккеистов. Стоит отметить, что в команде политеха играют только студенты нашего  университета, сейчас это можно считать уникальным явлением. С первых игр ребята стали показывать хорошие результаты и занимать призовые места. Кстати, все свои матчи они транслируют в прямом эфире.

4м.jpg

– Губернатор нашего региона поддерживает как хоккей с мячом в целом, так и студенческую команду в частности, – отметил президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко. – В декабре прошлого года Минюст РФ официально зарегистрировал всероссийскую студенческую лигу. Ее руководителями стали ректор ИрНИТУ Михаил Корняков и проректор вуза, директор команды «Иркутский политех» Сергей Аносов. И уже состоялись товарищеские матчи в Кемерове, Хабаровске и Сыктывкаре. Однако главным хоккейным мероприятием этого года будут всероссийские соревнования в ледовом дворце «Байкал» в декабре. Мы ожидаем, что в них будут участвовать студенческие команды из Иркутска, Мурманска, Архангельска, Москвы, Хабаровска.

5м.jpg

Не остается без внимания развитие зарубежных связей – в планах основание международной студенческой лиги. Так, в мае 2022 года иркутяне встречали гостей из Монголии. Сейчас обсуждается ответный визит.

Планов у команды на будущее много, но для их реализации нужна помощь. Так, инициативу вуза поддержал президент Ассоциации выпускников ИрНИТУ, первый заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия) Дмитрий Бердников, выступивший перед участниками встречи по видеосвязи:

– Считаю, что это большая и важная работа, которая направлена на развитие русского хоккея. Есть предложение помочь университету с поиском спонсора для хоккейной команды. Я со своей стороны готов организовать участие команды из Якутии в студенческом первенстве, которое запланировано в декабре.

11м.jpg

Никита Грабовецкий, специально для «Байкальских вестей».

Фото Глеба Южакова, специально для «Байкальских вестей».

На фото: Михаил Корняков: «В команде политеха играют
только студенты нашего университета»;

Владимир Матиенко: «В декабре Иркутск примет всероссийские
соревнования студенческих команд по хоккею с мячом»;

Успешный финиш хоккейного сезона

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии