Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 40 (189). Особняк № 1

07 декабря, 2020

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Еще ненадолго задержимся в районе главного корпуса ИГУ на улице Карла Маркса, только теперь уже не со стороны Белого дома, а наоборот – по направлению к центру.

Университетский корпус немного виднеется слева, но главным на снимке, естественно, является симпатичное здание, которое в последующие годы уже невозможно было так свободно рассматривать, так как оно было обнесено высоким забором.

2р.jpg

В 1980-е годы мы считали это здание чем-то типа гостевой правительственной резиденции и знали, что в нем во время приезда в Иркутск размещались руководители советского государства, а также видные зарубежные деятели. К примеру, в 1963-м тут останавливался кубинский лидер Фидель Кастро, в 1964-м – Никита Хрущев, в 1965-м – югославский президент Иосип Броз Тито и многие другие.

Ну и, конечно, все были наслышаны, что такой резиденцией особняк стал в связи с намечавшимся в начале 60-х годов приездом в Иркутск президента США Эйзенхауэра. Этот визит из-за инцидента с летчиком Пауэрсом не состоялся, но спецобъект еще несколько десятилетий служил по своему прямому назначению, принимая разных вип-персон, пока морально и физически не устарел.

E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: 1960-е. Этот особняк видел многих
руководителей разных государств

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии