Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 33 (182). «Почта», «Телефон», «Сберкасса»…

28 сентября, 2020

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Продолжаем еще недолго оставаться сразу в двух «заявленных» темах – «карломарксовской» и «седьмоноябрьской», имея в виду празднование 7 ноября 1966 года.

Снимок, который мы предлагаем вашему вниманию, был сделан как раз в этот день, и на нем запечатлен момент, когда люди, прошествовав в составе демонстрации до сквера имени Кирова, большими группами теперь возвращаются назад, заполнив собой улицы. В данном случае, как нетрудно догадаться, они заполняют улицу Карла Маркса, почему и попали именно в эту серию.

Правда, до этого почти все фотографии были сделаны с противоположной стороны, но вот теперь наши фотографы-любители сменили ориентиры и для разнообразия показали нам улицу с другого ракурса.

2п.jpg

Само место съемки уже не раз попадало в объектив: это угол улиц Карла Маркса и Сухэ-Батора, возле входа в магазин «Одежда». Слева виднеется здание, в котором располагалось училище искусств (а также «Союзпечать», «Филателия» и некоторые другие популярные заведения), но в данный момент в кадр попала та часть, где находилась почта. На снимке можно прочесть надписи: «Почта», «Телефон», «Сберкасса». Адрес здания: улица Карла Маркса, 28.

Люди нескончаемым потоком следуют по тротуарам с обеих сторон улицы, кое-кто пересекает ее в разных направлениях, но вдали виднеется автотранспорт, которому, похоже, уже дают зеленый свет. Пешеходная вольница завершается.

E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: 7 ноября 1966 года.
Улица Карла Маркса на пересечении
с улицей Сухэ-Батора

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии