Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 31 (180). Знаменитая «Пельменная»

14 сентября, 2020

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Уже несколько выпусков наша основная «карломарксовская» тема сопровождается еще и некой «праздничной» подтемой, которая отражает улицу Карла Маркса в день празднования 7 ноября 1966 года. Эта подборка снимков имеет один объединяющий признак – большое количество народа не только на тротуарах, но и на проезжей части, что как раз и свидетельствует о праздничном характере всего происходящего, когда дорожное движение перекрывается для автотранспорта и улица на время становится полностью пешеходной.

Это мы видели и когда «изучали» магазин одежды на углу улиц Карла Маркса и Сухэ-Батора (причем как минимум дважды), и на снимке кинотеатра «Гигант», и на фотографии с кинотеатром «Хроника». Везде люди, везде народ, везде толпа.

Вот и сегодняшний наш выпуск продолжает этот праздничный настрой. На снимке мы снова видим улицу Карла Маркса, запруженную пешеходами, перемещающимися, как принято говорить, в хаотичном порядке. То есть порядок как бы есть, но он какой-то хаотичный, то есть слегка беспорядочный.

И на переднем плане запечатлен поистине легендарный объект. На этой улице, как мы знаем, много выдающихся домов и зданий, почти о каждом можно много чего рассказать, но есть особые места и заведения, вроде бы и не обладающие большой и яркой историей, но при этом оставившие глубокий след в народной памяти. Одним из таких заведений как раз и являлась «Пельменная», через которую прошло несколько поколений иркутян.

3л.jpg

Почти всегда эта единственная в своем роде точка общепита была заполнена и переполнена, нередко очередь выстраивалась даже на улице, особенно тогда, когда по всему городу объявлялся «рыбный день» и поесть нерыбной пищи можно было только здесь.

E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: Праздничный люд возвращается
с демонстрации 7 ноября 1966 года.
«Пельменная», судя по всему, не работает

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии