Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 30 (179). Кинотеатр «Хроника»

31 августа, 2020

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Как и было проанонсировано в прошлом выпуске, от одного кинотеатра (имеется в виду «Гигант») переходим к другому. Расположены они рядом, можно сказать, почти напротив друг друга, и разделяет их только улица Карла Маркса. Впрочем, она же их и объединяет, иначе не попали бы они в эту «карломарксовскую» обойму.

Похоже, что это продолжение все той же темы, что была зафиксирована на прошлом снимке, – празднование 7 ноября 1966 года. Все так же много людей, и стоят они не только возле входа в кинотеатр, но и по всей улице, не опасаясь проезда машин. Очевидно, что это все те же «последствия» праздничной демонстрации, когда дороги перекрывались для проезда автотранспорта и улицы становились полностью пешеходными (на следующих снимках вы воочию убедитесь, насколько активно люди «пешеходили»).

Вот только проверить нашу версию с помощью киноафиш, как в случае с «Гигантом», уже не получится: репертуар «Хроники» в газетах тех лет не публиковали, и когда транслировался фильм «Подвиг», рекламу которого мы видим над входом, сказать точно нельзя. А все потому, что у «Хроники» был особый статус: в ней в основном показывали документальные фильмы, и выполняла она немного другую функцию, чем все остальные кинотеатры, – агитационно-пропагандистскую.

Известно, что документальный фильм «Подвиг» вышел в 1966 году и был посвящен Ф.Э. Дзержинскому, чей силуэт немного светлеет на темном фоне афиши. Кстати, по обе стороны от входа видна реклама документального фильма «С тобой, Россия», который вышел в 1965 году. Так что очень похоже, что это действительно 7 ноября 1966 года.

4р.jpg

E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: 1960-е. «У дверей заведенья народа скопленье…»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии