Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 29 (178). И снова «Гигант»

25 августа, 2020

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Только-только побывали мы у одного кинотеатра (имеется в виду «Пионер»), как снова отправляемся вдоль по улице Карла Маркса к другому – к «Гиганту». Несколько месяцев назад мы весьма основательно «потоптались» возле него, даже заглянули во двор, где сейчас располагается сквер имени Сигеки Мори, пообещав снова вернуться сюда.

3р.jpg

Но нынешний наш визит к «Гиганту» – это еще не то самое обещанное возвращение. Данный поход носит случайный характер: просто в этой папке оказалась подборка иркутских кинотеатров 1960-х годов, и «Гигант» – лишь один из них. А так как он находится на Карла Маркса, то географически подходит (в отличие, к примеру, от «Марата»). И еще один кинотеатр пойдет следом – так уж получилось, что на этой улице находилось сразу четыре подобных культурно-массовых заведения, и их изображения в альбоме тоже расположены друг за другом.

В прошлый раз мы не смогли точно идентифицировать год снимка (эта проблема касается большинства фотографий из нашего архива), а вот сегодня, можно сказать, редкое исключение. По расположенной сверху большой афише фильма «Война и мир» мы можем точно указать не только год, но и месяц, как это недавно проделали с кинотеатром «Пионер».

Более того, можем указать даже число. Фильм «Война и мир» транслировался в «Гиганте» в середине октября – начале ноября 1966 года (на афише указано «17 октября»), и если брать во внимание многолюдье на улице, то можно с уверенностью констатировать, что снимок был сделан 7 ноября 1966 года. Такой же люд зафиксирован и на некоторых других фотографиях из этой папки, и очевидно, что такое столпотворение – это последствия праздничной демонстрации. Кстати, молодые парни на переднем плане держат в руках какие-то длинные палки – видимо, остатки от наглядной агитации.

Итак, нашлось еще одно подтверждение, что часть снимков этой серии относится к 1966 году.

E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: 7 ноября 1966 года. Праздничное
оживление возле кинотеатра «Гигант»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии