Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 28 (177). Иркутский ЗАГС

17 августа, 2020

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Продолжаем оставаться в районе кинотеатра «Пионер», хотя уже давно нет ни такого названия, ни самого кинотеатра. Как нет и того объекта, который мы сегодня будем исследовать, хотя здание сохранилось, пусть даже и слегка видоизмененным.

В прошлом выпуске, как вы помните, мы заглянули во двор кинотеатра, в глубине которого обнаружили кафе, названия которого пока не определили. А еще чуть правее виднелась тыльная часть белого здания, о котором мы и обещали поговорить. И вот это здание сейчас перед вашими глазами, и многие наверняка его узнали, так как когда-то могли иметь к нему непосредственное отношение. Точнее, даже так: это оно, здание, имело к вам отношение, так как именно в нем могла проходить едва ли не самая важная церемония вашей сознательной жизни.

Сотни тысяч иркутян прошли через это неказистое по нынешним временам строение. Мы называли его просто ЗАГС, хотя вполне возможно, что он именовался Дворцом бракосочетания, как сейчас называется новое здание, построенное в районе площади Декабристов. На дворец, прямо скажем, эти прямоугольные коробки мало чем походили, но даже в таком виде свою миссию выполняли вполне исправно, оставляя в душе у кого яркие, у кого не самые радужные впечатления.

И почти в каждой семье на память об этом торжественном событии сохранились фотографии, зафиксировавшие процесс бракосочетания. То есть внутренний вид этого здания есть почти в каждом семейном альбоме, в то время как наружная его часть вряд ли вообще попадала на снимки. Особенно в таком ракурсе, в котором мы предложили его вашему вниманию. В левой части снимка, как вы поняли, виднеется кинотеатр «Пионер», который в наше время долгие годы находился на реставрации и скоро должен возвратиться к жизни.

3рам.jpg

Теперь это просто часть ушедшей истории. Весь комплекс этих одноэтажных зданий уже давно утратил свои первоначальные функции, в них теперь расположены различные коммерческие объекты, которые особого интереса в краеведческом плане не представляют. И если город будет развиваться, то наверняка все они исчезнут.

E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: 1960-е. Через это скромное здание
прошли сотни тысяч иркутян

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии