Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в период коронавируса: дума и мэрия не дают ситуации выйти из-под контроля

20 октября, 2020

Дума областного центра собралась на внеочередное заседание 15 октября. Депутаты скорректировали бюджет 2020 года, получили информацию о текущей ситуации с заболеваемостью covid-19 и договорились помочь врачам выезжать к больным.

1г.jpg

Бюджет по осени считают

Корректировка бюджета Иркутска на 2020 год и плановый период 2021–2022 годов понадобилась из-за уточнения объема и видов межбюджетных трансфертов из региональной казны. Главные администраторы доходов бюджета города представили прогноз поступлений налоговых и неналоговых доходов, в том числе уточненных в сторону уменьшения из-за мер поддержки малому и среднему бизнесу в период режима самоизоляции. Сумма безвозмездных поступлений при этом составила 690,6 млн рублей.

В уточненном варианте бюджета сокращены расходы на обеспечение работы подведомственных муниципальных учреждений сферы образования. Это связано с тем, что дети не посещали занятия из-за режима самоизоляции. По той же причине сократили расходы на организацию и проведение массовых мероприятий, организацию летнего отдыха детей, содействие в визитах делегаций иностранных государств и участии Иркутска в международных мероприятиях. Расходы по некоторым другим статьям перенесли на 2021 год.

– Нам удалось не выпустить ситуацию из-под контроля, сохранить бюджетную сбалансированность и выполнить все социальные обязательства, – подчеркнул председатель думы Евгений Стекачев.

Так, на 5 млн рублей повышена сумма расходов на бесплатное двухразовое питание школьников с ограниченными возможностями здоровья, на 238,4 млн рублей с учетом областной субсидии выросли расходы на горячие обеды для учеников начальных классов. На 587,4 тыс. рублей увеличили расходы на реализацию мероприятий проекта «Народные инициативы». За счет областной субсидии на 311,8 тыс. рублей увеличили расходы на приобретение спортинвентаря и оборудования в спортивную школу «Лидер» и Городской спортивно-методический центр.

Объем доходов бюджета Иркутска на 2020 год утвержден в сумме 21,2 млрд рублей, расходов – 22,2 млрд рублей.

Коронавирус в городе

Руководитель аппарата администрации Иркутска Андрей Южаков доложил депутатам, что на протяжении последних двух недель в городе зафиксирован рост количества заболеваний коронавирусом. В выходные дни 10–11 октября отмечен рост детской заболеваемости. Это объясняется внутрисемейными очагами – сначала заболевают взрослые, затем дети.

По состоянию на 15 октября, 124 класса в 44 школах Иркутска находятся на дистанционном обучении. Это 3645 учеников, или 4 процента от общего числа школьников Иркутска. При этом 72 класса уже вышли с дистанта и учатся в школах.

Непростая ситуация сложилась в двух школах из-за выявления у учителей симптомов респираторных вирусных заболеваний. Осенние каникулы начнутся с 19 октября в школе № 32. Там около 30 процентов педагогов находятся на больничном из-за сезонных инфекций. Кроме того, начальные классы школы № 53 уйдут на каникулы с 16 октября, что позволит развести потоки учеников.

К депутату Александру Квасову обратились учителя с вопросом, почему они делают тесты на коронавирус за свой счет и нельзя ли делать это в плановом порядке. Народный избранник предложил определить алгоритм, по которому в случае выявления заболевшего в школе всех педагогов обследовали бы бесплатно.

По словам Андрея Южакова, такой алгоритм есть у Роспотребнадзора и Минздрава. В соответствии с этим регламентом в случае выявления коронавируса у одного из работников школы их отправляют на самоизоляцию и выдают предписание на бесплатную сдачу теста. Однако лаборатории не справляются с существующим количеством тестов.

– В Иркутске ужесточен масочный режим. По рекомендации прокуратуры администрация приступила к рейдам – сейчас проверяем транспортные предприятия, торговые объекты и места массовых скоплений людей. Ситуация непростая, и она ухудшается. Безусловно, сейчас самое главное – исполнение ограничительных мер, – рассказал Андрей Южаков.

Не оставаться в стороне

В конце заседания спикер думы Иркутска Евгений Стекачев предложил поддержать врачей городских поликлиник, которые из- за роста заболеваемости испытывают значительную нагрузку.

Участковые терапевты и педиатры не успевают обработать все заявки. Поэтому группа неравнодушных иркутян организовала развоз врачей по пациентам, чтобы они могли сэкономить время и силы и осмотреть больше больных.

– Я считаю, что у многих депутатов есть финансовая возможность присоединиться к добровольцам. Поэтому обращаюсь к коллегам с просьбой выделить водителя или деньги на организацию перевозки врачей из поликлиник, расположенных в их избирательных округах. Не готов сказать, что это кардинально изменит сложившуюся ситуацию, но тем не менее мы не можем оставаться в стороне, – подчеркнул Евгений Стекачев.

В ближайшее время будет собрана рабочая группа, чтобы скоординировать эти действия. Ее возглавит председатель думы.

Виктор Лучкин, «Байкальские вести».

Фото Алексея Кушниренко, «Байкальские вести».

На фото: На заседании думы 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии