Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск не замерзнет

09 сентября, 2013

 

 

Иркутск готов к началу отопительного сезона. Как только температура установится на уровне не выше  плюс 8 градусов в течение пяти дней, начнется подключение объектов к поставкам тепла. По прогнозам метеорологов, такие погодные условия будут в конце второй-начале третьей декады сентября.

Василина Шунова, и.о. начальника управления жилищного хозяйства и инженерных коммуникаций Иркутска, сообщила, что готовность городских сетей на 4 сентября составляла 95 процентов. По ее словам, в случае ухудшения погоды ранее прогнозируемых метеорологами сроков отопление, в первую очередь на социальных объектах, можно будет дать раньше: к 15 сентября сети будут полностью готовы к подключению.

По пятибалльной системе готовность Иркутска к отопительному сезону Василина Шунова оценила в 4,5 балла. Многоквартирные дома Иркутска  продолжают получать паспорта готовности к отопительному сезону — большинство из пяти тысяч эту процедуру уже прошли.

«Затратным мероприятием» назвал подготовку к отопительному сезону представитель Иркутской городской теплосбытовой компании Дмитрий Болкун. ИГТСК сейчас проводит проверку готовности городских управляющих компаний, ТСЖ к предстоящему отопительному сезону. К сожалению, отметил Дмитрий Болкун, в Иркутске есть проблемные УК, которые имеют задолженность перед энергоснабжающими организациями и недостаточную техническую подготовку к зиме. К примеру, это УК «Сибирская» с долгом в 114 млн рублей, «Народная» — долг 29,5 млн рублей. Много вопросов вызывает  РЭУ «Иркутский», которое обслуживает дома не только в областном центре, но и в некоторых других населенных пунктах региона. В целом же задолженность иркутских потребителей за поставленное тепло составляет порядка полумиллиарда рублей.

Однако, по мнению Дмитрия Болкуна, совместная работа администрации города и ИГТСК дает результат: начиная с 2006 года, с момента начала проверок, ответственные организации внимательнее готовятся к зиме, тепловые пункты укомплектовываются необходимым оборудованием.

 


В Иркутске есть проблемные УК, которые имеют задолженность перед энергоснабжающими организациями и недостаточную техническую подготовку к зиме. К примеру, это УК «Сибирская» с долгом в 114 млн рублей, «Народная» — долг 29,5 млн рублей. Много вопросов вызывает  РЭУ «Иркутский», который обслуживает дома не только в областном центре, но и в некоторых других населенных пунктах региона. В целом же задолженность иркутских потребителей за поставленное тепло составляет порядка полумиллиарда рублей.
 

 

Комментируя вопрос о социальной норме потребления коммунальных услуг, заместитель директора ООО «Иркутскэнергосбыт» Матвей Куимов рассказал, что наша область первоначально входила в перечень пилотных регионов, где такую норму планировали ввести уже в этом году, но затем из перечня регион исключили:

— Сейчас в Иркутской области установлен один из самых низких тарифов на электроэнергию в России. Мы не попали в пилотный проект, для нас прогнозируется 2014 год, и если будет решение правительства о внедрении социальной нормы, мы будем вынуждены этим заниматься.

В настоящее время проект реализуется в семи субъектах РФ. Эффективность введения нормы потребления электроэнергии проверяют на опыте Владимирской, Ростовской, Орловской, Самарской и Нижегородской областей, а также Красноярского и Забайкальского краев.

Как рассказал Матвей Куимов, об эффективности практики можно будет судить после мониторинга, который будет проводить правительство России.

Он затруднился ответить, какова будет схема расчета оплаты при таком механизме — на отдельную квартиру или на одного человека, проживающего в помещении. В пилотных регионах оцениваются разные методы. Однако, на взгляд представителя «Иркутскэнергосбыта», «логичнее устанавливать социальную норму отдельно на каждого жильца».

 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести»

 

.

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии