Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутские миллионеры: почетные граждане и благотворители

24 марта, 2020

История предпринимательства в Иркутской губернии и крупнейшие представители местного купечества, условный «список Форбс» образца XIX – начала ХХ века стали темой очередной лекции проекта «Иркутский фронтир». 11 марта с ней выступил куратор проекта, кандидат исторических наук Алексей Петров.

От Америки до России

Первый выпуск «Форбс» читатели увидели в сентябре 1917 года, а первый список самых богатых жителей США опубликован в 1918 году. Возглавлял список Джон Рокфеллер, у которого было 1,2 млрд долларов. В Иркутске ничего подобного, конечно, не было, да и итоговый список из десяти фамилий Алексей Петров составил по итогам личных исследований – между историками до сих пор есть расхождения в оценках.

– У моего списка нет конкретного года составления, потому что в 1920 году таких людей сразу расстреляли бы, а до 1917 года не было принято обнародовать собственные капиталы. Некоторых людей мы оцениваем по объемам благотворительности: если столько давали, то ведь явно не последнее? Может быть, у вас есть свои оценки – высказывайте, обсудим, – пояснил Алексей Петров.

Деньги к деньгам

Самыми богатыми россиянами в начале ХХ века была купеческая семья Второвых – Александр и его сын Николай. Известно, что у этих сталепромышленников было 17 млн рублей, или около 600 млн долларов в ценах 1920-х годов. Иркутянам эта семья известна по Дому пионеров на улице Желябова – это был дом Второвых на улице Трапезниковской. Второвы начинали с торговли любым дефицитным в Иркутске товаром, в том числе льном, в начале ХХ века филиалы фирмы работали в 13 городах Сибири, а также в Москве. Резиденция американского посла в Москве с 1933 года – как раз один из особняков семьи Второвых. К началу 1890-х годов Александр Второв имел обороты 2,5 млн рублей в год и стал купцом первой гильдии.

Самые большие доходы семья получала от девелопмента – то есть строительства и сдачи в аренду двух- и трехэтажных домов с большими окнами и стандартным освещением керосиновыми лампами. Самый большой пассаж Второвых в Иркутске находился на современной площади Труда, но до наших дней он не сохранился – здание сгорело в декабре 1917 года во время боев между сторонниками большевиков и белых.

Второвы торговали чаем, имели доли в двух компаниях по добыче золота; Николай после смерти отца вложил средства в производство краски. Шинели и кожаные куртки императорской армии в Первую мировую войну сшиты на московской фабрике Второва. На военных заказах выросло сталелитейное производство Второва, он же производил автомобили, которые позднее были известны как предшественники ЗиЛа. Николай Второв погиб в мае 1918 года в Москве в собственном кабинете. По одной из версий, он незадолго до этого пожертвовал деньги на борьбу с большевиками и был убит именно за это. По второй – его убил собственный незаконнорожденный сын, который долго добирался к отцу из Забайкалья, но так и не был признан Николаем Александровичем.

– Если мы будем говорить о благотворительности, то Второвых мы будем упоминать реже остальных – они жили по принципу «деньги к деньгам», – пояснил Алексей Петров.

«В Сибири нажил и отсюда не вывезу»

Семья Ивана и Юлии Базановых, напротив, пожертвовали городу более 20 млн рублей – именно они построили Ивано-Матренинскую больницу (первую в Иркутске, где было собственное электричество и канализация) и Базановский приют (перекресток современных улиц Ленина и Свердлова), через который за 24 года прошло около 15 тысяч детей. Детей принимали и воспитывали до восьми лет, не спрашивая о жизненных обстоятельствах. Иван Базанов поддерживал и чужие проекты – в частности, вложил средства в первый детский сад. Здание сгорело в пожаре 1879 года, и Базанов оплатил строительство нового на другом месте.

Семья Трапезниковых – Константин, Никанор (братья) и Александр (сын Константина) – вложили в благотворительность более 7 млн рублей. В этой семье было три городских головы, ими же построено на личные деньги Ремесленное училище. Семья известна уже с начала XVIII века, Трапезниковы дружили со многими известными людьми России – в частности, есть переписка Константина с Михаилом Сперанским. Как и другие иркутские купцы, семья торговала всем подряд, участвовала в недолгом расцвете Жигаловской ярмарки, а затем резко разбогатела на золотых приисках. Именно Трапезниковы начали мостить в Иркутске улицы и тротуары, они же вложили 110 тыс. рублей в Томский государственный университет.

Четвертым в списке оказался почетный гражданин Иркутска Иван Хаминов, вложивший в городское благоустройство 5 млн рублей. Доходы ему принесло Хаминовское пароходство, его суда плавали не только по России, но доходили и до Гамбурга. У него был девиз: «В Сибири нажил и отсюда не вывезу». Это было действительно так – именно он установил в Иркутске первые несколько десятков фонарей на центральных улицах. Вкладывал он в больницы и приюты, а в пожилом возрасте даже спрашивал своих сотрудников: «Кому в городе мы еще не помогли?». Отличало его от других благотворителей то, что он помогал не только сиротам и организациям, но и частным лицам, просившим о помощи иной раз прямо на улице. После его смерти детей не осталось, поэтому его капиталы разделили и растащили родственники, не бывшие такими патриотами Сибири.

Семья Медведниковых – Иван и Александра – пожертвовала более 5 млн рублей, известны же они тем, что Иван и его брат Логгин основали один из первых частных банков в Сибири. Этот банк не только содержал сиропитательный дом (на улице Тимирязева), но и давал деньги горожанам под такой небольшой процент, что выручил многих жителей в трудных ситуациях. После знаменитого пожара 1879 года Медведниковы раздали погорельцам более 50 тыс. рублей и тем самым в значительной мере прекратили панику среди пострадавших. Жена Ивана Медведникова Александра Ксенофонтовна построила больницу для хронических больных, которую мы знаем как курорт «Ангара». Она же стала и первой женщиной – почетным гражданином города Иркутска. Все наследство бездетной семьи Медведниковых было разделено между гимназиями, церквями, больницами и другими учреждениями.

Не дальше 37-го…

Шестым по размерам пожертвований был представитель седьмого поколения семьи Сибиряковых – Александр, которому была посвящена предыдущая лекция проекта. Он вложил в Иркутск более 4 млн рублей. Сразу за ним в списке богатеев идет Евфимий Кузнецов, который был первым иркутским миллионером. Он дал городу всего 1 млн рублей, но сделал он это в начале XIX века, когда рубль стоил дороже. Кузнецов дружил с декабристами, многие из которых жили у него по прибытии в Иркутск. В 1820-е годы он был не только «водочным королем» Восточной Сибири, но и монополистом в мясной торговле. Именно он сделал крупный вклад в строительство Казанского кафедрального собора (более 250 тыс. рублей), возведение которого началось через двадцать с лишним лет после его смерти. Кузнецов – один из немногих купцов, могила которого сохранилась.

Восьмым в списке мог бы оказаться Павел Пономарев, родившийся девятым ребенком в семье мастерового в предместье Рабочем. Успеха добился уже его отец, который к концу жизни владел двумя небольшими заводами, но Павел ухитрился разругаться с родителями и получил от отца всего 10 тыс. рублей. Пономарев прославился тем, что первым в истории начал производить плиточный чай: он построил чаепрессовочную фабрику в Китае и за свои заслуги получил от царского правительства звание почетного консула в провинции Ханьхоу. Пономарев не имел образования, но выучил в Китае английский и китайский, а затем вложил 1 млн рублей в развитие образования в Иркутске – именно на его средства построена школа на улице Рабочего Штаба.

Такую же сумму, более 1 млн рублей, подарили Иркутску братья Василий и Николай Родионовы и сын Николая Семен. Эта семья работала в Кяхте вместе с фирмой Хаминова, неоднократно они становились иркутскими гласными. На средства Родионовых построен дом, который иркутяне знают как «Детский мир» на улице Урицкого. Семен Родионов был крупным энтомологом, одним из самых образованных людей Иркутска своего времени, знал несколько иностранных языков и собрал богатую коллекцию жуков, которая была конфискована советской властью вместе со всем прочим имуществом. Семен выпросил себе должность смотрителя краеведческого музея и жил при своих жуках до 1937 года – в возрасте 72 лет он был арестован и погиб, несмотря на то, что признавал советскую власть и явно не представлял никакой угрозы.

Уточнения следуют

Последним в списке мог бы стать Василий Баснин, пожертвовавший Иркутску всего 300 тыс. рублей, однако его семья известна с XVIII века и многое сделала и до него. Семья разбогатела на торговле пушниной и поставке товаров в Якутск, а в Иркутске помимо знаменитых бань построила крупнейшую оранжерею, собрала крупнейшую частную библиотеку в 14 тысяч книг и сделала ее доступной для горожан. Баснин был от природы любознателен и щедр – в Иркутске он жертвовал на храмы и сирот, а в Москве, где он провел последние годы жизни, содержал студентов-иркутян.

В список мог бы попасть Николай Мыльников – основатель пушного промысла на Дальнем Востоке и строитель одного из первых каменных домов в Иркутске. А также Михаил Бутин – активный предприниматель, разорившийся на своих проектах, но тут нужны дополнительные исследования.    

2-1.jpg2-2.jpg2-3.jpg2-4.jpg2-5.jpg2-6.jpg2-7.jpg2-8.jpg2-9.jpg2-10.jpg2-11.jpg2-12.jpg

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

На фото: Николай Второв;

Иван Базанов;

Александр Трапезников;

Иван Хаминов;

Иван Медведников;

Александр Сибиряков;

Евфимий Кузнецов;

Павел Пономарев;

Николай Родионов;

Василий Баснин;

Николай Мыльников;

Михаил Бутин   

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии