Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутский комсомол – вторая молодость на фоне юбилея

10 Февраля, 2020

3 февраля под председательством исполняющего обязанности губернатора Прибайкалья Игоря Кобзева состоялось заседание оргкомитета по празднованию 100-летия Иркутской областной комсомольской организации. В заседании приняли участие члены регионального правительства, представители молодежных, студенческих и общественных организаций, а также ветераны комсомола.

Председатель координационного совета Иркутского регионального отделения общественного движения «Ветераны комсомола», член оргкомитета по подготовке к празднованию 100-летия областной комсомольской организации Сергей Кушнарев рассказал, что в Прибайкалье сложилась давняя традиция отмечать юбилеи комсомола праздничными мероприятиями. Поводов много: комсомольцы принимали участие во всех главных ударных стройках на территории Иркутской области. В 60–80-е годы на территории региона строительство 29 объектов было объявлено всесоюзными ударными комсомольскими стройками. Ни один регион Советского Союза не может похвастать такими показателями.

1й.jpg

Всероссийский юбилей ВЛКСМ в Прибайкалье праздновали в течение всего 2018 года. Кульминацией события стало торжественное заседание, состоявшееся в день юбилея – 29 октября. Праздник посетили ветераны комсомола и труда, представители молодежных общественных организаций. Прошли сотни больших и малых мероприятий: выставки, конкурсы, спортивные соревнования, приведены в порядок памятники.

Программа мероприятий на 2020 год не менее обширна. В день юбилея, 29 апреля, состоится торжественное собрание делегаций со всех уголков области. В Иркутском областном музыкальном театре имени Н.М. Загурского представят тематическую концертную программу. Планом мероприятий, посвященных 100-летию Иркутской областной комсомольской организации, предусмотрен творческий агитдесант в Шелехов, Байкальск, Ангарск, Усолье-Сибирское, Саянск, Черемхово, поселок Усть-Ордынский. С мая по октябрь во всех муниципальных образованиях пройдут торжественные собрания с чествованием ветеранов комсомола.

3й.jpg

Кроме того, будет проведен конкурс проектов памятника комсомольцам Иркутской области. По предварительной договоренности с мэром Иркутска Дмитрием Бердниковым его установят на острове Юность. Продолжается работа по сбору архивных материалов, фотографий и живых свидетельств ветеранов комсомола для создания отдела краеведческого музея, посвященного истории ВЛКСМ. На юбилейный год запланировано издание книги об истории областной комсомольской ячейки. Итоговый вариант плана мероприятий празднования юбилея утвердят до 1 марта.

– История комсомола – это история Иркутской области. Это ГЭС, это БАМ, это крупные заводы. Недавно в Братске я встретился с ветеранами местного комсомола, зарядился от них позитивной энергетикой, два дня не спал после этого. Это поколение, которое сделало нашу страну великой и значимой во всех смыслах. Празднование юбилея должно пройти на высоком организационном уровне, – отметил Игорь Кобзев.

Вадим Мельников, «Байкальские вести»,
ИА «Альтаир».

Фото Алексея Кушниренко, «Байкальские вести»,
и Яны Ушаковой.

На фото: Игорь Кобзев и ветераны иркутского
комсомола Анатолий Орлов (справа)
и Сергей Кушнарев;

Участники встречи 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии