Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

ИРКУТСК в стиле РЕТРО. Выпуск № 9. Комитет комсомола университета в 1935—1936 годах

26 апреля, 2016

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Продолжение. Начало в № 8—15

Никак не удается нам поставить обещанную точку в нашем комсомольско-университетском исследовании. Более того, этот выпуск также не станет последним в этой серии — ожидается пополнение биографических данных интересующих нам персон из личных дел, хранящихся в архиве ИГУ. Вот только после этого, видимо, мы и сможем подвести окончательные итоги.

Архивный спектр взял на себя наш хороший товарищ и добровольный помощник Валерий Дмитриевич Жуков, специализирующийся на теме ветеранов Великой Отечественной войны. Много сведений он предоставил об иркутских шахматистах-фронтовиках (скоро эта тема снова будет востребована в «Уголке шахматиста»), а теперь помогает и здесь, за что мы ему сердечно признательны. Благодаря ему, к примеру, стали известны годы учебы в университете многих изображенных на снимке (в том числе и тех, о ком вообще никакой информации не было), но об этом мы поговорим в следующих выпусках.

Зосим Яковлевич Бак

1a.jpg

Не остаются в стороне наши читатели, а также пользователи страницы «Иркипедия» (Facebook), где на обсуждение выставляются все выпуски рубрики. Напомним, что первым, кто поделился сведениями о З.Я. Баке, стал недавно отметивший столетний юбилей Борис Алексеевич Демьянович, с которым нам удалось пообщаться накануне это славного события.

Добрые воспоминания о З.Я. Баке прислала преподаватель Восточно-Сибирского института экономики и права, доцент Лилия Петровна Ходий. Вот что она пишет:

«Здравствуйте! Прочитала ваш материал в «Байкальских вестях» за 11—17 апреля, № 14. Хочу рассказать вам о Зосиме Яковлевиче Баке то, что осталось в памяти. Я закончила школу № 13, что на ул. Тимирязева (сейчас там лицей) в Иркутске, в 1963 году. Зосим Яковлевич преподавал в нашей школе физику, электротехнику и вел занятия по вождению (был в школе старенький грузовичок). Помню, как он испугался, когда я слишком резво «рванула» на этом грузовичке (назвал меня лихачом).

А где-то в 1958—1959 гг. за школой велось строительство, и мы рыли траншею. Как напомнила мне моя школьная подруга, работой руководил Зосим Яковлевич. Как-то я спрыгнула в траншею, а одноклассник нечаянно пробил мне кайлом ногу. Благо институт ортопедии был рядом, Зосим Яковлевич отнес меня туда.

Был он справедливым, доброжелательным и спокойным человеком. Не помню, чтобы Зосим Яковлевич повышал на кого-либо голос, хотя шалунов в классе было предостаточно. Что касается его профессиональных качеств как преподавателя физики, то, думаю, они тоже были на высоте, иначе его не приглашали бы в члены предметной комиссии по физике на вступительные экзамены в медицинский институт. К сожалению, после окончания школы я не встречала Зосима Яковлевича и не знаю, как сложилась его дальнейшая жизнь.

С уважением Ходий Лилия Петровна».

Спасибо, Лилия Петровна, за эти трогательные строчки о Зосиме Яковлевиче. Думаю, что об этих людях — школьных учителях, директорах учебных заведений, преподавателях вузов — мы еще не раз будем говорить в нашей рубрике. Уже сейчас в наш адрес от читателей поступают школьные фотографии полувековой давности, на которых запечатлены целые классы, с одной-единственной просьбой — вспомнить о тех, кто нас выводил в люди.

С удовольствием поддерживаем эту идею и призываем читателей внести свой вклад в это дело. Начали мы с вузовской темы, но надеемся, что скоро перейдем и к школьной. И очень хочется, чтобы, присылая снимки, вы хотя бы кратко рассказывали о тех, кто вам особенно дорог. У каждого в жизни были хорошие наставники, самое время о них вспомнить.

2.jpg

Продолжение следует.

Связаться с ведущим рубрики можно каждую субботу
по телефону (3952) 209-604 с 18 до 20 часов.
E-mail: chess_ns@front.ru.
Или каждый понедельник, вторник, среду
по телефону (3952) 208-651 с 11 до 16 часов.

Фото из архива Маргариты Райхбаум
и Александра Новикова.

На фото: Зосим Яковлевич Бак оставил о себе
добрые воспоминания;

После реконструкции бывшую школу № 13
(сейчас это лицей № 3 по улице Тимирязева, 14),
где когда-то работал З.Я. Бак, уже и не узнать…

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии