Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 8 (43). Пятый подъезд

27 Февраля, 2017

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Вот и добрались мы в нашем повторном путешествии до последнего подъезда. В статье С.И. Медведева «Дом специалистов на улице Марата и его жильцы» описание начинается с квартиры № 42, где жила семья Яснитских — Владислав Николаевич с женой Анной Филаретовной и дочерью Ниной.

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg

Яснитский Владислав Николаевич (1894, г. Симбирск — 13 ноября 1945, г. Иркутск) — ботаник, исследователь Байкала, доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой ботаники, первый декан биологического факультета Иркутского государственного университета. Есть справка в «Иркипедии».

Его дочь Нина Владиславовна вышла замуж за геолога Николая Александровича Флоренсова, и они стали жить в этой квартире.

Флоренсов Николай Александрович (28 января 1909, г. Киев — 21 апреля 1986, г. Иркутск) — доктор геолого-минералогических наук, профессор Иркутского госуниверситета, член-корреспондент АН СССР, в 1949—1953 годах директор Института геологии Восточно-Сибирского филиала АН СССР. Есть справка в «Иркипедии».

В середине 1920-х годов Флоренсов отметился в соревнованиях по шахматам как один из сильнейших школьников города, о чем упомянул в своих воспоминаниях «Тропы моей памяти». Впоследствии вместе с женой переехал жить в Академгородок.

Шахматисты имелись и в квартире № 43, где жила семья Апарциных. Журналист Соломон Маркович Апарцин и сам играл, и воспитал в шахматном духе двух своих старших детей — Галину (ставшую потом под фамилией Стом многократной чемпионкой города и области) и Анатолия (впоследствии — доктора физико-математических наук). Их мать Евгения Вульфовна была газетным работником, а младший брат Марк стал известным врачом. Справок в «Иркипедии» пока ни о ком из этой семьи нет.

В этой же квартире жили врачи Фрида Моисеевна Дашевская с дочерью Эллой и Валентина Константиновна Фаворская с сыном Сергеем.

В квартире № 44 жили художник Алексей Петрович Жибинов, его жена учительница Вера Константиновна Заорская и ее сын Андрей.

Жибинов Алексей Петрович (27 ноября 1905, с. Курагино, Енисейской губернии — 28 февраля 1955, г. Иркутск) — живописец. Учился на литературном факультете Иркутского университета с 1921 по 1925 год, был преподавателем Иркутского художественного училища с 1933 по 1955 год. Участник Великой Отечественной войны. Автор более 60 произведений живописи и графики. Член Союза художников СССР (1945). Есть справка в «Иркипедии».

В этом же подъезде (без указания квартиры) жил преподаватель-экономист Евгений Михайлович Кудзи с женой Лидией Францевной, дочерью и сыном. Справки в «Иркипедии» нет, но в статье дается краткое описание его трудовой деятельности, а на просторах Интернета указываются годы жизни и даже адрес.

Кудзи Евгений Михайлович (1915.07.27, с. Поддегтярное, Пуховичский р-н, Минская обл., — 16.07.1996) — житель: г. Иркутск, Марата 29-47.

Получается, что квартира, в которой жила семья Кудзи, была № 47.

Также без указания квартиры (но с упоминанием, что она находилась на пятом этаже) говорится о семье Лавровых. О докторе геолого-минералогических наук Михаиле Михайловиче Лаврове (1907—1980) справки в «Иркипедии» нет, но С.И. Медведев приводит краткие сведения о нем, а в Интернете имеются интересные воспоминания его сына о том, по какой причине Михаил Михайлович оказался в Иркутске. В его семье также проживали жена Валентина Константиновна, дети Андрей, Анна, Марина и племянник Лолий Георгиевич Цой (о некоторых из них имеются биографические сведения). Из книги Г.С. Стом «Наш Дом» мы знаем, что Лавровы жили в квартире № 50.

Сведения С.И. Медведева практически не дополнили картину, нарисованную Г.С. Стом, так что по этому подъезду нужно будет еще поработать. Можно еще указать, что, по ее воспоминаниям, в квартире № 47 жили профессор Борис Васильевич Зонов, его жена Юлия Григорьевна, дети Людмила и Георгий.

Зонов Борис Васильевич (1885, пос. Бодайбо — 1975) — географ, гидролог и гидрогеолог, профессор, декан географического факультета, проректор по научной работе Иркутского госуниверситета, исследователь Восточной Сибири и северо-восточной Азии. Есть справка в «Иркипедии».

Таким образом, белыми пятнами пока остаются квартиры № 41, 45, 46, 48 и 49. И нам остается уже совсем немного — «огласить» список тех людей, о которых известно, что они жили в Доме специалистов, но их точная привязка к квартирам неизвестна. Будем надеяться, что читатели помогут нам это совершить.

Ждем ваших откликов и предложений.

Связаться с ведущим рубрики можно каждую субботу
по телефону (3952) 209-604 с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.
Или каждый понедельник, вторник, среду
по телефону (3952) 208-651 с 11 до 16 часов.

На фото: Ботаник Владислав Яснитский;

Геолог Николай Флоренсов;

Художник Алексей Жибинов;

Геолог Михаил Лавров;

Географ Борис Зонов

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии