Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 26 (128). Гостиница «Сибирь»

15 июля, 2019

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Задержимся на улице Ленина еще на мгновенье. С помощью нашего фотоархива мы «обстреляли» почти все объекты в районе остановки «Художественный музей»: и сам музей (тогда еще Восточно-Сибирский филиал Академии наук), и находящиеся напротив него три здания глазной клиники, и, естественно, корпус университета. Все они являются весьма примечательными историческими сооружениями.

И теперь настал черед здания, находящегося напротив этого самого корпуса ИГУ. Точнее, половины здания, так как после пожара в 1995 году от него как раз именно столько и осталось. Гостиница «Сибирь», построенная в середине 30-х годов, несмотря на весь свой солидный каменный вид, оказалась, увы, весьма пожароопасной.

Кстати, в возведении этого здания принимал участие известный иркутский шахматист Константин Такайшвили, который прямо на стройке получил сложный перелом бедра, в результате чего со своей первой (строительной) специализацией ему пришлось распрощаться и переключиться на более подходящую – математико-педагогическую, в коей и проявил себя в дальнейшем.

E-mail: chessns2016@yandex.ru.

6-3.jpg
1960-е. Такой гостиницу «Сибирь» помнят еще многие, хотя почти четверть века она уже другая…

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии