Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 25 (60). Центральный рынок: вокруг да около

14 ноября, 2017

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Это место знает не только каждый иркутянин, но и почти любой приезжий. С давних пор Центральный рынок являлся главным торговым местом Иркутска, почему, собственно, и стал со временем называться центральным. Но прежде чем получить это привычное всем название, он много раз менял свою торговую «ориентацию», меняя при этом и название площади, на которой располагался. Да и рынком-то он стал относительно недавно — долгие годы его именовали «базаром», как это было принято в прошлые века.

Для иркутян Центральный рынок — это не только само торговое помещение, но и вся площадь около него, включающая в себя все, что на ней расположено. И если спросить, к примеру, где находится Торговый комплекс, вам без тени сомнения ответят: «на Центральном рынке».

1.jpg

Сегодня мы начинаем долгий и, надеюсь, интересный разговор об этой достопримечательности нашего города. Каждое новое поколение иркутян жило при своем Центральном рынке — настолько кардинально он в последнее время менял обличие. От простых торговых рядов, окруженных многочисленными деревянными магазинами и лавками, он постепенно дорос до наиболее крупной торговой структуры, включающей в себя не только современный крытый рынок, но и огромный (особенно по былым стандартам) Торговый комплекс и несколько других строений, а также автопарковки. И это не считая примыкающих торговых площадок и рынков типа «Манеж», «Площадь Павла Чекотова», «Шанхай-Сити» и тому подобных.

Этот разговор, естественно, будет временами прерываться освещением других тем, но возвращаться к нему можно бесконечно. Ведь недаром этот цикл мы назвали не только «Центральный рынок», но и «вокруг да около», предполагая, что заодно расскажем и об основных интересных объектах, расположенных поблизости.

Другими словами, нас интересует не только территория, ограниченная улицами Литвинова, Дзержинского, Чехова и Тимирязева, но и то, что расположено на подступах к ней.

И для начала обратимся к короткой справке, помещенной в «Иркипедии»:

«Самый известный среди иркутских рынков — Центральный. Один из старейших в городе — здесь торгуют больше ста лет. В советские годы конкурентов у него не было. Километровые очереди выстраивались за дефицитными по тем временам товарами — колбасой и мясом.

Сейчас это самый крупный розничный рынок города — в крытом помещении находится 600 торговых мест. На первом этаже можно найти любые продовольственные товары и живые цветы, на втором — одежда, медикаменты, сувениры, косметика и парфюмерия.

Торговля идет и в уличных рядах вокруг крытого комплекса — здесь продают овощи, фрукты, сельхозпродукцию. Цены на улице на порядок ниже, чем внутри. Кроме того, уличные продавцы охотно торгуются, в то время как внутри помещения торговаться не принято. Еще одно преимущество уличных рядов — вечерний базар: к концу рабочего дня цены снижаются.

Рынок расположен по ул. Чехова, 22, рядом с Торговым комплексом. Добраться сюда можно на любом транспорте, кроме троллейбуса. Остановка «Центральный рынок» или «Дом Кузнеца».

Надеемся, что читатели подключатся к этому разговору и расскажут, каким им запомнился Центральный рынок в разные годы (с упором на стиль «ретро»). Пишите нам, делитесь своими воспоминаниями и фотографиями прошлых лет.

Ждем ваших откликов и предложений.

Связаться с ведущим рубрики можно каждую субботу
по телефону (3952) 209-604 с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.
Или каждый понедельник, вторник, среду
по телефону (3952) 208-651 с 11 до 16 часов.

На фото: Центральный рынок: вид сверху. Слева видна часть Торгового комплекса

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии