Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 25 (127). Академия наук СССР

09 июля, 2019

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Продолжаем следовать фотоархивным курсом, переходя от одного снимка к другому. По логике, мы должны были продолжать «сидеть» в сквере Кирова, так как именно этой достопримечательности посвящено огромное количество наших ретрофотографий, но, по воле составителей альбомов, вынуждены на какое-то время удалиться.

Такие челночные движения (сперва от сквера, а потом снова к скверу) скоро станут вам привычны потому, что для данного архива это весьма характерно. Вот и снимок № 16, как вы видите, увел нас немного вдаль по улице Ленина – до остановки «Художественный музей» (где, впрочем, мы уже тоже не раз были).

7-3.jpg

Правда, в те далекие годы в этом здании находилось совсем другое учреждение, а именно – Восточно-Сибирский филиал Академии наук СССР. Собственно, об этом и гласит надпись сверху, но так как качество фотографии, увы, плохое, то она может не прочитаться. Сейчас на этом самом месте красуется всем знакомая надпись «Художественный музей».

Как видим, привычной ныне ограды у Академии наук не было, можно было спокойно посидеть на скамейках в аллее перед зданием. Здесь трудились выдающиеся ученые Иркутска (возможно, что таковыми как раз и являются те трое мужчин, что направляются к дверям), и об этом можно говорить бесконечно. Но мне, как шахматисту, хочется привести именно шахматный эпизод: в 1965 году в этом здании на втором этаже состоялся сеанс одновременной игры экс-чемпиона мира М.М. Ботвинника, впервые побывавшего в нашем городе.

Интересно, что спустя почти 40 лет шахматисты снова побывали здесь в гостях (только уже не у ученых, а у музейщиков): в 2003 году на втором этаже прошло командное первенство города среди административных округов.

E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: 1960-е. Примерно в эти годы здесь проходил
сеанс экс-чемпиона мира по шахматам М.М. Ботвинника

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии