Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 22 (88). Айда на рынок!

18 сентября, 2018


14-1.jpg

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Наступила осень, и мы вновь возвращаемся к нашему излюбленному занятию – блужданию по Центральному рынку и его окрестностям. Делаем мы это с помощью имеющегося в нашем распоряжении фотоархива, запечатлевшего Иркутск 1960-х годов в самых разных его проявлениях. Там и достопримечательности города, и отдельные события (значимые и не очень), и просто разные уголки, в которых вроде бы и ничего интересного нет, если не считать, что их уже практически в современном Иркутске не осталось.

В предыдущих выпусках мы исследовали в основном площадь Центрального рынка – с разных сторон и в разные времена года. Ее уже не просто нет в таком виде – ее просто нет, так как большая часть ушла под Торговый комплекс. У нас же она была продемонстрирована практически во всей полноте – с киосками и ларьками, торговыми рядами и деревянными магазинчиками, с людьми и пустой, в снегу и после дождя (и даже с цыганами и без).

Естественно, достаточно много оказалось фотографий и самого Центрального рынка, который тогда только-только был возведен. Кое-где он даже еще был не обжит, и по снимкам можно проследить, как это происходило. И это совсем не то здание, что стоит сейчас, ныне оно совсем другое.

Нашу осеннюю «эпопею» мы начнем с этих уже хорошо знакомых мест. Немного по ним «потопчемся», поизучаем их с новых ракурсов, а потом постепенно начнем продвигаться дальше в разные стороны от рынка, захватывая все новые пространства и объекты. Точнее, даже не новые, а хорошо забытые старые, ведь именно в этом цель нашей рубрики.

Кстати, можете предлагать для нее свои темы. Только одно условие – это нужно делать в письменном виде. Хоть в бумажном, хоть в электронном (что вообще идеально), но обязательно в письменном. Иначе нас просто не хватит на общение с вами и записывание под диктовку. В общем, тут инициатива находится в ваших руках, так что, как говорится, пишите и обрящете.

E-mail: chessns2016@yandex.ru.  

На фото: 1960-е. Картофельные ряды на Центральном рынке

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии