Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 20 (55). Ровесники области

09 октября, 2017

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

80-летию Иркутской области посвящается

26 сентября 1937 года была образована Иркутская область. С этого момента все «восточно-сибирское» стало постепенно меняться на «иркутское», хотя еще долго сохранялось в названии многих организаций и предприятий, и даже ведущая областная газета не поменяла свое «имя», оставшись восточно-сибирской.

На следующий день после этого эпохального события, 27 сентября, в Иркутске было объявлено о создании нового спортивного общества «Наука», поставившего целью объединить всех физкультурников высших учебных заведений. Пожалуй, это была самая первая организация, появившаяся под новым «брендом».

Вот как об этом писала вышедшая в этот день «Восточно-Сибирская правда»:

Спортивное общество «Наука»

Организовано новое добровольное спортивное общество «Наука», которое будет объединять физкультурников — научных работников всех высших учебных заведений, научно-исследовательских учреждений и студентов государственных университетов.

В Иркутске при обкоме союза работников высшей школы и научно-исследовательских учреждений создано оргбюро спортобщества «Наука». Основное ядро нового общества составит физкультурный институт государственного университета.

До этого студенческий спорт не имел собственного общества: физкультурники различных вузов входили в совершенно разные организации — ДСО «Медик, ДСО «Учитель», ДСО «Молния» и другие. Часть студентов осталась в этих ДСО и после создания студенческого спортивного общества, пока «Наука» не была преобразована в 1955 году в «Буревестник». Только после этого весь студенческий спорт был полностью сконцентрирован в одном ДСО.

estafeta.jpg

В 1937 году в Иркутске существовали десятки спортивных обществ, но наиболее мощными являлись, безусловно, старейшие отечественные ДСО «Динамо» и «Спартак». Именно в 1937 году они стали орденоносными — оба получили ордена Ленина. Набирало силу и образованное годом ранее общество «Локомотив» (просто даже по факту существования в наших краях крупной железной дороги, насчитывающей многие тысячи работников), но особенно выделялся «Авангард», которому месяцем ранее в распоряжение достался центральный городской стадион, получивший одноименное с обществом название (сейчас это стадион «Труд»).

В таком окружении (и острейшей конкуренции) предстояло вставать на ноги новому обществу. И ровесник области не подкачал, год от года наращивая обороты. Очень скоро ведущие спортсмены «Науки» стали заявлять о себе во весь голос, добиваясь прекрасных результатов на всех уровнях, а многие из них даже полностью посвятили себя спорту, хотя в вузах, как правило, обучались совсем другим специальностям. Просто спорт — это тоже очень достойное занятие, которому можно посвятить свою жизнь —  в качестве  и спортсмена, и тренера.

Многие массовые соревнования в городе теперь нельзя было представить без «Науки» — наиболее молодежной организации. Особенно сильны были позиции вузовцев в легкой атлетике и шахматах, где студенты-спортсмены исчислялись многими сотнями и даже тысячами. Хорошую службу здесь сослужило то, что студенты обучались физкультуре, то есть в плановом порядке и массово проходили через спорт, тогда как на предприятиях таких возможностей не было. Но зато студентам было сложнее отрываться от учебы для участия в соревнованиях, в то время как на предприятиях такие условия для спортсменов создавались.

Множество достижений накопилось у студенческого спорта за эти десятилетия. Не являясь профессионалами, студенты тем не менее почти ни в чем не уступали ведущим спортсменам области из других обществ. А начался этот славный путь ровно 80 лет назад, почти в один день с созданием Иркутской области, юбилей которой мы отмечаем в эти дни.

Ждем ваших откликов и предложений.

Связаться с ведущим рубрики можно каждую субботу
по телефону (3952) 209-604 с 18 до 20 часов.

E-mail: chessns2016@yandex.ru.

Или каждый понедельник, вторник, среду
по телефону (3952) 208-651 с 11 до 16 часов.

На фото: Июнь 1954 года. Команда студентов Иркутского
горно-металлургического института, относящегося
к ДСО «Наука», заняла третье место в эстафете на приз
газеты «Восточно-Сибирская правда». Четвертый справа —
Владимир Львович Клыпин. Возможно, кто-нибудь
сумеет опознать других бегунов

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии