Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 1 (67). Центральный рынок: вокруг да около

09 января, 2018

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Вот и стартовал очередной год, и мы продолжаем рассказывать об иркутском прошлом. Надеемся, что вы поддержите нас в исторических экскурсах и внесете свою лепту в этот процесс.

В прошлом году мы начали разговор об иркутском Центральном рынке. Сильно в этом деле не преуспели — вмешались другие дела и темы, но, как говорится, задел сделали и начало положили. Ознакомились с некоторыми историческими сведениями (спасибо «Иркипедии» — нашему постоянному помощнику в исторических делах), узнали основные ТТХ (тактико-технические характеристики), ну и просто вспомнили, что у нас есть такое славное место, которое каждому иркутянину помнится разным.  

rynok.jpg

Мы постараемся рассказать, каким был рынок в разные годы — до революции, до войны, после войны, в годы перестройки и т. д. И не только сам рынок, но и прилегающие к нему «местности». Наверняка у читателей найдется что сказать по этому поводу, а возможно — и показать. Ведь кто-то здесь регулярно бывал, кто-то даже работал, а кто-то жил рядом. У некоторых вся жизнь, можно сказать, прошла на рынке. Так что ждем от вас воспоминаний, связанных с этой частью города, фотографий, сделанных на рынке или возле него, рассказов о своей юности, в которой определенное место мог занимать этот главный объект нашего города.  

Жесткой, последовательной хронологии при этом мы придерживаться не будем: о каком времени захотим поговорить — о таком и поговорим. Ближайшие выпуски, к примеру, мы посвятим рынку 60—70-х годов, который еще памятен многим нашим читателям. Именно в это время рынок подвергся глобальной реконструкции, в результате чего полностью изменил свое лицо. Давайте же вспомним, каким оно было полвека назад.

И вопрос к читателям: а вы помните, что находилось на рыночной площади до этой самой реконструкции? Как выглядел рынок, из каких торговых объектов он состоял и что исчезло после реконструкции?

Ждем ваших откликов и предложений.

Связаться с ведущим рубрики можно каждую субботу
по телефону (3952) 209-604 с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.
Или каждый понедельник, вторник, среду
по телефону (3952) 208-651 с 11 до 16 часов.

На фото: 1960-е. Выход с рыночной площади на улицу Урицкого. Сейчас здесь все по-другому…

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии