Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 19. Директор школы № 61 Людмила Соломоновна Каплан

05 июля, 2016

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Светлана-Надельсон-и-дочь-Эмилия.jpg

Людмила Соломоновна оказалась последним директором «шестьдесят первой». При ней школа прекратила свое существование, превратившись в школу рабочей молодежи. Таким образом, мы знаем по крайней мере трех директоров этой школы: братьев Евстафия Никитича и Афанасия Никитича Антипиных и ее. При Афанасии Никитиче она была завучем, как тот в свое время был завучем при своем брате Евстафии Никитиче.

В 2013 году о Людмиле Соломоновне очень личными и трогательными воспоминаниями-размышлениями поделилась ее дочь — бывшая иркутянка Светлана Ефимовна Надельсон (Каплан), ныне живущая в Хайфе (Израиль). Фрагмент этих воспоминаний мы и предлагаем вашему вниманию.

 «Было бы 90 лет сейчас, но в 63 года своих ушла ты, любимая. Учительница русского языка и литературы, директор школы. Родом с Украины. Голодное детство. В Сибири не приобрела подруг. Только семья, злая, глупая свекровь, «мизинца твоего не стоящая». Как в ссылке, была ты там. Письма родных, редкие поездки на родину — маленькие радости. Ничего для себя. Все для детей. До сих пор помню, как учила меня: «Домети. Иначе замуж не выйдешь», «Не свисти в квартире — деньги уйдут», «Замуж — только за еврея». И еще, главное: «Никогда не строй свое счастье на несчастье другого».

А моему молодому мужу, ради меня приехавшему с другого конца страны знакомиться с родителями (Кавказ — Сибирь), сказала: «Света — хорошая...», что он не раз повторяет ее слова мне и очно, и — заочно. И при ссорах — помнит эти слова и что — за ними... Как и я помню слова свекрови на мои жалобы: «Ты поймала «золотую рыбку». Саша — хороший...».

Гордилась мной. Отличница. Нет проблем по учебе. Родители никогда не заглядывали в мои тетрадки. Даже текущие оценки были всегда «отлично». По жизни получать оценки «отлично» сложнее, чем по учебе, увы... Мои «отлично» сыграли и негативную роль; переживания за мои «падения» по жизни в дальнейшем были намного глубже, полагаю, чем у «неотличников», «хорошистов», «троечников», «двоечников». Их трудности закаляли, а я до сих пор часто... «витаю в облаках».

Поэтому старалась уделять много внимания воспитанию своих детей. Их оценками не успокаивалась. И они выросли самостоятельными, более подготовленными к трудностям жизни, чем я была после школы, вуза, аспирантуры... Я не была подготовлена к трудностям жизни. И своим самовоспитанием до сих пор обязана заниматься.

Очень мама Люся переживала, так как долго не устраивалась моя личная жизнь женская. Молилась за меня ежесекундно, чтобы была счастливой... Очень скромная, добрая, благодарная. Мама моя, для меня — особенная: Людмила Соломоновна Каплан (Княжанская — по отцу).

Прости, родная, что многое недодала тебе я. За то, что не всегда понимала тебя. Точнее, не успела...

Папа мой, Ефим Вульфович Каплан, прошел войну 1941—1945 годов (для него она длилась с 1939-го по 1948-й), из плена сбежал. Преподаватель немецкого языка. Он закончил Иркутский институт иностранных языков, в котором потом я, его дочь. преподавала много лет. Водил в разные кружки, в музыкальную, спортивную школу (по теннису), на бальные танцы, в театр (покупал билеты на самую галерку, но часто). Зимой в огороде делал каток, учил кататься на коньках, на лыжах, встречал трамваи, ожидая меня. Сопровождал покупаться в Ангаре.

Когда в Москву, в мое аспирантское общежитие, пришла телеграмма от кого-то, что у него обширный инфаркт и я судорожно начала собираться к полету в Иркутск, пришла от него обманная телеграмма: «Не приезжай, доченька. Продолжай учиться. Справлюсь. Все прошло. Все в порядке. Не приезжай». Поддерживал всегда и помогал безгранично. Чтобы иметь возможность помогать мне, московской аспирантке, не сообщив мне, будучи на пенсии, пошел дворником подрабатывать, убирать снег на высокой горе.

Простудился, осложнение на сердце, ставшее очень больным, рано ушел из жизни... И ты прости меня, папа, что недодала тебе я... Точнее, не успела...»

Уважаемые читатели! Наша рубрика уходит на летние каникулы. Готовьте свои воспоминания и фотографии — в сентябре наше путешествие в прошлое Иркутска продолжится. До встречи осенью!

Связаться с ведущим рубрики можно каждую субботу
по телефону (3952) 209-604 с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.
Или каждый понедельник, вторник, среду
по телефону (3952) 208-651 с 11 до 16 часов.

На фото: Автор воспоминаний о Л.С. Каплан — ее дочь,
бывшая иркутянка Светлана-Леора Надельсон (Каплан)
с дочерью Эмилией в Израиле

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии