Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 19 (85). «Цыганы шумною толпой…»

21 мая, 2018

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Снимая Центральный рынок в разное время года, фотографы-любители стремились запечатлеть, какие изменения происходили с ним. Естественно, в кадр попадали не только нужные объекты (площадь, здания, торговые ряды и прочая инфраструктура рынка), но и случайные прохожие.

На многих снимках мы видим людей. Кое-кто даже узнает в них своих родных и знакомых, хотя качество фотографий порой не лучшее. Нам же эти люди помогают лучше ощутить эпоху: по их одежде и другим моментам можно сделать определенные выводы.

14-1.jpg

В прошлом выпуске, говоря о «заселении» рынка новыми «жильцами», мы имели в виду частных торговцев, для которых на площади перед зданием рынка снова, как в прошлые годы, были установлены деревянные столы или прилавки, которые мы называем торговыми рядами, так как они как раз так и расставлены — рядами, параллельно друг другу.

А сегодня обращаем внимание на другого рода «жильцов» — тех, которые неизбежно появлялись там, где толпился народ или шла торговля. Из названия заметки понятно, что речь идет о цыганах — представителях кочевого племени (его еще называют фараоновым, так как считается, что цыгане попали в Европу из Египта — страны фараонов и пирамид).

На снимке мы видим трех взрослых женщин-цыганок и с ними трех детей — двух девочек подросткового возраста и ребенка на руках. Вся эта пестрая компания направляется ко входу в здание рынка, и за ними с интересом наблюдает стоящая в стороне женщина, держащая за руку маленького ребенка.

Очевидно, что цыганки попали в кадр не случайно: видно, что они расположены по центру снимка, то есть фотоаппарат фокусировался специально на них. Похоже, это тот редкий в нашей серии случай, когда фотограф отвлекся от объектов недвижимости на самых что ни на есть подвижных представителей человечества, каковыми по сию пору являются цыгане. Они по-прежнему кочуют, но теперь их все чаще начинают называть ромами — видимо, это название, уже прижившееся в Европе, со временем закрепится и у нас.

Ждем ваших откликов и предложений.

Связаться с ведущим рубрики можно каждую субботу
по телефону (3952) 209-604 с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: 1960-е. Группа цыган у входа в Центральный рынок

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии