Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

ИРКУТСК в стиле РЕТРО. Выпуск № 14. Школа № 61 обретает историю

30 мая, 2016

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

1.jpg

Все большей конкретикой наполняются воспоминания наших читателей о школе № 61, и есть ощущение, что скоро мы будем знать практически все об этом «таинственном» учебном заведении.

Почему оно оказалось таинственным — вполне понятно. Школа, которая неожиданно исчезает с лица земли, по определению не может быть другой. Мы привыкли, что у любой школы есть некоторые привычные черты: преемственность поколений (сначала учились мы, потом в нее пошли наши дети, а потом уже и внуки), есть традиции (встречи выпускников, празднование юбилеев и т. д.), в конце концов, есть учителя, которых мы помним, ценим и любим. А еще есть школьный музей, в котором можно найти частичку себя и своего поколения.

А вот у 61-й школы ничего этого нет. И уже очень давно — целых полвека. Настолько давно, что уже многое вспоминается с трудом. И школьным музеем вдруг неожиданно становятся воспоминания, которыми делятся те, кто был к ней когда-то причастен.

2.jpg

Мы рассказали о двух директорах этой школы — братьях А.Н. и Е.Н. Антипиных. Это, если можно так выразиться, главные бриллианты нашего виртуального музея. Будь в истории этой школы только два этих человека — уже о ней стоило бы рассказать. Но школа — это всегда коллектив, точнее даже, сплав коллективов. С одной стороны, учителя, с другой — ученики, и все это очень тесно взаимосвязано.

Вот и наши читатели вспоминают самые разные моменты школьной жизни, но в первую очередь, конечно, учителей. На странице «Иркипедии» в Фейсбуке бывшая иркутянка (а ныне жительница города Санта-Круз в Калифорнии) Алла Ранская откликнулась одной из первых:

«Узнаю среди учителей тетю Надю Полубояринову! Учитель истории — подруга детства и однокурсница моей мамы, обе — выпускницы истфака нашего ИГПИ. Надежда Георгиевна (Егоровна) Полубояринова по окончании института в 1954 году преподавала историю в этой школе. Это ее первый выпуск. Удивительно, но мама помнит многих ее учеников!

У нас династия учителей, начиная с прапрадедушки. А в иркутских школах работала моя бабушка — Елена Ранская (русский, литература, немецкий), мама — Зея Ранская (история) и вторая бабушка — Александра Кузьменко (история)».

Вот так, всего лишь в коротком комментарии к снимку, вдруг оказалась запечатлена удивительная женская династия учителей Ранских. Ну чем не повод для дальнейших публикаций! Пользуясь случаем, передаем Зее Ивановне наш горячий сибирский привет, а Алле Геннадьевне — благодарность за участие в иркутской жизни из столь далеких краев.

Еще одно послание пришло из столицы:

«Пишет вам Крон Александр Александрович, младший брат мужа Елены Михайловны Крон. Я уже 45 лет живу в Москве после окончания Иркутского университета. Узнав о ее фотозагадке в «Байкальских вестях», решил откликнуться. Это, конечно, не столь «интересная уникальность», как родные братья Антипины — руководители школы, но мы с Валерием, тоже родные братья, в ней учились вместе два года (я с 1954 года). Тогда практически все дети с улицы Франк-Каменецкого ходили в школу № 61. После 1956 года она стала восьмилеткой, и мы доучивались в других школах.

Из братьев Антипиных помню Афанасия Никитича, преподававшего географию, а Евстафий Никитич в то время уже ушел из школы на повышение. Афанасий Никитич жил в двухэтажном доме во дворе школы (похоже, сейчас в нем «Дом ремесел» — филиал Музея истории города Иркутска, поселившегося в здании школы), и мы с братом иногда бывали у него дома. Афанасия Никитича ребята любили и уважали, с ним было очень интересно, ходили в походы. Хорошо помню красивое здание школы, классы с большими окнами; спортзал, в котором от потолка до волейбольной сетки было всего около метра; подвал, где нас обучали слесарному делу и где был буфет с вкуснейшими пирожками и слоеными языками... А напротив школы в сквере еще стоял памятник Сталину...

Спасибо за вашу рубрику!»

Спасибо и вам, Александр Александрович! Так получилось, что снимок Валерия Александровича Крона (выпускника 1956 года) не вошел при его публикации в газете (на сайте фотография была выставлена в полном объеме), и на это посетовали наши некоторые читатели. В том числе и усольчанка Нина Николаевна Беляева (Тетерина), учившаяся с Валерием с 1957 по 1963 год на химфаке ИГУ, а позднее 30 лет проработавшая на «Усольехимпроме». У нас еще будет возможность повторить эту фотографию, а пока выделяем из нее тех, о ком сегодня шла речь.

Уверен, что, благодаря воспоминаниям бывших учеников школы № 61, мы скоро восстановим ее полную историю, достойную того, чтобы запечатлеть ее в иркутской энциклопедии. Тем более что отклики продолжают поступать, и с ними мы продолжим знакомиться в следующем выпуске.

Продолжение следует.

Связаться с ведущим рубрики можно каждую субботу
по телефону (3952) 209-604 с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.
Или каждый понедельник, вторник, среду
по телефону (3952) 208-651 с 11 до 16 часов.

На фото: Учитель истории школы № 61
Надежда Георгиевна Полубояринова;

Выпускник школы 1956 года
Валерий Александрович Крон

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии