Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 10 (45). В.Б.Мазур. Маршруты жизни

13 марта, 2017

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

1.jpg

Известный геолог Владимир Борисович Мазур (5 августа 1932, Иркутск — 27 октября 2012, Москва), дослужившийся до заместителя министра геологии РСФСР (1981—1987), в своих воспоминаниях рассказал о нескольких годах жизни, проведенных в доме специалиста. Он жил во втором подъезде, в квартире № 17 на четвертом этаже, вместе с матерью — Ольгой Иннокентьевной Мазур, работавшей в системе «Лензолотофлота». Вот что он пишет:

«В то время в Иркутске благоустроенные дома по пальцам можно было пересчитать. Мать, естественно, соблазнилась, и мы попали в так называемый дом специалистов по улице Марата. Это был примерно конец 1947 года, и новый 1948 год мы уже встречали там. Бабушка пришла к нам. Ну а вся квартира? Это опять была коммунальная 3-комнатная квартира, и было несколько хозяек. Но тем не менее было все очень благоустроенно — и батареи, и вода. В то время, естественно, газа никакого не было. Был титан в ванне, который дровишками топился, можно было нагреть воду, помыться в ванне. Цивилизованная квартира, в которой можно было нормально жить, не заботясь о том, что надо поднести уголь и воду, золу убрать. Но все равно бабушка отказалась ехать в эту комнату. Мы с мамой переехали в эту 12—15-метровую комнату на 4-м этаже. Там можно было 2 кровати поставить, шкаф и еще кое-что по мелочи. Вся остальная наша мебель, не выдающаяся, обычная мебель, осталась у бабушки, потому что ее оставшаяся комната была достаточно просторная.

2.jpg

То был в Иркутске первый пятиэтажный дом, построенный в 1935 году. В нем были квартиры руководящих работников обкома партии, облисполкома, ведущих специалистов. Вся элита города Иркутска жила в этих квартирах. Отсюда и его название. Но, к сожалению, жильцов этого дома специалистов во время сталинских репрессий постигла такая же участь, как и жильцов знаменитого дома на набережной в Москве по улице Серафимовича, где в квартирах сменилось по несколько владельцев во время сталинских репрессий. Довольно неприятно было встречаться с теми людьми, которые уже потом, после смерти Сталина, были реабилитированы и возвращались, смотрели свои квартиры, узнавали, кто в них живет. Была такая сложная ситуация. Гнетущее было впечатление. Я с ней столкнулся позже, зная, что отец тоже репрессирован.

В этом доме жили действительно заслуженные люди, когда мы туда переехали. Я просто фамилии этих людей знал, но они мне ничего не говорили в силу того, что я был еще юношей и не мог знать, какую роль они играют в науке, в здравоохранении, в промышленности и так далее. Я немножко позже на эту тему скажу. Но все равно, приобщение к этому дому на первом этапе не пустило корней глубоких. Все дорогое и близкое осталось в моем старом районе — на 5-й Красноармейской».

С дальнейшими воспоминаниями, связанными с этим домом, мы ознакомимся в следующем выпуске.

Ждем ваших откликов и предложений.

Связаться с ведущим рубрики можно каждую субботу
по телефону (3952) 209-604 с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.
Или каждый понедельник, вторник, среду
по телефону (3952) 208-651 с 11 до 16 часов.

На фото: Известный геолог Владимир Мазур;

Мазур в студенческие годы (Иркутск, 1953)

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии