Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 10 (112). Это первый!

18 марта, 2019

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Продолжаем исследовать наш фотоархив и с его помощью теперь уже просто выходим на улицы Иркутска 1960-х годов, не придерживаясь какого-либо плана. Данный снимок имеет номер 1 в папке номер 1, так что есть смысл подозревать, что он самый ранний в этой коллекции. С него больше двух лет назад и могла начаться вся наша ретроэпопея, но мы стартовали с «центральнорыночной» темы, что на тот момент было актуальнее.

Так что, можно сказать, сегодня мы возвращаемся к своим истокам. И теперь будем стараться придерживаться этой «нумерной» стратегии и тактики, выдавая один снимок за другим в том порядке, в котором они хранятся в нашем архиве.

Итак, первый пошел! Здание, изображенное на снимке, одно из самых узнаваемых в Иркутске. Расположено на улице Пролетарской (между улицами Горького и Свердлова) и своим главным входом, уж извините за каламбур, выходит на площадь Труда.

5-3.jpg

Построенное в 1955 году, оно изначально называлось Домом науки и техники, затем стало одним из учреждений Иркутского совнархоза, а ныне на картах обозначается как Представительство Иркутской области. Хотя во все времена там было столько всего, что и не перечислить, и каждый, кто в нем хоть раз был или работал, может вспомнить что-то свое.

E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: 1960-е. Дом науки и техники на площади Труда

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии