Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 9 (75). По главной площади… с часами

05 марта, 2018

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Продолжаем бродить по Центральному рынку и его окрестностям. Почти все предыдущие снимки больше касались его «оконечностей», чем центральной части, но постепенно мы подбираемся и к главному объекту нашего внимания.

Как уже не раз сообщалось, почти вся площадь рынка еще с дореволюционных времен была застроена различными сооружениями, и некоторые из них, возможно, сохранились до 1960-х годов. Но очевидно, что большая часть различных построек появилась уже гораздо позже, по крайней мере, на снимках 60-х годов они не выглядят слишком ветхими.

Разобраться во всех этих лавках и магазинах полувековой давности довольно сложно. Это нужно было самому в них когда-то заходить и что-то покупать, чтобы это отложилось в памяти. Или хотя бы часто проходить мимо, бывать там по разным делам, чтобы знать, в каком месте какой магазин стоял.

14-1.jpg

Вот и на предлагаемой вашему вниманию фотографии виден целый ряд каких-то построек, но найдется ли кто-то, кто может вспомнить, что в этих торговых точках продавалось? И собственно, в какой части площади все это находилось? Ориентиром могут служить большие часы, расположенные на столбе. Насколько известно, по всему городу было всего несколько подобных часов (наверное, не больше пяти), так что такая приметная штука вряд ли бы забылась.

Ждем ваших откликов и предложений.

Связаться с ведущим рубрики можно каждую субботу
по телефону (3952) 209-604 с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.
Или каждый понедельник, вторник, среду
по телефону (3952) 208-651 с 11 до 16 часов.

На фото: 1960-е. Центральный рынок

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии