Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 2 (68). Центральный рынок: 60-е годы

16 января, 2018

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Продолжаем бродить по Центральному рынку. Делаем мы это с помощью фотографий 1960-х годов, имеющихся в нашем архиве. Многие из них еще ни разу не публиковались, хотя кое-какие выставлялись мной на странице «Википедии» в Фейсбуке, откуда пошли кочевать по другим сайтам и социальным сетям.

Не все фотографии хорошего качества, но это не так уж и важно. Главное, что на них запечатлены те места и объекты, которые мало кто снимал. Или сделаны они с такого ракурса, какой вряд ли придет в голову профессиональному фотографу. Поэтому очень часто на снимках оказываются какие-то странные и порой, казалось бы, неуместные моменты, но которые именно этим сейчас и интересны.

1.jpg

Газетные площади не позволяют размещать эти снимки так и в таком объеме, в каком это можно делать на сайтах. Там можно что-то выделить и показать отдельно в увеличенном виде — место ведь не ограничено, вполне можно себе позволить. У нас с этим сложнее, хотя со временем все же попробуем акцентировать ваше внимание на каких-то деталях, которые не так заметны на снимках в обычном формате.

В прошлый раз мы показали вам выход с рыночной площади на улицу Урицкого. А теперь повернем наш объектив в сторону улицы Фурье и посмотрим, как выглядел в те годы этот участок улицы Дзержинского. Понятно, что выглядел почти так же, как и сейчас, — здания ведь все остались. И не только каменные, но и деревянные, которые видны в проеме улицы Фурье. А вот со стороны рынка как раз все очень сильно изменилось — таких просторов на рыночной площади уже давно нет. Почему на рынке было так вольготно — будем постепенно узнавать из других, последующих фотографий.    

Ждем ваших откликов и предложений.

Связаться с ведущим рубрики можно каждую субботу
по телефону (3952) 209-604 с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.
Или каждый понедельник, вторник, среду
по телефону (3952) 208-651 с 11 до 16 часов.

На фото: 1960-е. Вид с рыночной площади на улицу Дзержинского

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии