Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 2 (37). И снова Дом! Покой нам только снился…

17 января, 2017

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Возвращаемся к теме, под знаком которой прошла почти вся концовка 2016 года, — теме Дома специалистов (ул. Марата, 29). Напомню, что мы пока практически не выходили (за редким исключением) за рамки, очерченные Галиной Стом в книге «Наш Дом», вышедшей в прошлом году. Многие читатели регулярно подсказывали, что есть и другие исследования по этой теме, а мы шли только по колее, проложенной указанной книгой.

И делали это совершенно сознательно, чтобы зафиксировать то, что у нас имеется из личных воспоминаний Галины Соломоновны. В итоге совершили «поквартирный обход», составив вполне определенную картину. Зная это, нам теперь будет проще вносить дополнения, а их, как уже сразу стало выясняться с начала публикации, оказалось немало.

Самым мощным источником оказалась работа историка С.И. Медведева «Дом специалистов на улице Марата и его жильцы», увидевшая свет в 2012 году в журнале «Земля иркутская». Она посвящалась 75-летию дома и содержала сведения не только об истории строительства этого здания, но и о наиболее выдающихся ее жильцах начиная с 1935 года, то есть с момента заселения. Именно этот спектр не могла знать Галина Соломоновна (так как их семья вселилась в дом только в годы войны), но имел возможность уточнить Сергей Иванович, делавший эту работу как профессионал (а не столько как житель этого дома). Вместе же они сумели создать почти полное полотно, в которое остается только добавить отдельные детали.

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg

И мы начнем с самого начала. Как пишет Сергей Медведев, «первые жильцы стали вселяться в квартиры Дома специалистов в конце 1935 г., когда весь дом еще не был принят комиссией. Среди первых новоселов были главный инженер строительства К.Л. Жилкин, управляющий Горстройтрестом Арсенов, профессора К.Н. Миротворцев, М.В. Одинцов, А.М. Попов, Кулешов, заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней мединститута М.А. Лясс, летчик Галышев. Квартиру здесь получил и автор проекта дома архитектор К.В. Миталь».

Далее автор сразу начинает путешествие по квартирам, а мы предлагаем сначала разобраться с уже перечисленными. О каждом из них можно сделать отдельный выпуск, но нам придется ограничиться краткими сведениями. Итак, начнем по порядку.

Жилкин Константин Лукич (1900—1938) — главный инженер Горстройтреста. Арестован 7 августа 1937 года, расстрелян 8 июня 1938-го.

Арсенов Михаил Ефимович (1894—?) — управляющий Горстройтреста. Арестован 30 апреля 1937-го, осужден на восемь лет лагерей.

Миротворцев Клавдий Николаевич (1880—1950) — профессор университета, доктор географических наук. В 1937 году по состоянию здоровья уехал преподавать в Воронеж, чем, вероятно, спас себе жизнь. Вернулся в Иркутск в 1941-м и до конца войны работал заведующим кафедрой физической географии ИГУ. Умер в Воронеже. Есть справка в «Иркипедии».

Одинцов Михаил Васильевич (1879—1965) — профессор университета, декан педагогического факультета, заведующий кафедрой пединститута. Отец известного профессора-геолога М.М. Одинцова, жившего позднее с семьей в 29-й квартире. Михаил Васильевич с женой Марией Константиновной, также являвшейся педагогом, и детьми Михаилом и Марией обосновались в первом подъезде, но ненадолго: 19 сентября 1938 года его арестовали и приговорили к пяти годам ссылки. Жена выехала к нему. Вернулись они в 1943 году и продолжили работу в ИГУ. Есть справка в «Иркипедии».

Попов Аркадий Михайлович (1883—1938) — профессор университета и мединститута, доктор медицинских наук. Арестован 11 декабря 1937 года вместе с женой, проходил по делу вместе с профессорами А.М. Скородумовым, В.Ч. Дорогостайским. расстрелян 14 октября 1938-го. Есть справка в «Иркипедии».

Кулешов Николай Николаевич (1890—1968) — растениевод, заведующий кафедрой сельхозинститута, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик АН УССР. Был сослан из Ленинграда в Иркутск в 1933 году, 29 июня 1938 года был арестован по групповому делу, 16 августа 1939-го освобожден. Позднее проживал в Омске, после войны — в Харькове.

Лясс Мирон Акимович (1899—1946) — профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой мединститута. В разгар арестов отправил семью в Москву (откуда они и приехали в Иркутск) и сам в 1938 году нелегально уехал, чем спас свою жизнь. Как позднее вспоминал его сын Федор Миронович, также ставший известным врачом, их семья осталась последней в их «медицинском» подъезде — все остальные были репрессированы.

Галышев Виктор Львович (1892—1940) — известный полярный летчик-орденоносец, один из пионеров воздухоплавания Восточной Сибири. В 1937 году был арестован, затем освобожден, но прожил недолго.

Миталь Казимир Войцехович (1877—1938) — известный иркутский архитектор, автор проектов многих зданий, в том числе Дома специалистов, где сам и жил в 10-й квартире. По его проекту был построен жилой дом сотрудников ОГПУ, которые впоследствии «отблагодарили» его: 29 апреля 1938 года он был арестован, умер в тюрьме 9 декабря того же года. Есть справка в «Иркипедии».

Подведем итоги. Из девяти первых жильцов Дома специалистов трое погибли в 1938-м, четверо были репрессированы, а двое вовремя успели покинуть Иркутск, тем самым избежав тяжелых последствий. Если учесть, что в этом же подъезде жил и писатель П.П. Петров, также погибший в годы репрессий, и еще некоторые известные люди, о которых мы еще расскажем, то картина получается страшной: практически весь первый подъезд (и, похоже, второй) был уничтожен.

Продолжение следует.

Ждем ваших откликов и предложений.

Связаться с ведущим рубрики можно каждую субботу
по телефону (3952) 209-604 с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.
Или каждый понедельник, вторник, среду
по телефону (3952) 208-651 с 11 до 16 часов.

На фото: Легендарный летчик Виктор Галышев;

Профессор-педиатр Аркадий Попов;

Профессор-педагог Михаил Одинцов;

Известный архитектор Казимир Миталь;

Профессор-терапевт Мирон Лясс;

Профессор-растениевод Николай Кулешов;

Профессор-географ Клавдий Миротворцев

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии