Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 2 (104). Угол Литвинова и Дзержинского

21 января, 2019

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

15-0.jpg

Как все, конечно, знают, Центральный рынок находится в квадрате, очерченном пересечением улиц Дзержинского, Чехова, Тимирязева и Литвинова. При этом с двух боков в рынок упираются еще четыре: Урицкого и Фурье – со стороны Дзержинского, Байкальская и Партизанская – со стороны Тимирязева.

Именно эти улицы в разной степени становились объектами нашего путешествия весь прошлый год и побудут еще какое-то время, пока мы окончательно на начнем удаляться от рынка. Предлагаемый вашему вниманию снимок как раз и символизирует это стремление: фотоаппарат направлен на пересечение улиц Дзержинского и Литвинова.

Как видим, на углу стоит всем знакомое трехэтажное здание (тогда в нем была столовая, а сейчас кондитерская и пельменная), к которому с боков примыкают деревянные дома. Ни одного из них уже не осталось: ни тех, что слева, ни того, что справа.

Над перекрестком на проводах висит указатель в виде большой стрелки, на котором написано: «Одностороннее движение». А из окна на втором этаже с правой стороны здания выглядывают две женщины в белых кондитерских халатах: видимо, за кем-то наблюдают.

E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: 1960-е. Здание столовой уже тогда выглядело довольно
неприглядно, не лучше оно смотрится и сейчас

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии