Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск встал на лыжи

06 Февраля, 2017

28 января в областном центре состоялся спортивный праздник, проводящийся в рамках благотворительного проекта «На лыжи!». Этот проект, который реализуется в трех регионах России (помимо Иркутской области это Красноярский край и Хакасия), организовали компании «En+ Group», РУСАЛ, а также Федерация лыжных гонок России.

Местом проведения спортивного праздника стал спортпарк «Поляна», расположенный между Академгородком и Ангарой. «Поляна» уже прочно стала одним из важных центров спорта и активного отдыха в столице Прибайкалья. В частности, минувшим летом здесь с успехом прошел чемпионат Иркутской области по мини-футболу, а сейчас спортпарк оказался в полной власти лыжного спорта.

3.jpg

Проект вобрал в себя целую серию мероприятий, направленных на развитие и популяризацию лыжного спорта среди детей и взрослых. По словам организаторов, целевой аудиторией являются мальчишки и девчонки до 13 лет, которые начали тренировки в детско-юношеских спортивных школах, а также юные лыжники чуть более старшего возраста, подготовка которых позволяет им принимать участие в соревнованиях. Главная же задача всего проекта — возрождение чемпионских традиций сибирских лыжников и создание важного задела в формировании олимпийского резерва с прицелом, что кто-то из сегодняшних юных лыжников может помочь сборной России на зимней Олимпиаде-2022.

Среди конкретных мероприятий проекта, которые непосредственно направлены на развитие лыжного спорта в нашем регионе, — обучающие курсы и семинары для тренеров, а также обеспечение детских спортивных школ современным инвентарем и новой экипировкой.

4.jpg

Одним из событий проекта стал и тот самый спортивный праздник, состоявшийся в «Поляне». Несмотря на достаточно крепкий морозец, он вызвал значительный интерес. Сюда шли целыми семьями, даже с маленькими детьми, кому-то из них предстояло встать на лыжи впервые в жизни. Впрочем, лыжники мороза не замечали. А те, кто все-таки замерз, могли согреться чаем и вкуснейшей гречневой кашей, которыми организаторы угощали всех желающих совершенно бесплатно из настоящей полевой кухни. Кроме того, яркий праздник поддерживали зажигательные выступления ансамбля «Узорочье», а ребятишки могли покататься на настоящих нартах в собачьей упряжке, порезвиться на игровых площадках, прокатиться с горок.

Ну и как здесь можно было обойтись без настоящих лыжных гонок? Тем более что все желающие могли взять лыжи здесь же, в пункте проката. Организаторы приготовили дистанции для лыжников самого разного уровня подготовки. Были проведены семейные гонки, соревнования в индивидуальном зачете. А одними из самых интересных соревнований стали те, в которых участвовали малыши, — для них была сделана отдельная лыжня.

5.jpg

В числе почетных гостей спортивного праздника были наши прославленные спортсменки — Анфиса Резцова и Ольга Данилова. Пришлось им непросто, ведь практически все участники соревнований хотели сфотографироваться с нашими олимпийскими чемпионками, и надо отдать должное спортсменкам — в фото и автографах они не отказали никому.

Победителям лыжных забегов были вручены заслуженные награды от организаторов, а самое главное — им достались в подарок отличное настроение и здоровье, а лыжный спорт Приангарья получил дополнительный и очень весомый импульс для своего дальнейшего развития.

— Спасибо всем, кто смог прийти сегодня в этот морозный день на спортивный праздник, — говорит министр спорта Иркутской области Илья Резник. — Хочется также отметить организаторов проекта — компании «En+Group» и РУСАЛ. Это замечательная идея — возродить славные традиции советского и российского лыжного спорта. Благодаря поддержке этих компаний, такие спортивные праздники проходят у нас во многих муниципальных образованиях, а вскоре спортсмены примут участие в областном турнире, который проводит компания «En+Group».

6.jpg

Сегодня состоялась торжественная передача инвентаря нашим спортсменам, которые теперь смогут выступать на достойных лыжах, в современной экипировке. Благодарю прославленных олимпийских чемпионок Анфису Резцову и Ольгу Данилову, которые смогли приехать на праздник. А юным лыжникам есть куда стремиться и есть на кого равняться.

— Такие мероприятия, такие спортивные праздники очень важны для наших детей, — уверена трехкратная олимпийская чемпионка Анфиса Резцова. —  Приятно смотреть, когда на лыжню выходят целыми семьями. Мы летели всю ночь, но нисколько не пожалели – в Иркутске случился настоящий спортивный праздник. Думаю, что это только начало и в следующий раз будет гораздо больше желающих встать на лыжи.

Такие праздники, такие традиции должны быть в каждом регионе. К сожалению, многие традиции утрачены, и сейчас, например, в Москве и Подмосковье лыжи исключены из программы уроков физкультуры. Но лыжи — это настоящий, очень доступный русский спорт, это здоровье. Конечно, не каждый станет великим спортсменом, но каждый, встав на лыжи, может сделать все возможное, чтобы быть по-настоящему здоровым.

Через такие массовые соревнования можно идти и к победам, и к мастерству. Но только при условии, что это будет не один раз в году, а постоянно. При желании и настоящем внимании к спорту все можно сделать. Видно, что желание в Иркутской области есть. У вас очень хороший министр, который по-настоящему стремится сделать спорт массовым.

Александр Алешин, специально
для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии