Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутская пятилетка стартует 1 января

28 августа, 2018

Об этом глава региона сообщил в ходе рабочей поездки в Братск

В ходе пребывания в Братске и Братском районе 21 августа губернатор Сергей Левченко, инспектируя подготовку к отопительному сезону, посетил газовую котельную в поселке Зяба. В этом же населенном пункте Сергей Левченко побывал в  социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. В Братске губернатору рассказали о передовом опыте многопрофильного агропромышленного комплекса в АО «Гелиос».

На  выездном заседании Государственного комитета по планированию социально-экономического развития Иркутской области (Госплана) Сергей Левченко рассказал о переходе Иркутской области на принцип государственного и муниципального пятилетнего планирования.

2-1.jpg

На уровне Иркутской области до 1 декабря 2018 года будет принят пятилетний план социально-экономического развития региона. Планы развития муниципальных районов и городских округов будут применяться начиная с ноября этого года. При этом все планы будут иметь срок действия с 1 января 2019 года до 31 декабря 2023 года. Сводом предложений, а также методическим обеспечением подготовки планов занимается министерство экономического развития области.

Сергей Левченко рассказал о целевых показателях и задачах, которые ставятся при переходе на плановое планирование.  

– Для Братского района и других промышленных территорий важнейшей проблемой была и остается экологическая обстановка. В настоящее время мы готовим целый блок мероприятий по ее оздоровлению, а также по восстановлению здоровья населения. Также готовится пакет федеральных решений, связанных с регулированием выбросов, ответственностью руководителей предприятий, распределением на социальные цели средств, полученных от предприятий, наносящих ущерб природной среде, – сказал губернатор.

По словам министра экономического развития региона Евгения Орачевского, который выступил с докладом на заседании Госплана, развитие опорной территории Братска, Братского и Чунского районов также неразрывно связано с модернизацией БАМа, завершением строительства автодороги Тайшет – Чуна – Братск. Здесь планируется развитие глубокой переработки продукции лесопромышленного комплекса (модернизация целлюлозно-бумажного и картонного производства Группы «Илим»), лесозаготовительной отрасли, формирование фармацевтического кластера, создание авиатранспортно-логистического центра на базе международного аэропорта Братска, создание промышленности стройматериалов, организация производств по выпуску электронной продукции, агропромышленного комплекса, продолжение газификации территории.

На территории Усть-Илимска и Усть-Илимского района планируется реализация инвестиционных проектов по модернизации производства Группы «Илим» и строительству картонного завода.

Роста выручки, инвестиций и увеличения среднемесячной заработной платы планируется достичь за счет реализации инвестпроектов по созданию газохимического комплекса на базе Ярактинского и Марковского нефтегазоконденсатных месторождений, освоению Зашихинского редкометального месторождения, строительству Тайшетской анодной фабрики, Тайшетского алюминиевого завода, организации лесопромышленного производства с глубокой степенью переработки леса, производства фармацевтических субстанций и других.

В ходе общения прозвучали предложения и вопросы, касающиеся ремонта и реконструкции региональных дорог. Как отметил министр экономического развития, Госплан может предусматривать строительство обеспечивающей инфраструктуры, к которой, несомненно, относятся и дороги. Они могут быть увязаны с точками роста, то есть конкретными проектами на этих территориях.

Министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда выступил с докладом о развитии лесного комплекса. Глава министерства рассказал о пятилетнем планировании развития производств глубокой переработки древесины, заготавливаемой в Приангарье. Этот план включен в Стратегию развития лесного комплекса Иркутской области до 2030 года.

Сергей Левченко отметил, что лесопромышленный комплекс за пять лет должен существенно увеличить вклад в социально-экономическое развитие региона.

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

Фото Алексея Головщикова.

На фото: На предприятии «Гелиос»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии