Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск, Байкал и далее…

22 августа, 2011

 

 

 

В не самом большом зале Музея истории города Иркутска будто раздвинулись стены — здесь разместилась фотовыставка трех авторов: Сергея Ястржембского, Льва Мелихова и Валерия Сировского.

 

Нас с вами, живущих в непосредственной близости от Байкала и насмотревшихся байкальских пейзажей в натуре, на живописных полотнах и на фото, уже трудно чем-то удивить. Тем интереснее кажется «взгляд со стороны» — чем-то он отличается? Что-то откроет нового в нашем видении, в нашем восприятии его красот, характера, тайн?

На открытии выставки прозвучала мысль, что каждый из авторов выставки не просто фотограф, но и художник. Пожалуй, так оно и есть. Достаточно взглянуть, скажем, на кадры, запечатлевшие зимний городской пейзаж, — это снежный завиток на деревянном заборе или прихотливое кружево инея на ветках, перекликающееся с кружевом заиндевелых металлических оград, нежная черно-белая графика зимы, чуть-чуть отмеченная оранжевыми гроздьями рябины… Для фотографа здесь не так много информации, для художника же — бездна настроения, эмоций, образности…

Если же говорить о Байкале, об отношении к нему, о восприятии его уникального пространства — то здесь, на выставке в музее, можно увидеть, пожалуй, лишь подтверждение полученных прежде впечатлений. Это монументальность горных отрогов, это синяя бездонность водной толщи, это небесное пространство, озаряющее ее сверху божественной синевой. Не случайно, думается, авторы нескольких кадров пользовались панорамным способом съемки — так легче показать масштабность озера-моря, которую подчеркивает выпуклость планетного горизонта.

Выставка посвящена, конечно же, 350-летию Иркутска. Но сначала была Москва. В том смысле, что название отчасти повторяется: «Иркутск, Москва и далее…» — это название более ранней фотовыставки, с которой сибиряки показались в столице. Ее содержанием стали судьбы иркутян, прославившихся далеко за пределами своего региона, известных и в Москве, и далее. Это купцы и меценаты Баснины, Трапезниковы, Полевые; знаменитые конструкторы вертолетной техники Михаил Миль и Николай Камов, драматург Александр Вампилов, писатель Валентин Распутин… Организовывал показ заведующий экспозиционно-выставочным отделом Музея истории Иркутска Алексей Бабичев.

Выставка о знаменитых земляках-иркутянах предшествовала сегодняшней: в ответ на нее Ястржембский, Мелихов и Сировский решили показать нам свои работы о Байкале.

 

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».

Фото автора

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии